Перспективы развития России
25,196,439 129,570
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
19 авг 2010 12:51:52

Тред №248014

новая дискуссия Дискуссия  49

Религия одних уже достала. Жители Соловецких островов хотят просить политического убежища за рубежом из-за религиозных притеснений.
http://www.regnum.ru…15533.html
  • +0.64 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
19 авг 2010 14:23:42


Господин Журналист!
Прежде чем размещать здесь стенания жителей, предлагаю хоть немного вчитаться в текст:


"Итак, мы жалуемся! Мы жалуемся высшим лицам Российской Федерации, хотя мы понимаем, что именно Вы и создали такую ситуацию в нашей жизни и на наших островах. Мы оскорблены наплевательским отношением к нам - гражданам Российской Федерации. Нам стыдно наблюдать, как под термином "модернизация страны" происходит архаизация сознания народа, разбазаривание музейных ценностей, клерикализация государственных функций. На нашем примере мы видим, что президент и председатель Правительства РФ так и не нашли в себе силы и мужество создать настоящее гражданское общество, в замен которого нам сегодня предлагают неосоветский строй с РПЦ в роли КПСС. И пусть наш посёлок - следствие истории страны, но мы не хотим быть жертвами этой истории.

Мы требуем разработки и общественной публикации программы развития наших островов, которая учитывала бы не только интересы церковников и власть придержащих, но интересы всего населения посёлка, мнение экспертов туризма и специалистов музейного дела независимо от его религиозной, этнической и политической принадлежности. Потому что мы и есть - народ России.

С уважением, жители посёлка Соловецкий. Архангельская область. Август, 2010 года".

Как пишет известный архангельский блоггер Кочегар, в настоящее время жители Соловков собирают подписи под этим письмом.

Конец цитаты

По-моему, невооруженным взглядом видно, чьи уши торчат в этом письме, и из каких методичек переписан текст.
Под которым ЕЩЕ ТОЛЬКО СОБИРАЮТСЯ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ!
И кто? жители островов, которым не дали как следует обобрать туристов.

Понимаю, что Вы журналист. И профессия обязывает... кстати.. а почему Вы так уверены, что профессия обязывает нести ерунду и не думать?
И творить сенсации? Стыдно, понимаете ли, жителям островов.. за президента стыдно, и про модернизацию вспомнили...

Мне было бы стыдно за моих "коллег по цеху", которые позволяют себе спекулировать на чувствах людей в погоне за копейкой. При этом не давая себе труда учиться.

Посудите сами.. чтобы журналист высказывался профессионально на какую-то тему... он должен быть специалистом.. то есть желательно получить два-три дополнительных образования (пусть без корочек, но уметь работать еще по нескольким специальностям) чтобы не позориться, и не нести чушь. Согласны со мной.
Профессия журналиста была бы более уважаема...

Господин Вилежаня, ну не серьезно уже.
По-моему пора перестать пробовать играть на эмоциях людей. И начинать вникать в проблему, если уж Вы беретесь работать как общественный рупор.Ничего лично против Вас как человека. Только профессионализм.

Удачного дня.
  • -0.29 / 15
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
19 авг 2010 15:02:12

Уважаемый Crimea.
Так, для справки. Никакого отношения к этой теме я не имею. Мне письмо это только сегодня показали самому. И оно, кстати на Регнуме опубликовано. и поэтому, о нем можно говорить. как о факте. И еще, я не журналист.
Теперь об эмоциях и о фактах. Местным жителям: Кино в поселковом клубе запретили. Танцы тоже. На Анзер не пускают. Секирную гору захватили. Со Святого озера выживают. От туристов оттесняют. И рулят всем этим ребята из монастыря. Какие тут эмоции?
Дело в том, что я бывал на острове. Расскажу и вам про него. Там стоит поселок Соловецкий. К концу 80-х там жило около полутора тысяч человек. точно не скажу. Там были дом культуры, гостиница, больница ну и другие общественные учреждения. Рядом стоял монастырь, который был музеем. По статусу такой же, как у Вас на соседней улице. Кто-то из жителей работал при музее. В основном жители вели самое обычное хозяйство. Выращивали коров,ловили рыбу в море добывали водоросли. Остров был закрытой погранзоной. Сейчас, когда появился свободный доступ на остров, появились туристы. И запахло деньгами. Ребята из монастыря это поняли и стали прибирать к себе, что можно ухватить. Ничего божественного-просто бизнес. А местных оттесняют. Только не в честной конкурентной борьбе, а под религиозным флагом.  Да еще и танцы запрещают. А местные, вовсе не религиозные фанатики, которые корочкой сухой питаются, как Зосима и Савватий. Им жить надо. Вот и обратились с письмом.
  • +0.97 / 15
  • АУ