Современные российские ВС
38,124,588 98,995
 

  перегрев ( Практикант )
25 июн 2010 19:10:23

Тред №231136

новая дискуссия Дискуссия  46

Цитата: НАлЕ от 25.06.2010 10:50:56
А в чем разница-то? На миномете не надо решетку устанавливать. Или она на 30-й и не снимается перед установкой ракеты?
На 18М исчо обтекатель отдельно устанавливается. А как там на 35-й? Он , возможно, в составе башки? А СР?
А, вообще, ведь на 18-й компонентов заливают в два раза больше и, соответственно. имеем более длительный процесс.Подмигивающий


Нет, дело именно в готовности ШПУ. Я не попал на обучение на Байконуре, но фразу моего командира, подполковника Трифонова, который посмотрел на "партизанщину" стартовых расчётов на Байкодроме и сказал-"Нам у них учится нечему", запомнил. В двух словах, высокие темпы производства пусков с ШПУ эмовских машин на Байконуре обеспечивались исключительно грубейшими нарушениями ЭД на эти комплексы. Лифты - вниз, наземная кабельная сеть без прокладки в коробах свободно висит до борта (всё равно оборвёт), замена приборов на ТПК и аппаратурном каркасе исключительно силами бойчин и чалками, никаких кранов и приспособ. Настил транспортируется волоком по щебёнке на буксире у Урала...В общем всё-то, что в строевой части было просто немыслимо. Если говорить о технических аспектах, то лифты на 35й были в составе наземки, а в 18х в составе шахты, т.е воздействию струи двигателей лифты 35й не подвергались. Потом, у 35й по-моему не было приборов на ТПК, насколько я помню на 18й при старте кабели от наземки до ТПК просто отрывались. У 35й было поменьше ПАДов системы управления технологическим оборудованием (открытие ЗУ, расчистка, прорезка) и менялись они попроще. 5 ПАДов на 15П718М, весом под пару тонн каждый (которые надо было впихивать в барбет горизонтально я хорошо помню), (а ещё в памяти всплывает цифра 3,5 тонны). В общем ШПУ определяла сроки повторного пуска. Причём именно "железо", лифты, "кольцевые", настилы и т.д. и т.п.
Отредактировано: BlackShark - 26 июн 2010 13:19:52
  • +2.94 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!