Были или нет американцы на Луне?
13,231,017 109,588
 

  ER*  ( Слушатель )
12 сен 2010 20:14:20

Тред №254464

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: транаец
Конечно функция, но должно быть наобарот - чем дальше тем темнее.



Докажите! По-моему наоборот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  транаец ( Слушатель )
13 сен 2010 12:36:02

Почему наобарот? Какой источник света есть в наличии, чтобы освещать тень головы ярче, чем тень от ног?
Кроме того, обработав картинки с высоким разрешением я заметил две существенных детали - на 5882 градиента в тени нету, хотя в preview есть. На 5941 есть и там и там, и на 5941 видна чёткая граница над горизонтом и слева она явно выше , чем справа. Никаких физических причин для такого явления я не вижу. Фото довольно большие по размеру, поэтому не выкладываю.
И ещё один момент - это две фотографии из одной экспедиции - направление съёмки одинаковое, а на горизонте пейзаж совершенно разный. Тут конечно можно сказать, что оба раза фото были сделаны из кратера, причём из разных - рельеф экспедиции не изучал - тут Вы конечно наверняка в курсе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ER*  ( Слушатель )
13 сен 2010 13:50:48


Я вообще не в курсе, зачем? Вы же хотите что-то сказать, Вам и карты в руки. Покажите, что тень, никак не может осветляться к голове. А если, по каким-то причинам, всё-таки может, то, увы. Например, за астронавтом небольшой подъём. Заметьте, я не утверждаю, просто выдвигаю возможные причины.

По поводу с какой точки делались какие фотографии, тут уже мелькала ссылка http://www.workingon…metry.html

Например:

  • +0.00 / 0
  • АУ