Были или нет американцы на Луне?
13,223,683 109,589
 

  Dadhi ( Слушатель )
30 май 2010 22:04:02

Тред №222057

новая дискуссия Дискуссия  574

Цитата: Пиджак_9
М-да. Ветка выродилась окончательно.
Я принимал в ней участие и вынужден признать, что все мои полемические сражения с защитниками лунной миссии следует помножить на нуль, увы.
Имея возможность за период болезни внимательно (!) прочитать базовые труды Мухина, Попова и т.д. я вынужден признать, что до сего момента читал оные невнимательно. При ближайшем рассмотрении - бред сивой кобылы в комбинации с некомпетентностью и параноидными предустановками.
Юристы совершенно правы: для сколько-нибудь серьезного опровержения - не НАСА должно доказывать состоятельность лунной миссии, а оппоненты должны выложить неопровергаемые системные доказательства того, что это - афера. Иначе - международно признанное решение об истинности программы "Апполон" не может быть подвергнуто ревизии.
Короче, я признаю, что моя критическая аргументация в отношении программы "Аполлон" была:
а: Неуместна.
б: Обусловлена недостаточным знакомством с трудами "опровергателей".
в: Не вызвана никакими реальными, имеющимися в моем распоряжении, фактическими материалами

Что не украшает мою роль в дискуссии.

Впрочем, лучше поздно, чем без мозгов.

Так что из числа "опровергателей" прошу исключить.
В дискуссии далее не смогу принимать участие т.к. на сем сайте меня систематически банят после первого за месяц(!) сообщения, то за хамство, то за невоспитанность, то за троллизм. Видать, в черные списки внесли.

Ну и чорт с ним.

P.S. Это не значит, что я стал симпатизировать Красильникову, 7-40 и т.п. (за исключением Тикондероги)

Всё.



Ну - для вырождения ветки - защитники принимали очень деятельное участие.
И, Вас тоже можно понять. Судя по всему, длительная болезнь и - как следствие - физическое и моральное истощение. Возможно, отсюда и излишная впечатлительность по поводу общеизвестных аргументов в подтверждение существования лунной аферы США.
И это Ваше личное право - иметь своё личное мнение по любому вопросу.

Да и для юридического опровержения - нужны независимые доказательства или пристальное изучение уже имеющихся.
Как, например, с лунным грунтом. Ну не абсурд ли то, что - по заявлениям НАСА - он хранится для будущих поколений уже более 40 лет в количестве большем чем 300 кг (382 - 45 = 337)!
Ну и то, что в Вашем распоряжении нет каких-то доказательств - ничего не значит...

Восстанавливайтесь после болезни, возможно Вы ещё измените своё мнение.

С уважением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 11:24:40

Не соблаговолите ли привести "заявление НАСА", согласно которому исследовано только 45 кг?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 12:50:07


Знаете, общение с Вами мне неприятно, поскольку всегда пытаетесь переврать мои слова и приписать мне то, что я не заявлял.

В последний раз, Вы с большим апломбом сели в лужу - по поводу характеристик уникального НАСАвского ТВ и даже попросили меня предоставить Вам - Ваш же флуд, что и было сделано...

А теперь к сути моих слов - где Вы увидели слова, что НАСА заявляло об исследовании только 45 кг?

Более того, насколько мне известно, НАСА насобирало настолько много лунной пыли и камней, что устало их исследовать и складировало некоторую часть образцов для будущих исследователей.

Дальнейшая судьба этих "уникальных" образцов туманна. Заявляют, что спрятали в очень качественом месте - только вот какие-то студенты и другие малопонятные личности зачем-то периодически воруют эти камни и пыль. Наверное, нехватало для строительства какой-либо оградки или памятника. Но американские героические спецслужбы этих врагов всего человечества повылавливали. Короче - мыльная опера...

А по поводу цифры в 45 кг обращайтесь к Красильникову - вроде это он как-то считал...

Мои только - про приблизительно 300 кг...Улыбающийся

Можете почитать Википедию - может быть интересно...Улыбающийся
http://en.wikipedia.org/wiki/Moon_rock
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 13:13:03

Взаимно.
ЦитатаВ последний раз, Вы с большим апломбом сели в лужу - по поводу характеристик уникального НАСАвского ТВ и даже попросили меня предоставить Вам - Ваш же флуд, что и было сделано...

Врёте. Я просил представить мне ссылки, которые подтвердили бы, что я ошибался. В ответ Вы вывалили гору цитат, ни одна из которых не ошибочна. Продолжать бессмысленный флуд с Вами мне было неинтересно, так как добиться прямого ответа от вруна и подтасовщика - невозможно.
ЦитатаА теперь к сути моих слов - где Вы увидели слова, что НАСА заявляло об исследовании только 45 кг?

Здесь: http://glav.su/forum…#msg638917
ЦитатаНу не абсурд ли то, что - по заявлениям НАСА - он хранится для будущих поколений уже более 40 лет в количестве большем чем 300 кг (382 - 45 = 337)!

Вы можете указать заявление НАСА, согласно которому он хранится для будущих поколений уже более 40 лет в количестве большем чем 300 кг
Это дословная Ваша цитата. Потрудитесь привести подтверждение Ваших слов - заявление НАСА.
ЦитатаБолее того, насколько мне известно, НАСА насобирало настолько много лунной пыли и камней, что устало их исследовать и складировало некоторую часть образцов для будущих исследователей.

Да? Подтверждающую цитату, pls.
ЦитатаА по поводу цифры в 45 кг обращайтесь к Красильникову - вроде это он как-то считал...

Зачем? Это же Вы что-то заявляете. При чем здесь Красильников?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 13:39:52


Ну, на лжи и передёргиваниях, Вас неоднократно ловили - поэтому было бы странно ожидать от Вас другой линии поводения.
http://glav.su/forum…#msg570737

Приводил Вам и ссылки и факты.

Вот например:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Moon_rockNASA says that almost 295 kg (650 lb) of the original 382 kg (842 lb) of samples are still in pristine condition in the vault at Johnson Space Center.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 13:51:24

По ссылке нет НИ ОДНОГО неверного утверждения. Так что Вы опять соврали, поздравляю.
ЦитатаВот например:
NASA says that almost 295 kg (650 lb) of the original 382 kg (842 lb) of samples are still in pristine condition in the vault at Johnson Space Center.

Неа, не годится, Вики известная помойка и использовать её в качестве однозначного источника - бооольшой моветон.
Ссылку на заявление НАСА, пожалуйста.

Да, кстати, Вы уже не настаиваете на 337 кг?
Ну не абсурд ли то, что - по заявлениям НАСА - он хранится для будущих поколений уже более 40 лет в количестве большем чем 300 кг (382 - 45 = 337)!
Теперь уже 295 кг?
И не уточните ли - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом? Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения, что эти 295 кг никогда не исследовались и за пределы хранилища не выходили? Так?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 14:45:41


Детский сад какой-то...Улыбающийся
Ваше мнение об Википедии мне не интересно.
Статьи заполняются на основании источников, ссылки на них приводятся.
Хотя Вы заявляли, что там полная ерунда, несмотря на ссылки на сайты НАСА.
По Вашим словам выходило, что нужно править Вики. Так как Вы заявляете, что отлично знаете английский язык, но при этом не понимаете технических терминов и разницы между характеристиками камеры и её совместимостью со стандартами телевещания.
Вообщем, Вы в этом вопросе, как говорят защитники НАСА - ни ухом ни рылом.

Вот и грунт взялись обсуждать, при этом я заявил только то, что больше 300 кг якобы лунных камней НАСА заныкала.
Если бы речь шла о точной цифре, то эта цифра была бы написана без каких-либо скобок и приблизительных определений.

По поводу нахождения и исследования вне пределов хранилища - Вам стоит воспользоваться моим советом - посетить языковые курсы или на крайний случай воспользоваться онлайн-переводчиком (в ответ на Ваше заявление о высоком уровне знания английского языка), поскольку цитата однозначна.

Надеюсь, фотографирование и внесение в каталог Вы не станете принимать за полноценное исследование. Всё-таки, якобы лунные камни - это не бабочки и не марки...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 14:53:08

Это точно.
ЦитатаВаше мнение об Википедии мне не интересно.
Статьи заполняются на основании источников, ссылки на них приводятся.

Данная фраза не имеет никаких подтверждающих ссылок (prooflink). Откуда она взята - неизвестно.
В качестве примера стёба и бреда в Wiki можете почитать вот эту страницу
ЦитатаХотя Вы заявляли, что там полная ерунда, несмотря на ссылки на сайты НАСА.

Врёте. Я такого не заявлял.
ЦитатаПо Вашим словам выходило, что нужно править Вики.

Не надо приписывать мне то, что я не писал - это называется передёргивание.
ЦитатаТак как Вы заявляете, что отлично знаете английский язык, но при этом не понимаете технических терминов и разницы между характеристиками камеры и её совместимостью со стандартами телевещания.

Несмотря на все Ваши старания Вы так и не смогли это показать моими цитатами - только Ваши спекуляции.
ЦитатаВот и грунт взялись обсуждать, при этом я заявил только то, что больше 300 кг якобы лунных камней НАСА заныкала.

Вы старательно уходите от вопроса:
И не уточните ли - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом? Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения, что эти 295 кг никогда не исследовались и за пределы хранилища не выходили? Так?
Пожалуйста - ответьте прямо на прямо заданный вопрос.
ЦитатаПо поводу нахождения и исследования вне пределов хранилища - Вам стоит воспользоваться моим советом - посетить языковые курсы или на крайний случай воспользоваться онлайн-переводчиком (в ответ на Ваше заявление о высоком уровне знания английского языка), поскольку цитата однозначна.
Надеюсь, фотографирование и внесение в каталог Вы не станете принимать за полноценное исследование. Всё-таки, якобы лунные камни - это не бабочки и не марки...Улыбающийся

Флуд и виляние филейными частями вместо прямого ответа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 15:30:38


Вот Вам ещё prooflink:
Цитата75 percent of the 842-pound collection, most in pristine condition, is stored in the Lunar Sample Laboratory Facility


Да, привожу цитаты и ссылки, а Вы всё "виляете филейными частями" вместо чётких цитат и ответов - всё на какой-то стёб пытаетесь свести...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 16:16:30

О, наконец-то нормальная ссылка. Ок, читаем и сравниваем с Вашими изначальными словами и Wiki.
Итак, 75% материалов хранится в LSLF. 75% от 382 кг = 286,5 кг. Хм, Ваши 337 кг аккуратно и сильно ужались.
Wiki вроде поточнее - 295 кг, но тут новая засада. В Wiki утверждается, что 295 kg (650 lb) of the original 382 kg (842 lb) of samples are still in pristine condition, в то время, как в оригинале: 75 percent of the 842-pound collection, most in pristine condition
Видите разницу? Я её еще жирным выделил.
Но, впрочем, ладно. Давайте попробуем еще раз:
И не уточните ли - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом? Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения, что эти 295 кг никогда не исследовались и за пределы хранилища не выходили? Так?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 16:37:16


Извините, но у Вас у самого ничего не ужалось?
Или Вы не только мои посты читать не умеете, но и тексты по приведённым ссылкам?
Или Вы специально перевираете мои посты и мои уточнения на Ваши попытки инсинуаций моих слов?

P.S. При этом Вы даже цитаты из Вики режете, чтобы по-просту обмануть...
Вот и налицо - Ваше передёргивание...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 16:44:25

Да, забавный метод ответа - поток обвинений в перевирании, причём абстрактный - без показа - что именно переврано  ;) Маладэц, пятерка по демагогииУлыбающийся
Итак, давайте попробуем в четвертый раз:
И не уточните ли - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом? Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения, что эти 295 кг никогда не исследовались и за пределы хранилища не выходили? Так?
Вместо 295 кг можно подставить любое, нравящееся Вам число (286,5/295/337 либо другую).
Но, в первую очередь, хотелось бы получить ответ на главный вопрос - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 17:05:33


Ну куда мне до Вас, демагогию Вы уже неоднократно демонстировали с произвольным выбором чисел без каких-либо подтверждений. А как ужом извивались, что договорились до того, что начиная с серии А-15 Westinghouse Color TV Camera вдруг стала другой.

Для Вас:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Moon_rockNASA says that almost 295 kg (650 lb) of the original 382 kg (842 lb) of samples are still in pristine condition in the vault at Johnson Space Center.


В Вики обощено для Johnson Space Center.

Цитата: http://www.nasa.gov/mission_pages/apollo/40th/jsc_lunar_sample_lab_30.htmlWith 14 percent of the collection in remote storage and 11 percent of the collection being used for scientific and education purposes, 75 percent of the 842-pound collection, most in pristine condition, is stored in the Lunar Sample Laboratory Facility.


На странице Johnson Space Center разбито по лабораториям и хранилищам.

Выбирайте нужное соотношение...

Если Вы внимательно прочтёте исторический обзор, то хранилище якобы лунных камней появилось не сразу, поэтому вопрос поставлен изначально некорректно.
Если лаборатория отмечает 30 лет в годовщину 40 лет от даты начала мыльной оперы.

А насчёт детального исследования специально ещё раз выделю: in pristine condition.

И вот таких передёргиваний у Вас полно почти в каждом посте, даже тошно комментировать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 17:29:00

Опять врёте.
http://glav.su/forum…#msg570340
Я не писал, что она стала другой - я писал, что стала использоваться вообще другая камера. Начиная с A-15 камера (точнее ground controlled television assembly) была произведена уже не Westinghouse, а RCA. Это связано с тем, что она использовалась не на штативе, а на ровере. И я подтвердил всё это ссылками:
http://glav.su/forum…#msg569746
У Вас есть что ответить на вполне конкретные ссылки? Или так и будете флудить?
ЦитатаДля Вас:
В Вики обощено для Johnson Space Center.

флуд поскипан
Задам вопрос в пятый раз:
И не уточните ли - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом? Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения, что эти 295 кг никогда не исследовались и за пределы хранилища не выходили? Так?
Вместо 295 кг можно подставить любое, нравящееся Вам число (286,5/295/337 либо другую).
Но, в первую очередь, хотелось бы получить ответ на главный вопрос - что именно с Вашей точки зрения является абсурдом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 17:57:44


Это просто песня. Ужом Вы стали извиваться, когда была приведена ссылка на Вики с указанием характеристик Westinghouse Color TV Camera и уточнением вопроса о какой именно камере должна идти речь. Проще говоря, Вы даже сразу не поняли что это разные камеры и стали давать бессмысленные ссылки с указанием на поддерживаемые стандарты ТВ.
http://glav.su/forum…#msg570305

При этом я ещё ранее дал ссылки на сайт НАСА, где чудесным образом нужная информация отсутствует, кроме общих слов о том какая это замечательная камера RCA GCTA.

То есть, Вы не давали никакой новой информации о которой Вас спрашивали, поскольку не только не обладали ей, а следовательно не понимали вопросов, но и поленились пройтись по предложенным ссылкам.
http://glav.su/forum…#msg569742

Вообщем ни ухом, ни рылом.

Дальше, по якобы лунным камням и пыли. Вызывает удивление тот факт, что огромное количество "уникальных" образцов за 40 лет так и осталось в нетронутом виде. При этом, требуя для своего хранения больших затрат, подвергаясь периодическим пропажам. В то время как само НАСА постоянно нуждается в деньгах, не стеняется распродавать другие раритеты. В то время, как по оценке самой НАСА, достаточно продать (или периодически продавать) малую толику уже исследованных образцов, чтобы покрыть как минимум текущие расходы (in 2003, during the court case, NASA estimated the value of these samples at about $1 million for 285g (10 oz.) of material).
Только ещё раз скажу - не надо про светочей морали американцев и у которых вдруг выпала из внимания возможность подзаработать на валяющем без дела барахле.
Если до этого не додумалось бы само НАСА, то ей подсказали бы это сделать конгрессмены и сенаторы - у которых НАСА постоянно клянчит деньги.
В конце концов, рекламные аукционы для помощи сотрудникам НАСА или какой-либо другой благотворительности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 18:18:28

Врёте. И это вполне видно, если пройти по ссылке.
ЦитатаПри этом я ещё ранее дал ссылки на сайт НАСА, где чудесным образом нужная информация отсутствует, кроме общих слов о том какая это замечательная камера RCA GCTA.

Врёте. На странице есть несколько описаний именно RCA GCTA, причем на уровне блок-схем и детальных описаний.
ЦитатаДальше, по якобы лунным камням и пыли. Вызывает удивление тот факт, что огромное количество "уникальных" образцов за 40 лет так и осталось в нетронутом виде. При этом, требуя для своего хранения больших затрат, подвергаясь периодическим пропажам. В то время как само НАСА постоянно нуждается в деньгах, не стеняется распродавать другие раритеты. В то время, как по оценке самой НАСА, достаточно продать (или периодически продавать) малую толику уже исследованных образцов, чтобы покрыть как минимум текущие расходы (in 2003, during the court case, NASA estimated the value of these samples at about $1 million for 285g (10 oz.) of material).

Ну наконец-то, удалось хоть какой-то ответ получитьВеселый
Черт, и почему это Пиотровский не продал Данаю, когда Эрмитажу деньги на реконструкцию потребовались? Да если не Данаю, то у него же этих картин в запасниках - завались. Вот только не надо про русских светочей морали у которых вдруг выпала из внимания возможность подзаработать на валяющемся без дела барахле - Луноход продали? Продали. При этом, барахло требует для своего хранения больших затрат, подвергаясь периодическим пропажам.Веселый
Ладно, всё ясно - дальше обсуждать эту тему бессмысленно - доводы на уровне - "почему американцы в кризис не продали статую свободы, она же денег на реставрацию требует" - дальнейшему обсуждению по очевидным причинам не подлежат - не надо отображать свои комплексы и продажность на целую нациюПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 18:35:56


Ну наконец-то соизволили пройти по ссылкам которые Вам давали, может даже прочитали их...Улыбающийся
Тогда повторяю вопросы, которые были заданы тогда:
Ну раз Вы такой знаток, то можно Вам один вопрос?

Какое разрешение (Lines per frame) было начиная с Apollo 15, а также интересно знать полосу канала Unified S-Band?
Любые подробности не будут лишними...Улыбающийся


Блин, прямо как дети - начинают сравнивать несравнимые вещи.
Уникальные художественные ценности в одном экземпляре и кучу камней и пыли.
Детям толкайте эту чушь...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 18:48:17

Да будет Вам известно, что Lines per frame - это не разрешение, а параметр развертки. На вопрос - сколько именно было Lines per frame для камеры RCA - Вам еще два месяца назад был дан ответ:
http://glav.su/forum…#msg569746
и сделана вырезка из страницы

Для особо одаренных, не способных пройти по ссылке, расскажу, что там прямым текстом написано:
525 scan lines/frame
Если же Вас интересует разрешение, то оно тоже там написано прямым текстом:
200 TV lines/picture height
По поводу полосы канала USB - не искал и не обещал найти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 19:06:24


Ну вот Вы опять за своё, приводите всем известные параметры развёртки и совместимость со стандартами ч/б ТВ. Речь идёт о нестандартном цветном ТВ с большим разрешением.
Это разные вещи - Вы это до сих пор не поняли?

И самый важный вопрос как-раз и заключался в полосе пропускания.
Каким образом удалось запихнуть большее разрешение для GCTA в тот же канал что и для Westinghouse Lunar Color Camera? Если даже для неё проблема 2 МГц запихнуть в имеющийся канал связи, графики приводил...

P.S. Причём 2 МГц полный канал а не только видео...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 19:19:58

Бессмысленный набор слов. Использовались стандартные параметры сканирования, но просто перед видиконом вешали цветное колесо. При чем здесь "большее разрешение"?
ЦитатаИ самый важный вопрос как-раз и заключался в полосе пропускания.
Каким образом удалось запихнуть большее разрешение для GCTA в тот же канал что и для Westinghouse Lunar Color Camera? Если даже для неё проблема 2 МГц запихнуть в имеющийся канал связи, графики приводил...
P.S. Причём 2 МГц полный канал а не только видео...

Калькулятор в зубы и считаем.
Разрешение 200 ТВЛ/высоту. Следовательно 200*4/3 = 267 ТВЛ/ширину. Для NTSC активная часть строки - 52.2 мкс. Для передачи 267 элементов за 52.2 мкс нужна полоса (267/52,2*10-6)/2 = 2,56 МГц (теорема Котельникова). Достаточно близко к 2 МГц, расширить полосу с 2 до 2.56 МГц вряд ли такая уж проблема. Впрочем можно порыться по описаниям USB - наверное где-то что-то есть по этому поводу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 19:27:51


Уже что-то...Улыбающийся
А что означает цветное колесо?
А то, что один цветной кадр передавался за три кадра.
Это ведь не NTSC, PAL или SECAM!
Калькулятор ещё в зубах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 19:35:48

И? Как это на разрешении и полосе частот сказывается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 20:13:24


Кстати, Вы не совсем верно посчитали.
Количество строк и разрешение несколько разные вещи.
Не забудьте, количество строк по высоте всё-таки 262 lines per frame.Улыбающийся
Поэтому полоса всё-таки будет больше.

Но даже то что Вы насчитали не помещается в имеющуюся полосу, поскольку Вы от потолка берёте возможность свободного расширения полосы, а это не так.
Документацию читали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 20:33:19

Это неверно, причем сразу по двум причинам.
а) Вы опять путаете камеру от Westnghouse (для которой на wiki написаны это 262 lpf) и камеру от RCA. См. http://en.wikipedia.…_TV_camera
Проверять, что у Westinghouse было 262 lpf мне сейчас лень, но цифра вызывает сомнение - надо будет скачать документацию и проверить. Но сейчас речь не о ней.
б) Уменьшение количества строк на кадр (а я считал 575 lpf) вызывает уменьшение требуемой полосы.
ЦитатаНо даже то что Вы насчитали не помещается в имеющуюся полосу, поскольку Вы от потолка берёте возможность свободного расширения полосы, а это не так.
Документацию читали?

Стоп. Давайте по очереди. Вы успели заявить, что мой расчет полосы неверен из-за последовательной передачи цвета:
ЦитатаА что означает цветное колесо?
А то, что один цветной кадр передавался за три кадра.
Это ведь не NTSC, PAL или SECAM!
Калькулятор ещё в зубах?

Итак, Вы готовы обосновать своё заявление? Вот когда с этим разберемся - пойдём дальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
31 май 2010 21:17:28


Ну не могли Вы посчитать для 525 lpf, 30 fps (мы же не про ч/б говорим).
Максимум, что Вы посчитали это для какого-то специфического размера кадра.
Взяли resolution вместо lines per frame.
Вы прекрасно знаете, что это разные вещи.
Совместимость с ч/б обеспечивается за счёт передачи в каждом полукадре одного цвета.
Итого 525/2 = 262 lpf, 60/3 = 20 fps для WH, то же и для RCA.

Надеюсь, Вы понимаете, что 175x350 и 200x400 (525 lpf, 10 fps) никому не нужны.
Да и это противоречило бы, как минимум, документации...

Мы получаем ограничение разрешения максимум 262 строки.
Разрешение также ограничивается полосой пропускания, но строки никуда не исчезают.

P.S. Да и полоса не резиновая, но свидетели и НАСА заявляют о близком соответствии с обычной телетрансляцией начиная с А-15, что не может быть по определению - поскольку количество строк мало, да и полоса узкая...

Напоминаю результат 262 lpf, 20 fps.
И не забываем про частотную модуляцию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
31 май 2010 22:15:51

Еще раз, медленно и печально - каким образом то, что мы же не про ч/б говорим влияет на полосу пропускания при методе кодирования цвета - sequential color coding? Попробуйте это не как самоочевидное написать, а обосновать.
ЦитатаМаксимум, что Вы посчитали это для какого-то специфического размера кадра.
Взяли resolution вместо lines per frame.

Разумеется. Требуемая полоса пропускания зависит от длительности активной части строки и количестве ТВЛ, которые на эту активную часть надо уложить. Всё. Больше ничего не надо.
А вот длительность активной части строки уже зависит от того - сколько lines per frame и какова частота кадров frames per second.
ЦитатаСовместимость с ч/б обеспечивается за счёт передачи в каждом полукадре одного цвета.

Верно.
ЦитатаИтого 525/2 = 262 lpf

Неверно, либо расшифровывайте обозначение lpf. У меня это везде - lines per frame. Вы же применяете его как lines per field. Кстати, на вики четко указано - 262 lines per frame для камеры westinghouse, что и вызвало моё удивление.
Цитата, 60/3 = 20 fps для WH, то же и для RCA.

Это вообще неверно. Кадр (frame) при чересстрочной развертке состоит из двух полей. Точка.
ЦитатаНадеюсь, Вы понимаете, что 175x350 и 200x400 (525 lpf, 10 fps) никому не нужны.
Да и это противоречило бы, как минимум, документации...

О дитя цифрового векаУлыбающийся Забудьте о пикселях - нету их тамУлыбающийся Оперируйте с частотами и временами и будет Вам счастьеУлыбающийся
ЦитатаМы получаем ограничение разрешения максимум 262 строки.

С чего вдруг? И напоминаю - строки - это не разрешение. Разрешение - это ТВЛ. Всё.
ЦитатаРазрешение также ограничивается полосой пропускания, но строки никуда не исчезают.

Верно.
ЦитатаP.S. Да и полоса не резиновая, но свидетели и НАСА заявляют о близком соответствии с обычной телетрансляцией начиная с А-15, что не может быть по определению - поскольку количество строк мало, да и полоса узкая...

Количество строк ровно такое же, как в стандартном ТВ вещании - 525 строк/кадр.
ЦитатаНапоминаю результат 262 lpf, 20 fps.

Полученный из полного непонимания понятий поле/кадр/развертка/разрешение.
ЦитатаИ не забываем про частотную модуляцию.

Вид модуляции не имеет значения при общем описании тракта - мы имеем общую полосу пропускания, а уж какой именно модуляцией и эфирной полосой частот это достигается - значения не имеет.
Представьте себе черный ящик, на входе и выходе которого ТВ сигнал. Ящик ограничивает полосу пропускаемых частот на 2 МГц. Нас интересует - что именно внутри этого ящика для анализа разрешения ТВ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 13:14:53


Вы же вроде заявляли, что ведущий специалист в области телевидения?
Должны знать разницу между NTSC, PAL и SECAM, как обеспечивается их совместимость с ч/б, как передаётся цветовая информация в этих стандартах.

Я даже на пальцах объяснил что означает field-sequential color system и как осуществляется передача цветовой информации в этой системе.

Вы рассчитываете верхнюю границу частотного спектра видеосигнала для ч/б и заявляете что этот результат применим для нестандартного цветного ТВ и имеет те же параметры что и ч/б, а именно 525 lpf, 30 fps.
Может Вам стоит почитать Вики, чтобы не разжёвывать Вам по несколько раз одну и ту же информацию?
http://en.wikipedia.…lor_system

Дитя аналагового века, может подскажете - какая ширина спектра видеосигнала и полосы сигнала для стандартов NTSC/PAL/SECAM?

Вид модуляции ещё как влияет...Улыбающийся
Ограничена полоса канала!

Вообщем, Вы - в очередной раз - чётко продемонстрировали своё непонимание терминов - bandwidth, NTSC, field-sequential color system, interlaced scan, progressive scan - и их взаимосвязи...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
01 июн 2010 13:33:38
флейм и бред поскипан

Да, именно так. Для спектра (требуемой полосы пропускания) нет никакой разницы - что в полях идёт ч/б видеосигнал, что в полях идут последовательно RGB компоненты.
ЦитатаДитя аналагового века, может подскажете - какая ширина спектра видеосигнала и полосы сигнала для стандартов NTSC/PAL/SECAM?

Ширина спектра видеосигнала (в НЧ) зависит от стандарта - от 4.2 до 6.5 МГц. Полоса сигнала (одного ТВ-канала) в эфире - зависит от стандарта - насколько я помню от 6 до 8 МГц - лень по справочникам лазить.
ЦитатаВид модуляции ещё как влияет...Улыбающийся

Модуляции чего
ЦитатаОграничена полоса канала!

КАКОГО канала? С чего Вы взяли, что 2МГц - это ширина полосы в эфире? Вы постоянно путаете два понятия - video bandwidth (полоса пропускания НЧ-видеосигнала) и channel bandwidth (ширина канала в эфире после модуляции).

В очередной раз порекомендую Вам вместо того, чтобы нести чушь - просто вывести формулу - как расчитать верхнюю граничную частоты полосу пропускания в зависимости от ТВЛ.

И еще - в качестве простого упражнения для моска
- берём камеру с field sequential color coding - с цветным колесом
- ставим перед камерой ч/б картинку (миру)
- подаём выход камеры на ч/б монитор или осциллограф
- убираем колесо и смотрим выходной сигнал
- сравниваем сигнал при наличии колеса и его отсутствии
Будет ли какая-то разница?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 14:58:07


Нет, Вы всё-таки мастер передёргиваний.
С нетронутым грунтом облажались, теперь лечите с цветным ТВ.
Рассчитываете верхную границу частотного спектра видеосигнала для ч/б с 525 lpf, 30 fps и заявляете, что для field-sequential color system эти параметры останутся неизменными.

Ещё раз поупражняйте мозг и доложите - откуда возьмётся в таком ч/б сигнале информация о цвете?
Только за счёт ухудшения других характеристик системы - количества строк и частоты кадров.

Или всё-таки не будет никакой разницы?

Более того, не обладая никакими подтверждениями - берёте и от балды расширяете полосу канала связи, она ведь не просто так была ограничена.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
01 июн 2010 15:17:51

Так оно и есть.
ЦитатаЕщё раз поупражняйте мозг и доложите - откуда возьмётся в таком ч/б сигнале информация о цвете?
Только за счёт ухудшения других характеристик системы - количества строк и частоты кадров.

Не совсем верно. Есть такое понятие time resolution. И для цвета оно действительно падает, так как при системе field sequential color coding мы действительно можем передавать один полноцветный кадр за 3 поля. Но на полосу частот видеосигнала это не влияет никак.
Поймите Вы, наконец, что добавление перед камерой цветного колеса никоим образом не расширяет спектр выдаваемого видеосигнала по сравнению с камерой с отсутствием этого колеса. Неужели настолько очевидная вещь может быть непонятна?


Еще раз - простой вопрос, который Вы старательно не замечаете:
- берём камеру с field sequential color coding - с цветным колесом
- ставим перед камерой ч/б картинку (миру)
- подаём выход камеры на ч/б монитор или осциллограф
- убираем колесо и смотрим выходной сигнал
- сравниваем сигнал при наличии колеса и его отсутствии
Будет ли какая-то разница?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 15:35:07


Ещё раз по слогам:
Вы заявляете, что ч/б сигнал эквивалентен цветному?
То есть, все ухищрения на которые пришлось пойти в стандартах SECAM (цветное разрешение хуже ч/б по вертикали в 2 раза), PAL (цветное разрешение хуже ч/б по вертикали в 4 раза) это полная ерунда?
Нужно было спросить НАСА и Вас, чтобы сделать идеальное цветное ТВ с использованием той же полосы видеосигнала?



Вы же лучше всех всё знаете, предложите исправить Вики или документы НАСА.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
01 июн 2010 16:17:58

По полосе частот - да.
ЦитатаТо есть, все ухищрения на которые пришлось пойти в стандартах SECAM (цветное разрешение хуже ч/б по вертикали в 2 раза), PAL (цветное разрешение хуже ч/б по вертикали в 4 раза) это полная ерунда?

Нет. SECAM/PAL/NTSC делались так, чтобы их без переделок могли корректно принимать ч/б телевизоры. Для field sequential color coding это невозможно по определению - нужен специальный и весьма сложный (по тем временам) транскодер (описание его конструкции есть в документе http://history.nasa.…Manual.pdf - стр. 83-85).
ЦитатаНужно было спросить НАСА и Вас, чтобы сделать идеальное цветное ТВ с использованием той же полосы видеосигнала?

Они и сделали. Самый простой и надежный способ - берем стандартную ч/б камеру, присобачиваем к ней цветное колесо - опаньки, у нас уже цветное телевидение. А идеала в природе не существуетУлыбающийся
ЦитатаВы же лучше всех всё знаете, предложите исправить Вики или документы НАСА.

Зачем мне кого-то просить? На wiki уже исправил.

Ну и как обычно в третий раз задаю вопрос:
- берём камеру с field sequential color coding - с цветным колесом
- ставим перед камерой ч/б картинку (миру)
- подаём выход камеры на ч/б монитор или осциллограф
- убираем колесо и смотрим выходной сигнал
- сравниваем сигнал при наличии колеса и его отсутствии
Будет ли какая-то разница?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 16:47:06


Так называемый транскодер - нужен только для преобразования этого сигнала из field-sequential color system в NTSC сигнал. Для просмотра на ч/б - никакого преобразования даже не требуется. Внимательно читатайте документацию.
Более того, в случае использования field-sequential color system, существенно упрощается схема цветного телевизора.

После Вашей правки Вики - параметры изменились с 262 lpf, 20 fps на 525 lpf, 10 fps.

Вы не понимаете разницу между ч/б и filed-sequential color system а всё вопросы какие-то пытаетесь задать...Улыбающийся

P.S. Я балдею, сразу не обратил внимания что правка только для Westinghouse Lunar Color Camera, а для RCA J-Series Ground-Commanded Television Assembly (GCTA) осталось
ЦитатаFrame rate: 60 frame/s BW / 20 frame/s color (color filters alternated between each field).

Более того фраза
ЦитатаFrame rate: 60 fields/s, 30 frames/s (color filters alternated between each field - one color "frame" per 3 fields)

В Вашем толковании нужно "one color "frame" per 3 fields" нужно изменить скорей всего на "one color "field" per 3 fields".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
01 июн 2010 17:11:34



По полосе "чистый" ч/б сигнал не отличается от цветного с вертушкой перед объективом. Понять, дадхи, это невозможно, с этим надо смириться. Как вообще можно тупить на тему, что, если перед объективом поставить вертушку, это скажется на полосе? Откуда камера узнает, что перед ней вертушка, а, скажем, не задница дадхи? Как это сказывается на полосе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
01 июн 2010 17:15:41

Ну, я ему это объясняю уже фиг знает сколько. И пытаюсь добиться от него ответа на простой вопрос. Как думаете - дождусь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 17:29:48


Если человек идиот, то это надолго...Улыбающийся
Не надо переводить стрелки.
an_private заявил, что характеристики цветной камеры 525 lpf, 30 fps.
На что я ему сказал, что это не так - поскольку передать цветной видеосигнал с помощью field-sequential color system с такими характеристиками нужно большую полосу. Могу сказать больше, что полоса при прочих равных условиях будет в 3 раза больше.
Если же ч/б видеосигнал совместим с существующим стандартом NTSC, то результирующие характеристики цветного сигнала будут в 3 раза хуже. Это может быть, как за счёт количества кадров, также и за счёт количества строк.


Поэтому рассматривайте свою задницу через цветное колесо, может быть в этом случае удатся придумать способ, как в 3 раза сжать информацию - ну или Вашу задницу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
01 июн 2010 17:14:08

Если Вас устривает отчаянно мерцающее изображение - то да, не требуется.
ЦитатаВнимательно читатайте документацию.

ссылку
ЦитатаБолее того, в случае использования field-sequential color system, существенно упрощается схема цветного телевизора.

Только смотреть невозможно из-за мерцания. А так даУлыбающийся
Это примерно как была такая штука как упрощенный декодер SECAM без линии задержки. Простой как гвоздь - тупо одну строку выдавалась R-Y, вторую B-Y. И даже картинка цветная. Только смотреть больше 15 минут невозможно - мозги с ума сходят от этой полосни.
Хотите с помощью avisynth'а сделаю файлик с field sequential color coding? Цветной и ч/б. Попробуете на телевизоре (желательно на трубочном) его посмотреть и скажете - можно ли это смотреть без транскодирования. Надо? Вот только ответите на вопрос, традиционно заданный в конце поста, ок? Сразу и сделаю.
ЦитатаПосле Вашей правки Вики - параметры изменились с 262 lpf, 20 fps на 525 lpf, 10 fps.

Врёте. Вы старательно делаете вид, что не понимаете разницу между полем (field) и кадром (frame) (а может и действительно не понимаете). При чересстрочной развертке кадр всегда равен двум полям. Точка.
ЦитатаВы не понимаете разницу между ч/б и filed-sequential color system а всё вопросы какие-то пытаетесь задать...Улыбающийся

Как обычно пошло виляние филеем и попытки надувания щек. Скучно. Итак, в четвертый раз:
- берём камеру с field sequential color coding - с цветным колесом
- ставим перед камерой ч/б картинку (миру)
- подаём выход камеры на ч/б монитор или осциллограф
- убираем колесо и смотрим выходной сигнал
- сравниваем сигнал при наличии колеса и его отсутствии
Будет ли какая-то разница?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 17:33:45


Меня не интересует мерцающее изображение.
Меня интересует то, как Вы можете заявлять, что цветной видеосигнал имел характеристики 525 lpf, 30 fps.

Поэтому ещё раз спрашиваю, какие были характеристики цветного изображения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
01 июн 2010 17:37:33

Так и заявляю. Цветной видеосигнал имел характеристики 525 lines per frame, 30 frames per second. Что лично Вам здесь непонятно?
В пятый раз задаю вопрос (я упорный):
- берём камеру с field sequential color coding - с цветным колесом
- ставим перед камерой ч/б картинку (миру)
- подаём выход камеры на ч/б монитор или осциллограф
- убираем колесо и смотрим выходной сигнал
- сравниваем сигнал при наличии колеса и его отсутствии
Будет ли какая-то разница?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
01 июн 2010 17:02:54


По идее, должны бы где-нибудь передаваться сигналы синхронизации колеса. Наверняка - где-нибудь в импульсах гашения обратного хода. Полоса, правда, от этого не изменится. И клиент этого не поймет.
an_private, заклинаю вас - не кормите более этого флудера. Это даже не корнет - гораздо хуже.Улыбающийся

Кстати навскидку еще вариант, вполне рабоче-крестьянский:
Длительность кадра (прогрессивная развертка):
Tкадра=tи*Nx*Ny*Kох,
где tи - длительность "пиксела";
Nx*Ny - количество "пикселов" в кадре (точнее - количество строк*количество "пикселов" в строке);
Kох - к-т, учитывающий длительность обратных ходов развертки.
Верхнюю частоту видеосигнала определяет спектр "пиксела", берем ее первому нулю sinc: fв=1/tи; тогда, принимая (грубо) Kох=1.2 и Nx*Ny = 1,33*N2 (для AR=4/3, N ~ число строк, прогрессивная развертка) и переходя от длительности кадра к кадровой частоте Fкадра=1/Tкадра получим:

fв = 1,6*N2*Fкадра

Например, для числа строк N=200 и кадровой Fкадра=30Гц полоса по первому нулю sinc будет равна 1,9 МГц. По 0,707 - раза в два поменьше. Эта полоса будет примерно равна требуемой полосе радиоканала для модуляции АМ ОБП. Для узкополосной ЧМ - ее половине.

РЦС - тоска и скук.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
01 июн 2010 17:07:38


Ещё один знаток...Улыбающийся
В случае использования одной и той полосы видеосигнала - характеристики ч/б и field-sequential color system не могут совпадать.
Читайте описание существовавших на практике таких систем:
http://en.wikipedia.…lor_system
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ER* 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dadhi
  • Загрузить