Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,091,671 101,304
 

  Tyngys ( Слушатель )
10 сен 2010 07:43:14

Тред №253944

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: холод
Сверим наши словари:

НАСОЛИТЬ, -олю, -олишь и -олишь; -оле-нный; сов. 1. что и чего.Заготовить солением в каком-н. количестве. Н. огурцов. 2. что. Положитьмного соли во что-н. (разг.). Н. суп. 3. перен., кому. Сделать неприятность(разг.). Всем. в доме насолила. II несов. насаливать, -аю, -аешь (к 1 и 2знач.).
(с) Толковый словарь Ожегова

У меня никогда не было желания сыпать на АГЛ соль или доставлять его милости неприятности. Я имел в виду давление с целью корректировки его политики. Это разные вещи.


Объединение получилось не очень, согласен. Только почему "у меня"? Это, уважаемый, у нас с Вами
А почему БТС-2 помеха объединению? Или вы считаете, что ценность Белоруссии только в н/п "Дружба"? БТС-2 дает России рычаг давления на РБ. А уж куда надавить - тут возможны варианты. Впрочем, я уже писал, что больше не испытываю на этот счет иллюзий
у России выбора нет. А у политиков он есть. Только откуда взялся этот разговор? Лично мне ни наш, не ваш главнокомандующий не кажется дартаньяном. Так что теперь - убиться об стену? Они приходят и уходят, что я до Вас и пытаюсь донести.

Ну, это, извините уже полный пиздец.
Да, я написал "Сейчас все идет не так, как мне бы хотелось", ну действительно не нравятся мне нынешние процессы, что поделать. Но с каких Вы решили, что я претендую на какую-то решающую роль?

Ладно, оставим языковые проблемы. Моя изначальная позиция была высказана так:
Я за воссоединение России и Белоруссии. Сейчас реалии не в пользу этого, но в будущем все может поменятся.
В чем суть Ваших претензий и к чему Вы тычете мне в харю трубопроводами и главнокомандующими?





Ну что ж давайте сверим "наши словари":
- ОБЪЕДИНЕНИЕ: воинское формирование, состоящее из нескольких соединений или из объединений меньшего состава Spec
Оперативное о. Территориальное общевойсковое о.
- ОБЪЕДИНЕНИЕ: <= объединить, -ся
    - ОБЪЕДИНИТЬСЯ: == сплотиться N2
О. в борьбе за мир.
    - ОБЪЕДИНИТЬСЯ: соединиться, образовав единую организацию, одно целое
Соседние хозяйства объединились.
- ОБЪЕДИНЕНИЕ: организация, общество N3
Производственное о. Творческое о.
(с) Толковый словарь Ожегова

И что, к чему Вы своё "объединение" отнесёте? Особенно мне смешно про "сплотиться" и "единую организацию"...
В том то всё и дело, что никакого "объединения" не получилось, и наверное по причине, как мне кажется, изначально разных целей и стимулов в данном процессе, сторон объединения. И всё что тянулось последние 10 лет, это не более чем пиар политиков. К реальному процессу, то что мы видели, никакого отношения не имеет.

Что касается АГЛа и нефтепроводов: Даже не знаю как это объяснить взрослому человеку, нефтепровод , а особенно такой как БТС-2 будет очень затратным, а значит его надо окупать. И по этой причине вся возможная нефть в течении ДЛИТЕЛЬНОГО времени будет направляться через него. Наверное в чём то пострадает Россия, в чём то очень сильно пострадает РБ. Но главное то, что от момента начала строительства и на десятки лет вперёд - УЖЕ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ, процесс уже пошёл, в не зависимости от желания отдельных людей и общества в целом. И если Вы считаете что всё это было задумано только "с целью  корректировки его политики", то  Вы извините очень недалёкий человек. Строительство этого нефтепровода чётко обозначило, что в течении ближайших нескольких десятков лет никакое объединение с РБ у руководства РФ даже не планируется. Потому что наверное НЕЗАЧЕМ, нет таких неодолимых к этому причин, а все что были причины - УМЕРЛИ. И теперь даже уход АГЛа ничего не изменит, т.к. на Балтике строятся НПЗ, организуется инфраструктура, подписываются договора, организуются рабочие места, гигантский механизм начал работать и по мановению волшебной палочки он уже не остановится.

Ваш "пиздец" я комментировать отказываюсь.
А относительно "В чем суть Ваших претензий и к чему Вы тычете мне в харю трубопроводами и главнокомандующими?" я поясню:
Вот Вы писали:
Цитата: холод от 09.09.2010 13:20:47
А какое мнение у россиян было 3 года назад? 15 лет назад? А 20 лет назад задумывался кто-нибудь над такими вопросами? А что будет через 2,5, 10 лет Вы точно знаете? И Вы предлагаете считать важным фактором чье-то "мнение" именно сегодня. Расслабьтесь, завтра все поменяется.

Гораздо важнее иметь собственное мнение и не спешить его менять после каждого выпуска новостей. А что там реально или нереально это будет видно. Не беда, если при нашей жизни мы этого не увидим. Мы и так насмотрелись уже чересчур для одного поколения. Будут дети жить и у них тоже будет свое мнение по всем вопросам. В некоторой мере оно будет зависеть от того, что мы им говорим сейчас.

Спасибо, что допускаете возможность ошибки



ИМХО. В основе всех обсуждаемых нами процессов лежат объективные факторы, которые не зависят от наших знаний о них, и надеяться что "завтра всё поменяется" от того что МЫ поменяли своё отношение к процессу - это попытка обмануть самого себя и окружающих. Вот что  вкратце я пытался до Вас донести...
  • +1.42 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!