Были или нет американцы на Луне?
13,229,698 109,588
 

  ILPetr ( Слушатель )
17 авг 2010 07:13:25

Тред №247349

новая дискуссия Дискуссия  104

Цитата: транаец
Ну так объясните на пальцах, раз никто не догоняет - на то форум и существует.
Вот поле давления и температуры:

Вопрос - где должна быть конденсация по аналогии с Сатурном и почему мы её там  наблюдаем?
Или вот ещё картинки - соответственно давление и температура, М=1,3




Конденсация вероятнее всего будет на первом синем конусе, т.е. очень близко к Сатурну. Причина проста - влажность воздуха не стопроцентна и в "горячих" конусах не достигает точки росы даже при росте давления. В "холодных" - достигает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  транаец ( Слушатель )
17 авг 2010 08:18:20

Ну вот Вы сами себя и опровергли.
Цитата
Для этого надо или понизить температуру, или повысить давление. Прандтля и кого-там - это когда понизить температуру, а на аэропланах и Сатурнах - повысить давление.


Значит всё-таки в Сатурнах и аэропланах конденсация возникает в  разряжении.
Я не могу объяснить этого явления, возможно уже была 100% влажность, не хватало только центров конденсации.
Чтобы ракета за 150 секунд улетела на 100км, ёё средняя скорость должна быть 2M, поэтому к недобору скорости могло привести только лишь снижение тяги в верхних слоях атмосферы. Ну или Северу придётся доказать, что ракета не улетала на 100км.
Кстати - появилось ещё одно свидетельство

На фото мы явно видим перед началом второй ступени вогнутость на изображении, которую можно объяснить только лишь декомпрессией воздуха.
Но вот только проблема в том, что на высоте 67 км плотность воздуха настоль мала, что говорить об оптических эффектах просто смешно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 авг 2010 14:06:50

Нисколько. Прандтль предполагает основным адиабатическое расширение. Подобные эффекты наблюдаемы (я упоминал ладошки и Джека Лондона, да и шампанское подойдет). Вокруг Сатурна механизм другой - сжатие газа в скачках уплотнения. Дабы оба эффекта проявились - влажность газа "в активной зоне" должна доходить до точки конденсации. Центров конденсации при достижении точки росы не надо - роса "самопоявляется" и сама-же служит центрами.
  • +0.00 / 0
  • АУ