Перспективы развития России
25,199,490 129,581
 

  r01338 ( Слушатель )
10 авг 2010 15:00:23

Тред №245460

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: ТАндрейН
Лично я не буду акцентировать внимание на переименовании милиции, но Вы не находите, что саркофаг с мумией, выставленной на всеобщее обозрение, стоящий на главной площади страны в 21 веке - это немного странно, если не сказать иначе?
Извиняюсь за офф.



"И вправду, че это мы дуры такие..." То есть при советской власти не было странно, а сейчас очнулись.
Для советской власти тоже были очень непонятны эти идеологически чуждые церкви повсюду. И она даже взялась их рушить, за что ее все повсеместно СЕЙЧАС осуждают, но большевики, зверье-зверьем, и то догадались, что негоже уничтожать свое культурное наследие. Или вы хотите поспорить, что если бы не догадались, то они не разрушили бы все церкви до единой? Поленились бы, да?
Заметим, церкви им были идеологически чужды, но с культурой и историей народа они всерьез бороться не стали, наоборот, они стали на них опираться. И это было мудро с их стороны.
Если хотите, мавзолей для большевиков и коммунистов был именно храмом. Единственным в своем роде. Других попросту нет. И разрушив этот уникальнейший исторический и культурный памятник мы переплюнем большевиков тысячекратно. Продемонстрировав, что мы глупее их ровно в указанное число раз. Это во-первых.

Мы сегодняшние, все из себя просвещенные и гуманные обдуманно решили свести счеты с мертвым львом. И забыть, забыть, забыть... Забыть себя, какими мы мы были, забыть свою историю любой ценой, заменить ее набором мифов о великих героях и великих злодеях. Мавзолей это памятник истории - снести его, чтобы не напоминал! Пусть лучше мы будем иванами без родства.
Но история всегда мстит тем, кто относится к ней без должного пиетета. А мы уже так много сделали против своей истории, что мне страшно представить, какой счет она нам всем предъявит. Это во-вторых.

В-третьих. Есть вещи, которые являются чем-то большим, чем может показаться на первый взгляд. Например, вечный огонь увековечивает подвиг народа в великой войне. Олицетворяет захоронение войнов, сакральный символ. Хотел бы я посмотреть, как долго проживет тот, кто скажет: Давайте снесем к чертовой матери могилу безбожников, воевавших за безбожный народ и безбожную власть. Мавзолей безусловно является таким же сакральным символом - это не просто культурный и исторический памятник, он олицетворяет целую эпоху нашей истории и людей, которые в ней жили, творили, умирали. Да, за Ленина, да, за Сталина, да, за советскую власть. Но неужели все это для того, что бы вы, их прямые наследники снисходительно плевали на их веру, на их сакральные символы. Это самый настоящий храм, так имейте уважение к верованиям, отличным от ваших! Но если снос мавзолея случится, то будьте готовы к тому, что ваши потомки точно также осквернят ваши сакральные символы и вашу могилу при первой же перемене политического ветра. Ведь мавзолей кроме всего прочего является могилой в буквальном понимании. Ну и что из того, что Ленин захоронен не по православному обряду? Или если могила не православная, то ее осквернение это уже не преступление перед богом и обществом? Я не буду здесь выступать еще и в защиту Ленина, скажу лишь, что объективно это великий политический деятель, сильнейшим образом повлиявший на развитие страны. Да фигура неоднозначная, но кто у нас в истории однозначен? Уничтожение мавзолея будет актом мщения мертвым, но это не божеским и человеческим законам - глумиться над их могилами.
  • +0.09 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  TurboGiper ( Слушатель )
10 авг 2010 15:21:28


да уж, пусть лучше на главной площади страны будет кладбище, с трупом неистлевщим внутри, а народ  пусть поклоняется и вокруг еще пляски устраивает и восхваляет сових вождей...

аднзначно убрать это с главной площади...имхо
  • -1.03 / 27
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
10 авг 2010 16:01:38


А что это большевики придумали строить храмы? Это исключительное изобретение большевиков: устраивать в них захоронения и поклоняться мощам? По мне, так вполне в христианской традиции.
У тебя совсем совести и уважения к предкам нет?
  • -0.01 / 16
  • АУ