Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,618 101,298
 

  Pedant ( Слушатель )
29 июн 2010 01:10:59

Тред №232075

новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: Платон от 28.06.2010 14:10:20
Здесь есть одна тонкость. Когда нынешний лидер приходил к власти, в Беларуси был широкий спектр политических сил. Абсолютную победу он смог получить только за счет российских дотаций, которыми распоряжался. Именно российские вливания позволили ему приобрести абсолютную власть. skip...

Но, если все же, политику он проводил пророссийскую, -- не требуете же Вы, чтобы белорусы начали с ней бороться, в свое время, борясь с Лукой?
Или, может, Вы ожидаете, что у нас так быстро возникнет оппозиция, тем более, что все делается, чтобы ее не было?



Лукашенко никогда не проводил "пророссийскую политику" - он все время "производил" пророссийскую риторику. Вещи суть разные, но по восприятию т.н. "лохтората" неразличимые и дезориентацию в политическом поле Беларуси произвели изрядную. Наверное не только в политическом поле Беларуси, но также и в среде Российской политической элиты, о чем свидетельствует продолжавшаяся до совсем недавнего времени экономическая и политическая поддержка.
  Кроме того, сдается мне, что Вы заблуждаетесь, считая, что "абсолютную победу он смог получить только за счет российских дотаций" - в то время подобные понятия не были слишком распространены и детализированы, а посему слабо действенны - здесь сработала та же пресловутая риторика. Это был Козырь! Основной соперник - Кебич - в этом плане не был столь сладкоголос, потому и пролетел. Только пророссийская риторика привела к власти Лукашенко с помощью обусловленной этой риторикой вначале только политической поддержкой России.
Я, впрочем, не уверен, что в этот момент АГЛ был неискренен. Скорее уже впоследствии он осознал, насколько удачно сделал ставку, а последовавший поток "золота" и поддержка народа просто ошеломили и взорвали мозг. Изначально популистская (вспомните "борьбу с коррупцией" и пустые полосы в выпуске центральной газеты - прямые аналоги "чемоданов с компроматом", изрешеченные выстрелами(?) мерседесы) предвыборная позиция плюс пророссийская риторика обеспечили более чем кредит доверия еще и на следующие выборы. А тут еще и безусловная поддержка России...
  А нас упрекают: "вы не боролись!". С кем ??? С каким лозунгом ??? С лучшим другом России за единство с Россией ?
  Пусть упрекающий представит себе ситуацию, когда он подозревает, но не имеет доказательств, что жена его брата, клянущаяся в любви к своему мужу, на самом деле гуляет направо-налево. Брат любит свою жену и верит ей. Пусть упрекающий попробует навешать люлей неверной и открыть глаза брату своему.
С непередаваемым отвращение на последних выборах я проголосовал за Милинкевича. Я был бы в отчаянии, если бы, не дай бог, он победил.
Мой сын после выборов трое суток провел в палатках на Октябрьской площади (джинсовая революция, ха-ха ) и каждый раз, когда он забегал домой перекусить, я пытался убедить его, что это не тот метод борьбы с "батькой", что в этом случае бонусы имеют скорее наши враги, т.к. волей случая я был немного в курсе организационной и финансовой подоплеки этой "революции" (вовсе не по долгу службы).

 Каждый раз искренне восхищаюсь резкими и четкими постами "Масленицы", даже случается скучаю, когда он долго не появляется. Не в обиду, но думается, что правдорубу-дезинтегратору больше подошел бы НИК, типа "нашатырь" - от каждого поста звон в голове и слезы на глазах.  

Цитата: Масленица от 28.06.2010 13:52:38
Дело в том, уважаемый Платон, что слова не имеют значения. Значение имеет только действие, сиречь осуществленное намерение.
И суровая проза жизни состоит в том, что за вашими намерениями никаких действий нет и не предвидится.
skip...
Это и есть ответ на Ваш вопрос - МЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ВАС.
skip...



   По основному посылу поста хотелось бы узнать как Вы оцениваете то, что руководство России к осуществленным намерениям, сиречь действиям, не переходило добрых лет десять, когда уже стало понятно, что почем, в отношениях РФ и РБ - подразумевается по определению большая информированность и компетентность упомянутого руководства по сравнению с народом РБ, информированность и компетентность которого основана в основном на ТВ и пр. СМИ, контролируемых исключительно АГЛом, и по сути довело до грани, за которой последовало предательство, под знаком которого оказался весь народ. Здесь предательство - это не только 080808, как квинтэссенция, но и литвино-суверенно-незалежная промывка мозгов и много еще чего.
   По-моему, АГЛ предал не только и не столько Россию, сколько ту часть народа Беларуси, которая, пусть и неосознанно, является частью Русского Мира. А осознать свою принадлежность некоей общности дано, увы, далеко не всем, что этой принадлежности не отменяет.
  • +1.98 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Pedant ( Слушатель )
16 дек 2018 18:05:52
  • +1.16 / 22
  • АУ