Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
477,146 1,280
 

  Danila96 ( Слушатель )
01 авг 2010 12:50:34

Тред №242811

новая дискуссия Дискуссия  336

Немного с опозданием - но отвечу за деревнюУлыбающийся

Первое - емкость деревни для беженцев сильно зависит от времени года. Если эвакуация пошла в холодный период года - то кратковременно может принять в себя столько же жителей, сколько уже живет. Если в летний период - то раза в два больше чем живет на данный момент.
Второе - проблема с сортирами сильно преувеличина, при желании несколько мужчин трудоспособного возраста могут построить за день несколько штук. Естественно в весенне-осенний период, зимой яму копать тяжко - земля мерзлая.
Третье - как правило проблем с водой нет. Так как часть деревень ориентируется на естественные источники воды. Часть добывают из колодца. В общем природа в наших краях на это дело - весьма щедра.

Больное место - строительство домов. По традиционной технологии строится несколько лет (фундамент, толстые бревна, и всякие мелкие работы). Поэтому в случае БП либо утепленные армейские палатки, либо тонкостенные жилища из брусьев по принципу, лучше проще - да больше.

Я так думаю (с) мимино.
  • +0.46 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  serge1 ( Слушатель )
01 авг 2010 22:22:02

Уважаемые, емкость деревни практически не ограничена.
Вопрос только в воле + жестком управлении.
Спать запросто можно и на полу, а можно и в несколько сменПодмигивающийПодмигивающий
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
02 авг 2010 07:36:09


Уважаемый. Не стоит перегибать палку. Емкость деревни ограничена, и достаточно сильно.

Увеличить можно только организовав что то типа концлагеря.
  • -0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
02 авг 2010 09:10:56


Я, почему-то, не вижу факторов, жестко ограничивающих емкость деревни. Вы не могли бы их привести? Учитывая, естественно, что принцип "комната на семью" может действовать при длитетельном поселении (плановая эвакуация ДО взрыва), но точно не будет учитываться в случае организации эвакопункта после него.
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
02 авг 2010 09:24:07


Ограничивает хил площадь. На мой взгляд в среднестатистическом доме выходит ~50 квадратных метров. ИЗ них на кухню приходиться  1/3 жилья. То есть доступно для проживания около 35м2. Плюс мебель и т.д.
Для примера. В родном доме - 64м2. (8х8) Максимум с относительным комфортом размещалось 10 взрослых человек.
В принципе можно увеличить емкость переоборудованием домов в казармы где каждый метр будет спальным.
Это я про холодное время года.
В летнее время емкость деревни ограничение имеет только площадь деревни. За деревней можно селиться сколько угодно - земли достаточно.

Вроде и оффтоп, а вроде и нет.
АУ на усмотрение лесниковУлыбающийся
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  С.Воронов ( Слушатель )
16 авг 2010 15:23:48

Среднестатистической русской зимой такой городок вымрет. Ну или, если не будет проблем с топливом, по крайней мере сильно поредеет.
На самом деле все уже украдено до нас (с)Улыбающийся Землянка на 2-3 семьи группой трудоспособных мужчин, при наличии необходимых стройматериалов, оборудуется за пару дней. Потом в нее ставится "буржуйка" и можно смело ждать хоть минус сорок.
  • +0.92 / 6
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 авг 2010 14:52:21


Простите, Вы когда нибудь колупали зимой землю?

Я вот да (копали могилу на кладбище).

И знаете - это еще то удовольствие. Земля как бетон, ломом со всей дури фигачишь, и выбиваешь только мелкие куски. Приходится постоянно костры разводить на месте копки.
В общем - если придет БП в зимний период, то гораздо проще палатки ставить до весны. А силы и время приложить более производительно.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
17 авг 2010 16:07:36


Ага, приходилось, копали как-то втроем яму 2х2х2, в середине февраля, хоронили пять бутылок из-под водки. Удовольствие во всех смыслах незабываемое. Особенно с похмельяУлыбающийся
А еще приходилось при -10 ночевать несколько дней в поле в палатке, а потом больше месяца в землянке при -33. Так что имею возможность сравнивать. И, если выбирать между раскорячиться "через не могу" и выдолбить землянку в мерзлом грунте, и "ставить палатку до весны", я, знаете ли, лучше пойду за ломом, здоровее буду.



Тут речь идет не о том, что проще сделать, а о выживании. Палатка хороша летом. Зимой - только как временное жилище, по причине никакой теплоизоляции. Остывает на раз, топить надо практически постоянно. Получите банальную пневмонию и, в условиях отсутствия нормальной медицинской помощи, склеите ласты, на этом производительное приложение сил и закончитсяУлыбающийся
  • +1.25 / 11
  • АУ
 
 
 
  serge1 ( Слушатель )
17 авг 2010 18:06:17


Уважаемые, а людям в лагере все равно по большому счету делать нечего.
Особенно здоровым мужикам.
Плюс лечить обморожения и пневмонии станет гораздо дороже,чем развести костер из солярки.
Опят же в работе люди сплотятся и  всяких "сачков" распознают
  • +0.92 / 6
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
17 авг 2010 19:20:01
Для того, чтоб люди остались людьми, они должны РАБОТАТЬ. И не важно зима на улице или лето. И делать придётся параллельно многие вещи. Это и жильё, и оборудование мастерских, и подготовка и оборудование огородов и полей, и заготовка дров, и охота с рыбалкой. Да-да, источник питания, не зависимо от того, как Вы относитесь к природе. Это добыча и очистка воды, это и прокладывание и восстановление (где как получится) линий электропередач на напряжения 3, 6 и 10 кВ. И т.д.
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
19 авг 2010 15:13:48

Представь, копал. Могила - это где-то 70х200х200.
Не задумывался, почему глубина 2 метра? Это в средней полосе глубина промерзания. Глубже всегда примерно 5С. Глубже закопаешь - подземные воды будут круглосуточно размывать, выше - быстрее разлагаться будет. Оптимальная глубина.
Так вот. Пробивается вертикальный ход 70х70х200. Это порядка куба. В экстремальный период для мужика - справится в сутки. Дальше почва плюсовая. Т.е. для нормального мужика вырыть за пару суток для своей семьи землянку - задача вполне подъемная.
  • +0.76 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
19 авг 2010 17:54:59


Мужику, зимой, за сутки, в одиночку? Не верю.
  • -0.37 / 3
  • АУ