Современные российские ВС
38,123,814 98,995
 

  Dancomm ( Практикант )
10 июн 2010 01:57:43

Тред №225791

новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата
оценка компетентности штука вкусовая, нельзя быть компетентным вообще, в принципе. Косячат все. Особенно в деталях.



Если кто-то начнёт давать комментарии хирургической операции и советы хирургам, ничего не понимая в медицине, это тоже можно назвать «косячат все», типа ничего страшного? Или надо всё-таки послать подальше такого советчика?

Цитата
Не скажу насчёт отклонения точек падения ББ, просто не в курсе, не скажу насчёт "типовых полётных заданий противоракет" (догадываюсь, что имелось ввиду) но не уверен



Но Вы если не знаете, то признаёте, а Белов, не знает и даёт советы космического масштаба и космической же глупости. (с)

Цитата
А здесь скажу. И  Тополь и Булава, мягко говоря не шедевры ракетостроения. Не согласен с термином "убогость", но простите, что такое Тополь? По большому счёту-Минитмен, на тридцать лет позже. Вот только не надо про КСП ПРО, про сверхсекретные ноу-хау которые выводят изделие на качественно новый уровень. есть универсальный показатель энергомассового совершенства-отношение массы ПН к массе ракеты. Тополь - нормальная ракета, безусловно, но не более. Булава тоже.



А разве я говорил про «шедевры»? Я говорил про Белова, который УТВЕРЖДАЛ об убогости. Следовательно, «убогость» не подтверждается. Замечательно. Тополь – нормальная ракета, Булава – нормальная ракета, Трайдент – нормальная ракета. Белов – убожество.
Энергомассовое совершенство ни в каком виде не универсальный показатель, а один из множества частных. Почему, например, не тяговооружённость? Не знаете, почему Синева стоит недозагруженная и несёт всего 4 ББ? Потому, что великолепное энергомассовое совершенство этой ракеты не востребовано, оно не нужно такое! Было нужно нормальное, а не рекордное. А востребованы совершенно другие параметры. Энергомассовым совершенством можно гордится как членом – да, длинный, да, толстый, да, в книгу рекордов Гиннеса попали, только толку от него никакого нет…

Цитата
Или теперь боевой блок может поразить стратегический объект, упав в 30 км от него?
Ну смотря какой объект, смотря какой боевой блок. Наверно нет. Вот только на прошлой ветке с упоением описывались сценарии бомбардировки тектонических разломов, Великих озер и т.д. И уверенно доказывалось, что 5-10 ББ уверенно топят Флориду (или чего там), путем откола полустрова от материка. Не менее смешно, но вот не припомню язвительных комментариев.



Не наверное нет, а точно нет. Если хотите возразить как инженер инженеру – давайте обсуждать с цифрами.
Я про тектонику и 5-10 блоков ничего не говорил. Именно потому, что я знаю, как применяются СЯС, поэтому и молчу. И поэтому же не участвую в дискуссии о маневрирующих блоках, о СПРН и многом другом.

Цитата
Или, может, Тополя «сейчас-то вообще стоят на приколе»?
А разве нет? Выезд в ПР только по предварительному уведомлению, ПР однозначно определен (1-2 на рд, прописаны в договоре), маскировка запрещена. Нет?



«Стоят на приколе» - это стоят. «Выезд в ПР только по предварительному уведомлению» - это ездят. Попытка связать несвязуемое напоминает мне анекдот
- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Кто вам сказал такую глупость?
- Товарищ майор сказал, что летают.
- Ну, вообще-то летают. Только низенько-низенько…

Цитата
Приведите в интервью «сильные аргументы», с удовольствием ознакомлюсь.
Я честно говоря его не нашел, кинете ссылку-приведу.



Позвольте, это же Вы сказали «разбей его позицию по формальным признакам, игнорируя сильные аргументы». Вот я и спросил про сильные аргументы… Значит их нет. Отлично.

Далее. Про конкурсы. Про конкурсы говорить не буду. Но зная, сколько было технических проблем и аварийных ситуаций при пусках «Синевы» (повторяю, именно Си-не-вы), ГРЦ как разработчик абсолютно ничем не лучше МИТа. Проблема в системном кризисе, а не в КБ.

Цитата
Был бы этот проект хоть сколько-нибудь серьезным по интегральным характеристикам – забрасываемому весу, количеству блоков, грузогабаритным характеристикам и т. д. А то ведь «Булава» уступает даже американской ракете Trident I, первая модификация которой была принята еще в 1979 году.
А что Булава по забрасываему весу, дальности, количеству ББ, стартовой массе, габаритам Трайдент1 (уж не говоря про D5) превосходит? Или опять начнем про КСП ПРО (которой кстати и нет  ) Вообще говоря-КСП ПРО это как мантра. С3 - фуфло, плюнуть не на что, а вот у нас КСП ПРО...



Да, по большинству параметров Булава лучше.
Про КСП ПРО, которого нет. Вот именно это несуществующее КСП уже летало, я участвовал в обработке информации. Так что неправда ваша.

Цитата
А чего Вы так возмущаетесь? Тысячи людей создавали БРПЛ, нарабатывали драгоценный опыт, методологию проектирования и отработки, учитывали возможности промышленности, и вдруг появился московский акамедик и начал всех учить как делать морские ракеты. При поддержке как военной науки таки и отраслевой. Потом когда ракета не получилась, уволился и пишет мемуары. Только вопрос, а где были все остальные? Где был Заказчик, когда принималось и утверждалось решение о развертывании серийного производства неотработанной ракеты? Где сейчас те люди которые согласовывали и утверждали КПЭО с грубыми отступлениями от требований руководящих документов? С чего бы это, стоимость ОКР выросла в несколько раз от первоначальной и кто это подписывал и деньги выделял? Или за все время отработки все эти ВТК были секретом за семью печатями и никто про них не знал? И где работали и работают члены ВТК, получавшие многомиллионные вознаграждения? В каких акамедиях, институтах и комиссиях? И сколько просветов на погонах имеют? Мне вообще удивительно, ваше благородное возмущение, Вам то состояние дел по теме должно быть хорошо известно. Оптимизма это состояние дел не внушает.



Вы сами говорите, что виноваты все, кризис системный.
Соломонов виновен не более чем все остальные.
Методология, опыт, промышленность, говорите? У ГРЦ? Так какого же … старые Р-29 летает безупречно, а с новой Синевой проблемы и аварийные ситуации?
ВТК, говорите, виноваты? Сначала государство создало условия для ВТК, развалив военную и отраслевую науку в 90-х. Но сейчас вместо того, чтобы налаживать нормальный процесс организации работ и восстановливать кадровый потенциал, просто спустили бумагу, что ВТК – не пущать, всё делать штатом. И знаете что произошло? Буквально, сегодняшняя ситуация. И Никулин, и Дегтярь и другие в голос кричат в ЦНИИМаш, что выполнить ТЗ не могут - штатники сделать работу не в состоянии, а те, кто могут – от штатной схемы отказываются, несмотря ни на какие деньги. Кому ж под прокуратуру идти хочется?
Что, в этом тоже Соломонов виноват? Я не защищаю ВТК, я не защищаю Соломонова, но сейчас нашли козла отпущения и пинают его.
А что последние 3 года Соломонову не дают работать, обложив тотальными проверками всю кооперацию, Вы знаете? О заказе на посадки уже не стесняются говорить. И всё-равно не могут раскрутить ничего крупного.

Ну, и сравнивать человека, который создаёт ракеты и РК в нынешних реалиях с балаболом Беловым, который в жизни ничего не создал и не спроектировал несколько странно…
Отредактировано: BlackShark - 10 июн 2010 09:36:39
  • +8.82 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!