Были или нет американцы на Луне?
13,228,034 109,588
 

  N.A. ( Слушатель )
15 июл 2010 07:44:57

Тред №237285

новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: Пиджак_9
Хамить? Не усматриваю... А вот попытку говорить со мной менторским тоном вижу явно. С высот Шунейко и Гроссбуха.


Н-да. Не хамить, а хохмить. Рано я за Вас порадовался.

Цитата: Пиджак_9
Вы-то сами понимаете глубину лужи со своим идеальным наблюдателем? Который глядя в небо опровергнет выводы статьи? Кстати, концепция идеального наблюдателя великолепно описана в учебнике Финка (это Ваш любимый автор в ТИ, не так ли).


Да куда мне, убогому. Разве что Вы, коллега, поможете понять.  :)

Цитата: Пиджак_9
Что я думаю о работе Покровского? Да какое это имеет значение?
Аудитория уже устала ждать от Перегрева, Вас, кого угодно... В чем ОШИБКА Покровского? Побалуйте нас непротиворечивой и осмысленной гипотезой, которая разом рубит все три его метода измерения. Не можете? Так и скажите.
Конечно, анализировать работу эт-то не копипастить гроссбух и почивать на лаврах, пошевелить мозгами надоть. Если они от ортодоксализма не закисли. А то ей-Богу прямо поведение субдоминантных самцов в условиях беспривязного содержания.
Критика где, простите, заждались мы сирые, к столичным откровениям не приобщенные.



Гм. Для начала, сами подумайте - а где непротиворечивость и осмысленность у Покровского? Ну намерил человек у "Сапсана"  :) 30 км/ч, и чё? Странноватый результат, противоречащий всем известным фактам.
И - еще разок - простой вопрос: зачем?! Зачем амерам подставляться и "подделывать" макропараметр, доступный для измерений стороннему наблюдателю. Как бы Вы не ерничали - ролик с разделением снят телевиком (очень хорошим телевиком, но тем не менее) с расстояния километров 70. Хотите оспорить тот факт, что съемка с этого расстояния - пусть и худшей, скажем раз в 100 аппаратурой, но способной зафиксировать чудовищные отклонения траектории от заявленной - была доступна неограниченному кругу лиц?

Относительно других двух способов - извольте такое соображение: автор емнип в лепешку расшибается, чтобы доказать, что скорость съемки (?!) была 24 а не 36 кадров/с. Простой поход на ntrs показывает, что камера ALOTS поддерживала - 20, 40, 60 и 80 fps.
Таким образом, моя "гипотеза" проста - чайник опять ошибся в достаточно сложных расчетах. Достаточно стройно и непротиворечиво, как полагаете?  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  транаец ( Слушатель )
15 июл 2010 08:43:29

Вы сначала ознакомтесь с материалом, а потом рассказывайте
Цитата
  Турбулизация аэрозольного облака.

На Фото 4 аэрозольное облако, имевшее в радиальном направлении плоский фронт, с 216 кадра начинает менять конфигурацию – клубиться. Это физически возможно, если скорость движения стала меньше скорости звука. При условии, что скорость съемки равна 24 кадра в секунду, скорость радиального расширения облака между 215 и 216 кадрами оценивается в 330 м/с – на уровне или чуть меньше скорости звука на высоте разделения.

Данный, физический, маркер весьма точный. Даже повышение скорости съемки до 27 с-1 выводит нас на сверхзвуковой(в условиях ТО) режим, при котором турбулизация границы облака нереальна. Тем более, не может быть речи о скорости съемки 36 с-1, минимально необходимой для обоснования заявленной НАСА скорости ракеты.

Интересно, что данный маркер работает ровно на тех же кадрах, по  которым определялась и скорость ракеты. Т.е. никакие объяснения использованием “редакторских ножниц” здесь уже не возможны.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  N.A. ( Слушатель )
15 июл 2010 09:26:49


Вы не поняли. Как раз эти оценки скорости ролика по "физическим маркерам" и вызывают сомнения. Автор отчего-то зациклился на "стандартных" скоростях съемки - или 24 или 36, иного не дано. Но скорость сабжевого ролика - 24 fps, а скорость съемки выбиралась из ряда 20, 40, 60, 80 fps => ролик либо конвертировался. Одно из следствий, например - оценки временных интервалов по нескольким соседним кадрам ("скорость радиального расширения облака между 215 и 216 кадрами оценивается") неизбежно дадут огромные погрешности.

Впрочем, почитайте диспут на К-М, ссылку на который давал Вам an_private. Там, кстати, еще один аффтар - некто Лучезар - тусовался.  :)

Кстати можете попробовать вежливо уточнить у an_private - можно ли получить 24 fps из 20 без вставки дублей кадров?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
15 июл 2010 12:10:08

Можно. Но достаточно сложно - с помощью так называемого motion compensated frame interpolation. То есть когда промежуточные кадры не просто дублируют соседние, а высчитываются из соседних, причем с просчетом положения движущихся объектов.
На сложных объектах (типа шлейфа от ракеты) такие алгоритмы дают специфические артефакты, поэтому не думаю, что в данном случае было применено что-то подобное.
  • +0.00 / 0
  • АУ