Современные российские ВС
38,123,167 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
30 май 2010 23:47:01

Тред №222074

новая дискуссия Дискуссия  38

Цитата: osankin от 30.05.2010 23:31:37
Не будет ли любезен многоуважаемый джинн коллега подтвердить своё заявление конкретными документами (постановлениями, приказами, распоряжениями соответствующих ведомств)?
А то я, как-то, по собственной серости и необразованности, исходя из материалов шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" и двенадцатитомной "Истории второй мировой войны" , а также работ современных исследователей истории военной техники (братья Павловы, И.Г. Желтов, М.Коломиец, М.Свирин, М.Маслов. М. Барятинский, А. Широкорад, В. Перов, О.Растрёнин и другие) до сей поры считал, что в 1939 году просто произошёл качественный скачок в развитии отечественной промышленности, подготовленный двумя первыми пятилетками, сопровождавшийся пересмотром взглядов на принципы ведения современной (на тот момент) войны, вызванным событиям в Испании, Абиссинии, Китае и ряде других других военных конфликтов того времени.



Вы всерьез считаете, что т.Сталин не знал, к чему дело катится? Учитывая, что он говорил еще в начале 30х с высоких трибун?

Причем тут промышленность, если численность армии начала резко расти с 1939г? Вам не кажется, что Вы путаете причину и следствие?



Цитата
К слову, по оценкам ряда исследователей этот скачок был задержан, как минимум, на полтора-два года в результате репрессий в армии и промышленности. Лично, я, немного зная то время со слов ныне покойных родителей, с этим согласен.




А я - нет. Вы еще старую байку про Тухачевского поднимите...


Цитата
И вообще, исходя из опубликованных материалов, завершение нового этапа перевооружения РККА должно было быть полностью завершено во второй половине 1942 года...
 



Безусловно. И что дальше-то? Что, СССР не готовился к войне? Или не знал уже весной 41го, что она вот-вот будет? Конкретной даты, конечно, не знали, информация была разной, а аналитики нормальной в советской разведке тогда не было (замечу - не ВЫШЕ, а именно В РАЗВЕДКЕ), потому сложить мозаику правильно и точно было некому.

Но то, что знали, что не успевают и что война на пороге - это точно.
  • +0.82 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!