Были или нет американцы на Луне?
13,227,517 109,588
 

  транаец ( Слушатель )
09 июл 2010 03:29:20

Тред №235407

новая дискуссия Дискуссия  162

Цитата: Опаньки !!! от 09.07.2010 02:37:56
Повторяю вопрос - сколько?


Постарайтесь сами оценить например по истраченному горючему и оптической плотности. Как Вы понимаете, я там рядом с весами не стоял, и пыль не взвешивал.
Например так : когда они уже были в пыли до посадки они сожгли примерно 800кг топлива со скоростью итечения 3км\с. Если предположить , что этим они придали пыли скорость 30м\с, то должны были выдуть 80тонн пыли, в том числе за последнюю секунду 1 тонну. Соответственно, под двигателем должна быть яма глубиной примерно сантиметров 10 или 20 относительно уровня опор. Не нравятся мои числа , предлагайте свои  - сопоставляйте с картинкой. При меньшей скорости пыли яма должна быть ещё больше, а при большей - резко падает оптическая плотность пыли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
09 июл 2010 04:29:29

Это и понятно. Зато делаете далеко идущие, но ничем не обоснованные, кроме вашего "здравого смысла", выводы.

Это при условии, что весь импульс струи передался пыли. А если нет?ПодмигивающийВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  перегрев ( Слушатель )
09 июл 2010 18:36:41

Примерно получается так. Плотность лунного реголита где-то от 0,8 до 2 г/см3. Возьмём 2 грамма, это значит, что 1 м3 реголита весит где-то 2 тонны. (1см3=0.000001 м3) По Вашему получается, что "дохлый" движок с расходом на номинале 15 кг/с "выдует" яму объёмом в 40 м3 (2м на 2м на 10 метров)??? Может всё-таки не 80 тонн пыли?Улыбающийся
P.S. Вообще Ваша модель в корне неверная. Реальное взаимодействие куда сложнее и простым уравнением сохранения импульса не описывается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  транаец ( Слушатель )
09 июл 2010 19:38:36

Это  оценка максимального размера ямы - при меньшей скорости пыли она не взлетит на 100м, плюс поглядел видео - на мой взгяд пыль осела где-то за 5сек. По моей оценке пыль с  плотностью 10г\м3 будет уже оптически непрозрачна (Плотность воздуха для сравнения 1.22 кг\м3). Берём куб с ребром 100м получаем 1т, при скорости 30м\с это 600кг пыли в секунду. За минуту, что ЛМ поднимал пыль получается 36 тонн пыли. Оценка получается с одной стороны ограничена моментом импульса, с другой прозрачностью. Отсюда оценка ямы в которой должен был находится ЛМ. Верхняя граница 80тонн - нижняя 36тонн. Оценка ямы непосредственно под соплом: 40000кв см х 2 г\см3 дают 80 кг в сантиметре. Вывод - яма должна физически быть наблюдаема, а ЛМ стоять в небольшом кратере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
09 июл 2010 20:19:03

У Вас все пылинки летят с одной и той же скоростью?
Цитатаплюс поглядел видео - на мой взгяд пыль осела где-то за 5сек.

Где осела??? Какое видео???
ЦитатаПо моей оценке пыль с  плотностью 10г\м3 будет уже оптически непрозрачна

Докажите.
ЦитатаБерём куб с ребром 100м

Почему куб? Пыль разлетается вдоль поверхности тонким слоем - это прекрасно видно на видео.
Цитатапри скорости 30м\с это 600кг пыли в секунду.

С какого перепугу?
ЦитатаЗа минуту, что ЛМ поднимал пыль получается 36 тонн пыли.

Откуда взята минута, из какого пальца высосано, что "расход" пыли постоянен?
ЦитатаОценка получается с одной стороны ограничена моментом импульса, с другой прозрачностью.

Обе оценки взяты с потолка.
ЦитатаОтсюда оценка ямы в которой должен был находится ЛМ. Верхняя граница 80тонн - нижняя 36тонн. Оценка ямы непосредственно под соплом: 40000кв см х 2 г\см3 дают 80 кг в сантиметре. Вывод - яма должна физически быть наблюдаема, а ЛМ стоять в небольшом кратере.

А теперь повторите те же расчеты для Луны-17 (Луноход-1) и Луны-21 (Луноход-2), после чего найдите соответствующие ямы под ними. Если не найдёте - значит все Ваши высосанные из пальца расчеты - не стоят места на диске, на которой хранятся базы конференции.
  • +0.00 / 0
  • АУ