Украина и украинско-российские отношения
206,224,696 348,933
 

  Боярин ( Профессионал )
19 май 2010 08:24:32

Тред №217978

новая дискуссия Дискуссия  56

Ахметов: Бизнес Украины ждет новых возможностей от отношений с РФ
Украинский бизнес рассчитывает на новые возможности развития в связи с улучшением отношений между Россией и Украиной, однако будет прагматично оценивать все проекты сотрудничества, считает народный депутат, владелец крупнейшей в стране холдинговой компании СКМ Ринат Ахметов.

«Мы ожидаем возможности стать сильнее, стать крупнее. Что мы видели? - Пять лет конфликтов. Они не приносят дивидендов ни бизнесу, ни гражданам Украины», - сказал он журналистам в Киеве во вторник, комментируя встречу бизнесменов двух стран с участием президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Р.Ахметов подчеркнул, что Украина должна быть открыта для всех, в том числе и для российского бизнеса, при этом выразив надежду, что потепление отношений между странами снимет дополнительные преграды как для украинского бизнеса, так и для российского.

По его мнению, инициатива российского президента увеличить товарооборот между двумя странами почти в 4 раза - до 100 млрд долларов является достаточно реальной.

«Когда есть амбициозная цель, то под нее нужно искать возможности. И тогда, я считаю, что это реально. Время покажет», - сказал народный депутат. Комментируя перспективы российско-украинских сделок слияния и поглощения, он отметил, что это «сложный вопрос».

«К нему надо относиться очень осторожно, аккуратно, взвешенно и взаимовыгодно», - подчеркнул Ахметов. По его словам, необходимо детально анализировать, что, в частности, какой потенциал создания стоимости может дать слияние.

«Если мы не видим выгоду, то мы на это не пойдем. Очень прагматичный должен быть подход», - сказал он. Ахметов выразил уверенность, что в вопросах сотрудничества с Россией Украина поступит так, как будет выгодно.

«Если национальные интересы будут диктовать, что это выгодно, значит, Украина так и поступит, невыгодно - значит, не поступит. Я в этом не сомневаюсь», - сказал народный депутат, передает «Интерфакс».

http://www.imperiya.…l?id=49448
  • -0.04 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!