Кинематограф и литература последних дней
384,369 891
 

  Shiiva_ ( Слушатель )
10 июн 2010 14:20:09

Тред №225900

новая дискуссия Дискуссия  272

Правильно оценить "Первый отряд" можно только в контексте аниме.

Авторы попытались скрестить традиционные приёмы аниме и русскую национальную идею.
получилось, на мой взгляд, очень даже неплохо, особенно для первого раза.

В России никогда не делали аниме. Нет школы.
И "Первый отряд" ценен именно как первая попытка сделать что-то своё на чужой основе.

Обучение чему угодно всегда начинается с копирования. Поэтому я абсолютно не удивился, увидев штампы из японского аниме. Отдельное и очень серьёзное человеческое спасибо авторам, что сжали зубы и обошлись без панцушотов.
В эту же графу идут и корявая прорисовка некоторых кадров, и хронологические и стилистические несоответствия, такие как ВДНХ 30-х. (Серёжки в ушах комсомольцев 30-х я как несоответствие не рассматриваю: фиг их знает, чем они занимались в царстве мёртвых.)
Глаз больше всего резал, как на первый взгляд ни странно, летний сарафанчик зимой. Реально холодно было смотреть.

Все эти ляпы для намётанного глаза очень характерны, и являются именно ляпами того, кто ищет свой стиль.
Причина их - банальное отсутствие опыта.

Так что я хочу сказать авторам огромное спасибо за их труд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Саяногорец ( Слушатель )
11 июн 2010 07:57:47

Ой, можно подумать что в Японии или скажем Корее говна не делают...
Среднестатистическое аниме  ;) гораздо хреновее "Первого отряда". Так что  - 3 с плюсом за рисовку, 4 за стилистику, 3 с минусом за сюжет. Нормально, могло быть хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ