Были или нет американцы на Луне?
13,227,059 109,588
 

  trc ( Слушатель )
06 июл 2010 21:57:02

Тред №234678

новая дискуссия Дискуссия  184

Цитата: E-R
Тырц, замонал. Официальное разрешение к твоим картинкам, и, поговорим. Какого [censored] предлагатъ аэрофотосъёмку и ЛРО? Ты, хоть, для себя на вопрос ответь? Так, для затравки.


ЕР-ка!!! Ну ты как маленький  ;), вроде и болеем за одну сборную, а мне не веришь.
Неуж то я бы те подсунул азрофотосьемку  ;)
А спутник такой: WorldViem-1 -запущен 18 сентября 2007 г., владелец компания DigitalGlobe.

Может хватит (хвостом крутить) про самолеты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
07 июл 2010 00:53:55

trc, а что Вы так хотите увидеть?
Вот смотрите - кроп Вашей автостоянки:

А вот он же, увеличенный:

Крайняя левая машинка - если разрешение действительно 0.5 м/пикс - примерно 3+х2+ метра (заметим, что видим мы ~сплошной белый металлический прямоугольник).

А вот смотрите-ка - пара снимков LRV А-15:

Вот увеличенный фрагмент одного из них:

Осталось вспомнить, что рама в центральной части LRV ~1.5м, в районе колес ~1м, максимальная длина по раме ~2,7м (колеса под коричневыми крыльями - скорее всего труднонаблюдаемы).
Ну и плюс ко всему, поскольку "внутренности" LRV весьма витиевато устроены и никакой сплошной металлической поверхности там нет - при разных углах Солнца бликуют/затеняются разные части.

Однотонного бетона с самолетами - нема, уж извиняйте.
Чё не устраивает-то?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  trc ( Слушатель )
07 июл 2010 09:24:09


А у меня вот так получаетсяПоказывает язык
И кто из нас врет?

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
07 июл 2010 10:57:23

Как обычно - Вы, конечно. Перемасштабирование должно быть без интерполяции (Nearest-neighbor) - любая интерполяция "дорисовывает" картинку по своему "разумению", поэтому по определению не может служит инструментом анализа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  trc ( Слушатель )
07 июл 2010 14:13:21


Интерполяции!!!
Матом не ругайтесь, а скажите по русски...." Таких(как со спутника WorldViem-1) снимков  у NAS-Ы нет "
И вопрос снимется сам собой.
Или вы тоже считаете, что это аэрофотосьёмка?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2010 14:16:47


Причём ту аэрофотосъёмка? Вы с помощью какой программы фрагмент увеличивали? И каким методом? Бывают разные. Фотошоп, например, штук шесть на выбор предлагает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  trc ( Слушатель )
07 июл 2010 14:20:23

Программа обычная(родная) из ХР, для просмотра изображений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2010 14:23:30


Ясно. Она врёт. При увеличении фрагмента, она дорисовывает изображение по своему собственному усмотрению.
Воспользуйтесь хотя бы программой Paint - она тоже родная экспишная.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  trc ( Слушатель )
07 июл 2010 14:42:53

Да мне н...ть, врет ана или не врет, я ей просматриваю, как снимки LRO, так и снимки других спутников, а значит все находятся в равных условиях, как LRO, так и WorldViem-1.
Только в первом (снимки с WorldViem-1)случае, я вижу различимые детали, в частности автомобили, с их лобовыми, и задними стеклами, а в другом (снимки с LRO)случае, безформенный МУТНЫЙ объект, выдаваемый NASOЙ за ровер.
Но при одном и томже разрешении в 0.5 метра.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2010 14:50:57


Не находятся. Если программа дорисовывает то, что ей вздумается, то где гарантия, что она всё сделает правильно? Самолёты на бетоне она дорисовывает вроде верно и некоторые автомобили, хотя и не все. Посмотрите внимательней - почти половина "автомобилей" на вашем снимке - бесформенные пятна, даже на экспишном вьюере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
07 июл 2010 15:02:16


Угу. Простые и достаточно крупные объекты - в детали которых укладываются хотя бы несколько пикселей - экстраполируются сносно. Да собственно там - деталей-то: крыша, капот да кусочек лобового стакла. А LRV - мало того, что он помельче типичной машинки, так еще и являет собой скопление мелких деталей освещенных по разному:

порождающее кашу пикселов.
Явно - не Запорожец.  :D



Да не за что. То, что у Вас не получается увидеть отдельные пикселы - вовсе не значит, что их нет.  :D
FS под рукой нет, проверить не могу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trc ( Слушатель )
07 июл 2010 15:26:05


Меня настораживает одно в снимках LRO, это несусветная муть, при отсутствии атмосферы.
В NASE так бы и сказали, что мол оптику не прогрели, так мол и так, извиняйте, что все мутное.
Ну а спорить помоему бесполезно, кто хочет, что видеть, то и видит.


Красота!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
07 июл 2010 15:59:17


Ну, раз Вас настораживает "муть", да Вы еще и пикселов никак не увидите, да с размерами предметов разобраться не в состоянии - значит все в порядке.Улыбающийся
Вольному - воля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2010 17:18:46


Провёл эксперимент.

Вот два разных автомобиля.



Уменьшил их до разрешения примерно полметра на пиксель.
http://s48.radikal.r…235cbf.jpg
http://s53.radikal.r…58f8a8.jpg

Потом снова увеличил с бикубическим выравниванием до исходного размера.



Результат налицо.

Кто-нибудь сможет опознать в нижнем пятне болид Формулы-1?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
07 июл 2010 17:35:37

Забыл еще нижнее фото пропорционально уменьшить - болид F-1 существенно побольше чем лунный ровер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2010 17:38:29


4,8 х 1,8
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
07 июл 2010 14:42:06


И почему меня это не удивляет?  :)
Поставьте лучше XnView

Ну или FastStone Image Viewer.
Честные, быстрые и бесплатные смотрелки.


А 50 см на пиксел - они и в Африке на Луне - 50 см на пиксел.
Разве что ДД снимков LRO как-то маловат, да гармоника загадочной пространственной частоты на снимках присутствует.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  trc ( Слушатель )
07 июл 2010 14:56:03


Спасибо за ссылку.
Скачал честную программу FastStone
Ну и чего? Те же самые ....., только вид сбоку, и почему то  по прежнему не хочет расскладывать на пиксели как у вас.Показывает язык
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
07 июл 2010 22:24:44


Не хочет, значит?  ;)

Такое предложение trc - не надо больше рассказывать байки о том, что Вы чего-то не видите или чего-то не понимаете.
Лады?



Дык, двадцать лимонов уже первого бравого опровергателя давно дожидаются:

И что характерно - ни один "патриот" пальцем не шевелит.
Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ