Современные российские ВС
38,127,107 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
07 авг 2010 18:20:58

Тред №244773

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: Равиль от 07.08.2010 14:13:27
Я вот в академиях учился. Но тоже, не могу понять  "нафига нам эти джипы"

Попытался представить себе "легкую бригаду" на Ивеко LMV M65 и ..не смог.




Исключительно на них - и я не смог. И в ГШ тоже, думаю, не смоглиУлыбающийся

Цитата
 Начнем по порядку.  Т.е. от задач данной бригады.
 То единственное, что приходит на ум любому военному - озвучил Шарк:  

Включение в список "пожарной команды" орбр Шарку, как "мазуте" простительно...    :D




А что, их не задействуют в первых рядах? Я не говорю о том, что в бой пошлют. Кстати, ты "мазуту" с "траками" не путайПодмигивающий

Цитата
У нас даже большие генералы считают, что именно так,  должно использовать разведку.



Ой, давай помолчим о том, что там считают генералы....


Цитата
1. Насчет "набежать"
Возьмите любой джЫп 4х4 и попробуйте просто съехать на нем с дороги, предолев кювет. Сразу поймете, зачем у БТР формула 8 х 8.
Или попробуйте проехать вне дороги пару километров по прямой. Даже в благоустроенном Подмосковье.
 Обязательно наткнетесь на овраг, лесополосу, канаву или речку. На которой путешествие закончится.
Т.е. гипотетическая бригада будет жестко привязана к дорогам. Добежит до ближайшего взорванного моста, минированного участка дороги.  И не факт, что сумеет с этой дороги съехать.
  А у нас еще зимой бывает снег.  Даже на юге.  А весной и осенью - говномес. Повсеместно.



Никто на одних М65 и "Волках" с "Тиграми" бригаду сформировать не сможет. Насчет проходимости - это, все же, не "паркетник", она у него имеется. Конечно, у БТР она выше. Но и не везде и в нашей стране вместо дорог - направления и дураки на них (с жезламиУлыбающийся), а уж на разных других ТВД...

На тех же "Тиграх" в 888, и на учениях, и в Чечне таки действовали, и знаменитый чеченский "пластилин" не мешал...

Хотя, разумеется, в большей зависимости от дорог ты прав. Но для районов со слабой дорожной сетью есть бригады на БТР, МТЛБВ/МТЛБМ 6МА/6МБ и на БМП, наконец. Но транспортабельность их ниже, т.е. прибыть к месту замеса в первых рядах из другого региона они смогут лишь позже (или их надо выдвигать заранее, но это к вам, ребята, вопросы, чтоб вскрыли вовремя замысел коварного врагаПодмигивающий). А эти - сразу. И если конфликт низкой интенсивности - вполне смогут там работать, опираясь на дорожную сеть. В конце концов, негры в Африке на джипах "Тойота" воевали, в Сахаре, где вместо дорог - барханы. И ничего. Резались активно и целеустремленно.

Цитата
2. Кто будет "добегать"? У нас в пехотном отделении 7 человек, кроме экипажа БТР (БМП). В это чудо итальянской военной мысли влезет максимум, 4 вооруженных бойца (помимо водилы).  ПКМ, патроны сзади еще запихаем, а вот АГС - уже вряд ли. Доставать их под огнем - будет то еще удовольствие. При этом ни о каком ведении огня десантом речь не идет. Сидеть будут, как сельди в бочке.
Будем давать по 2 джЫпа на отделение?   Или делать отделения по 4-5 человек?




1. А чего бы и не 2 машины на отделение? Если уж такие предложения к мсо на БМП/БТР выдвигаются регулярно, на основании опыта войн...
2. Наверху и АГС, и ПКМ влезет, не хуже, чем на "Тигре", а то и лучше, тащит она больше. А вообще - дистанционную турель ставить надо, она туда адаптирована, и, кстати, даже КАЗ якобы ставили. Только вот в работоспособности немецкого КАЗ у меня сомнения, но это к делу не относится.
3. Исполнения с бойницами для этой машинки, как и для "Волка", существуют. Вопрос в том, что именно закупят, если закупят таки...

Цитата
3.Чем навешивать супостату будем?  Если поставить крупнокалиберный пулемет - десант вообще до 2 человек сократится (будет убоищный и неплавающий вариант БРДМ-2)




Турель с АГС и ПКМ, можно дистанционную. Или итальянскую RWS (да хоть израильскую - подойдет) адаптировать, или нашу, с "Медведя" поставить, она лучше. ПТРК можно. ПЗРК пару на турели...

Итальяшки демонстрировали RWS чуть ли не с пушкой. Не знаю, как оно там работает. Тогда, правда, десанта будет мало... пара человек.

Цитата
  Разве что 60 мм миномет на вооружение принять и в багажнике этого джипа возить...

 Вывод:  Легкая бригада должна быть на нормальных БТР-80/90  




БТР-90 не будет. Будут БТР-82/82А на пока и "Гильза" - на потом, точнее, там целый ряд машин. Но машины эти классов массы "20-25т" и никак легкими не являются.

Т.е. это уже не легкие бригады получаются.

Да и еще раз - ну не одними джипами вооружать будут... да и не джипы это. Фигассе - "джип" в  6.5, 7.5 тонн!




Цитата
Сравнивать их с обсуждаемой машинкой даже смешно....




А никто не пытается. Хотя подобный агрегат с ПТРК может испортить настроение и танкистам. Вспомни, как сирийцы сильно обрадовали израильского бога (Б-га, как они пишут), отправив установленными на джипах "Фаготами" за кратчайший срок немало праведных израильских танкистов....

Подмигивающий

Впрочем, ПТРК и на мотоцикле ИМЗ-08 ставили, на "УРАЛЕ"...
  • +1.87 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!