Перспективы развития России
25,200,172 129,583
 

  kasa ( Слушатель )
09 авг 2010 22:26:30

Тред №245267

новая дискуссия Дискуссия  76

Крайний пост в блоге у Медведева (не мой) - http://blog.kremlin.ru/post/97#comments

DimonD, Москва
9 августа 2010 19:40


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В связи с предложением переименовать милицию в полицию хочется обратить внимание на важный момент.

Определить этимологическую разницу в терминах "милиция" и "полиция" без специального поиска информации сможет весьма небольшой процент населения. Но буквально каждый сможет вспомнить, что последней действующей на территории страны организацией с созвучным наименованием была не дореволюционная царская полиция, а "вспомогательная полиция" нацистской Германии (Hilfspolizei): те самые предатели-полицаи, известные по сотням фильмов, книг и воспоминаниям участников войны. И если жаргонное "мент" может иметь как отрицательное, так и положительное звучание (благодаря сериалам и книгам бывших сотрудников МВД), то ожидать положительного восприятия слова "полицай" (а как еще будут называть полицейских в обиходе?)просто не приходится.

Отрицательное восприятие сотрудников милиции сложилось исключительно в "постперестроечные" годы, и связано оно было совершенно не с наименованием, а с государственной политикой, доведшей всю систему МВД до того состояния, в котором она, к сожалению, находится и по сей день. На протяжении же десятилетий до этого вся система государственной пропаганды успешно (и не безосновательно!) проводила линию о доблестных, честных и отважных сотрудниках милиции, о том, что "моя милиция меня бережет!". Страна заслуженно уважала свою милицию. Полицейские же всегда либо были "где-то там - на Западе", либо ловили наших партизан и охраняли пленных во время войны. Ни те, ни другие явно не заслуживают повышенного уважения.

В начале 90-х уже догадались нацепить на милицейские фуражки кокарды, практически идентичные тем, которые носили предатели-власовцы из РОА. Но в таких нюансах, слава Богу, разбираются тоже очень немногие. А вот если теперь - в год 65-летия Победы - низвести сотрудников МВД до предателей-полицаев, это будет уже явным перебором. Такой "ребрендинг" будет иметь не положительный, а явно выраженный отрицательный результат.


Чую, кто-то с Авантюры прорвался  :D
К чему это я...тут уже была мысль, что может стоит постить в двух местах, заходя на сайт-обсуждение как юзер блога. Видимо, в этом есть смысл.
  • +1.55 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
09 авг 2010 22:53:34


Чувствуется профессионал. Респект и уважение камраду. Я тоже думал сделать что-то похожего содержания, но так красиво у меня в жизни бы не получилось.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
10 авг 2010 08:41:34


Получится! может не так красиво! но с чего-то нужно начинать. Предлагаю, все-таки сходить и высказаться на этом сайте.
А всем кто ворчит и на работу сайта, и на отсутствие механизма голосования, предлагаю вспомнить, а когда Вы первый раз делаете дело - у Вас сразу все получается? или нужно время научиться?

С уважением
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
10 авг 2010 10:07:13


Я попытался оставить комментарий на этом сайте с рабочего и домашнего компьютера. С IE6 и Opera. Не прошло. Это как бы ясный сигнал о несовместимости меня и разработчика этого сайта в понимании предельных основ бытия. И потом мой комментарий просто утонул бы в ворохе других. "Голос единицы тоньше писка..."

Поэтому предложение о голосовании все еще в силе.
  • -0.49 / 8
  • АУ