Украина и украинско-российские отношения
205,559,200 348,568
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
24 май 2010 17:31:40

Тред №219776

новая дискуссия Дискуссия  84

Кто такие укрожурнашлюхеры - нонешние борцы с цензурой!

Еженедельник 2000  — Форум  — Пульс
http://2000.net.ua/2000/forum/puls/66872
Черствые «корочки». Медиапровокаторы и свобода слова
Владимир КОРНИЛОВ

Из статьи В. К в "2000": Борьба с «невесть откуда взявшейся» цензурой в украинских СМИ набирает обороты. «Принципиальные» и «неподкупные» журналисты «внезапно» обнаружили, что на их телеканалах, в их газетах, на их сайтах появилась «политическая джинса», а злобные владельцы СМИ и редакторы (вчера, что ли, назначенные?), аки коршуны, налетели на ростки свободы и топчут ее, сию свободу, в угоду власти. Вновь объявились массовые петиции, подписанные теми же борцами с цензурой, которые и в 2004 году ходили по Крещатику с надписями «Свободу не спинити». Вновь проснулись «независимые медиапрофсоюзы», а застоявшиеся «медиаэксперты» бросились строчить жалобы в западные структуры.

Так и хочется спросить эту проснувшуюся «совесть нации»: где же ты была все последние пять лет, милая? Почему те же проблемы не так сильно волновали наших борцов с цензурой в то время, когда те же собственники тех же СМИ, те же злобные редакторы старались угодить предыдущей власти?

Сейчас шеф-редактор сайта «Телекритика» Наталья Лигачева провозглашает: «Они нас боятся, когда мы вместе». «Нас» — это журналистов. И добавляет: «Именно сам по себе эфир (здесь и далее — выделено в оригинале. — Авт.) и является главным доказательством наличия цензуры и давления на телевизионные ньюз-румы... Почему вдруг (меня особенно это жирное «вдруг» повеселило. — Авт.) наши теленовости стали практически стерильными: о власти или хорошо, или никак. Почему в теленовостях уже замалчиваются не только неудобные для власти мнения, но и ФАКТЫ... Почему так называемая «редакционная позиция»... все чаще и чаще базируется на передергиваниях, подтасовках и лжи...»

Так это все «вдруг» происходит, говорите? До весны 2010 года ничего подобного не было? Что ж, попробуем сравнить некоторые факты и реакцию на них украинского медиасообщества. Думаю, после этого ни у кого не останется никаких сомнений в наличии откровенных двойных стандартов у этого самого сообщества, у «цепных псов украинской свободы слова».


Расшифровка некоторых героев этой публикации в "2000" - о которых говорят в конце:

Блог Александра Чаленка на Укроправде - журналист г-тя "Сегодня"
http://blogs.pravda.…45c99e30f/
24.05.2010 12:24 _ Александр Чаленко
Корнилов вспоминает, как сотрудничал с Бойко и Шлинчаком

Прочитал интересную статью Корнилова "Черствые "корочки". Медиапровокаторы и свобода слова" в последнем номере "2000".

Мне понравились мемуары Володи о двух известных отечественных журналистах. Он их не называет по именам, но подробности воспоминаний таковы, что имена последних после ознакомления с этими самыми подробностями становятся самоочевидными (и гадать не приходится).

Первый мемуар, как я понимаю, связан с "Салоном Дона и Баса" (мое примечание : ежедневник города Донецка, начало нулевых годов)

В свое время я редактировал солидную донецкую газету, на страницах которой стали время от времени появляться довольно едкие статьи нашего внештатного автора о злоупотреблениях в налоговых органах. В один прекрасный вечер мне позвонил глава Донецкой областной налоговой администрации и открыл поразительную истину: оказывается, задолго до того, как вступить на журналистскую стезю, данный автор был частным предпринимателем, уклонялся от налогов и в итоге стал фигурантом уголовной тяжбы с налоговыми структурами (о чем он, конечно же, редакцию в известность не поставил). Само собой, я моментально заверил, что в нашей газете до завершения всех тяжб этот автор не напишет ни одной статьи на налоговую тематику (хочу заметить, что именно так требуют поступать абсолютно все кодексы этики западной прессы!). На этом, казалось бы, конфликт газеты с налоговиками был исчерпан – дальше судитесь себе с несостоявшимся предпринимателем и не трогайте газету.

Однако наши славные чиновники не были бы нашими чиновниками, если бы умели решать конфликты полюбовно. Буквально на следующий день после описанного разговора милиция... арестовала нашего внештатного автора, не найдя ничего лучшего, как сделать это в коридоре редакции! Как вы понимаете, в этой ситуации редактор, отвечающий за свой коллектив, должен был бороться за освобождение именно журналиста, пусть и внештатного, пусть и нарушившего кодекс этики. Я приложил максимум усилий, чтобы вытащить его из тюрьмы, обошел все коридоры власти и добился досудебного соглашения, устраивавшего на тот момент и арестованного, и обиженных на него чиновников.

После чего несостоявшийся предприниматель и журналист уехал в Киев, где предстал борцом за свободу слова, одним из основных "медиаэкспертов". А в 2005 г. его фамилия даже фигурировала в числе главных кандидатов на планировавшийся тогда пост омбудсмана по свободе слова. Само собой, о налоговых тяжбах частного предпринимателя, пытавшегося использовать газету для сведения личных счетов, никто уже не вспоминал.


Никто больше в голову мне не приходит кроме Владимира Бойко. (от себя добавлю: которому во время этого краткого пребывния в ИВС-СИЗО города Донецка слили информацию о судимостях Януковича через "ветерана" уголовного дела!!!)

Еще один мемуар относится ко времени прихода Корнилова в "Сегодня". Если кто забыл, напомню, он в промежуток между редакторствами Неподымки и Гужвы был ее главредом.

Еще один эпизод связан с моим приездом из Донецка в Киев, когда я стал главным редактором столичной газеты "Сегодня". Одним из первых распоряжений по редакции был полный запрет на "джинсу", то есть на скрытую рекламу, или, как говорят на Западе, "оплаченную журналистику". Ко мне сразу явился политический обозреватель, который отвечал за это направление, и удивленно спросил: "Так что, мы теперь не будем брать денег за интервью политиков?" Получив однозначный ответ, он гордо заявил: "Ну, тогда мне в этой редакции делать нечего!"

И что вы думаете? На следующий день в сети появилось его заявление о том, что он увольняется из "Сегодня" в связи с тем, что... "донецкие ввели в газете цензуру"! Заявление получило широкий резонанс, использовалось антикучмовской оппозицией, тиражировалось в западных отчетах об ущемлении свободы слова в Украине. Сам заявитель стал признанным авторитетом в медиатусовке, постоянным комментатором по проблемам свободы слова в украинских СМИ, в итоге получил западные гранты.

Если я не ошибаюсь, речь идет о Вите Шлинчаке.:)) Он после "Сегодня" организовал "Главред" (от меня - медаколхозхолдинг). Сейчас, по-моему, редактирует "Главком".

В статье Корнилов полемизирует с Мустафой и ЛигачОвой. Интересно.
  • +0.74 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!