Современные российские ВС
38,122,636 98,995
 

  osankin ( Слушатель )
24 май 2010 02:02:44

Тред №219589

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: перегрев
Поскольку я в этих вопросах полная тишина, но хочу обратить внимание на один факт-автомат прошёл ГИ и был официально принят на вооружение. Мне вообще-то этот уродец просто лично нравится, и я не вполне объективен. Но тем не менее, вот эта "двоечка" позволяет получить кучность не уступающую М-16 при стрельбе очередями. При прежнем "дубовом" патроне. Может пора уже учиться эксплуатировать технику посложнее утюга. Мнение личное, вполне может быть - неверное.



Поддерживаю!

В очередной раз повторяется одна и та же история.
В тридцатые годы такое происходило с винтовками АВС-36 и СВТ 38/40. К слову, в майском номере журнала "Мастер-ружьё" по АВС есть небольшая статья. Много разговоров о них было, но кто хотел, тот осваивал. Опять же, как пример: в майском номере журнала "Оружие" ранее упоминавшийся на ветке Дмитрий Ширяев в статье "Личный опыт", описывая свой опыт обращения с различными образцами стрелкового оружия во время службы в Войске Польском в  период Великой Отечественной войны, отзывается об СВТ очень положительно. Он пользовался ею сам и лично видел во время оккупации немецкую роту полностью вооружённую винтовками СВТ. Результат разницы в общегосударственном уровне школьной подготовки в тогдашних Германии и СССР, однако...  ;)

В принципе, с освоением любых более-менее сложных образцов техники в ВС СССР во все времена были трудности - так было с истребителями И-16 и МиГ-29, бомбардировщиком-разведчиком  Ту-22, танками БТ и Т-64, да и в  новой России танку Т-90 в этом смысле не повезло. В своё время с регламентного обслуживания МБР 8К84 убрали рядовых, оставив только офицерские расчёты, после того как отделение курсантов улетело в шахту в результате неправильно поданной команды на откат крыши шахты. По крайней мере, так нам рассказывали на "военке".

И это только навскидку, а сколько было других подобных историй с другими образцами техники в других родах войск.
Отредактировано: osankin - 24 май 2010 07:16:56
  • +0.89 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!