Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
594,139 4,219
 

  C-Real ( Слушатель )
13 сен 2010 15:44:06

Тред №254706

новая дискуссия Дискуссия  200

Товарищи верующие,объясните:

1. Как так получилось, что в древности охотились дубинами, а про богов уже знали?
2. Почему не имели колесо, а о загробной жизни уже были подробно осведомлены?

3. Почему боги заботясь о человечестве передали знания о перспективах загробной жизни, но зажали чертежи АЭС и технологию производства вакцин?

4. Как вы обоснуете наличие бога слепоглухонемому человеку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Petit-charat ( Слушатель )
13 сен 2010 15:55:30


Ты вообще на чьей стороне-нё?  :-X
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Mike Smith ( Слушатель )
13 сен 2010 17:36:18


Потому что, прежде чем взять в руки дубину, человек знал тайны мироздания. А затем.. Затем деградировал.
Собственно, если сейчас кое-кто замутит третью мировую, мы все вполне можем к дубинам вернуться.

ЦитатаПочему не имели колесо, а о загробной жизни уже были подробно осведомлены?


Потому что оттуда пришли. Насчет "колесо заново изобрели" - см. п.1.

ЦитатаПочему боги заботясь о человечестве передали знания о перспективах загробной жизни, но зажали чертежи АЭС и технологию производства вакцин?


Вакцины тогда были совершенно не актуальны. Потому как люди жили по 1000 с копейками лет:

Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
7 По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей.
8 Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер.
9 Енос жил девяносто лет и родил Каинана.
10 По рождении Каинана Енос жил восемьсот пятнадцать лет и родил сынов и дочерей.
11 Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер.
12 Каинан жил семьдесят лет и родил Малелеила.
13 По рождении Малелеила Каинан жил восемьсот сорок лет и родил сынов и дочерей.
14 Всех же дней Каинана было девятьсот десять лет; и он умер.
15 Малелеил жил шестьдесят пять лет и родил Иареда.
16 По рождении Иареда Малелеил жил восемьсот тридцать лет и родил сынов и дочерей.
17 Всех же дней Малелеила было восемьсот девяносто пять лет; и он умер.
18 Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха.
19 По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей.
20 Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер.
21 Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.
22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
25 Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.
26 По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года и родил сынов и дочерей.
27 Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер.
28 Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь.
30 И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сынов и дочерей.
31 Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер.
32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета.

Что же касается чертежей АЭС - ну представьте себе что вы вдруг прямо щас их получили. Что дальше? Что с ними делать будете? Рыбу заворачивать?

Цитата4. Как вы обоснуете наличие бога слепоглухонемому человеку?


возможно этот человек и без нашего обоснования знает о Боге поболее чем мы с Вами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Handover ( Слушатель )
13 сен 2010 18:07:28


Этот бред конечно забавен, но не доказуем и не проверяем - следовательно вносит нулевой вклад в дискуссию.
По всем пунктам, в общем-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
13 сен 2010 18:51:21


У Вас есть шанс проверить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
13 сен 2010 19:50:06

Не факт. Вы простите, но я анекдотом отвечу, можете считать его притчей

попадает атеист в ад, его проводят через пыточные и выводят на солнечную улицу с пивнушкой: Вам туда.
за уличными столиками сидят люди, пьют пиво и закусывают орешками. мужчина подошёл к ним и спросил
- а можно с вами?
- конечно!
- а пиво с орешками можно?
- разумеется!
- вкусно как! сажите, это вообще ад?
- да
- а там ад?
- да
- почему тогда там людей мучают, а мы здесь кайфуем??!
- а! там для тех, кто верит...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
13 сен 2010 19:52:29


Не вопрос. Если Вы полагаете что так и будет - можете спать спокойно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
13 сен 2010 20:20:57

Как я полагаю, я тут уже распространялся. Я придерживаюсь эпикурейской точки зрения на смерть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Handover ( Слушатель )
13 сен 2010 20:47:22

Да ну ? И как ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  C-Real ( Слушатель )
13 сен 2010 20:46:15

Деградировал, значит... ну-ну.
Утратил технологии, навыки, культуру производства, средства производства... Однако, веру в бога не утратил?! При этом, вера была сначала примитивной, но методом проб и ошибок + естественным отбором в итоге образовалось несколько взаимоисключающих религий и множество ответвлений.

ЦитатаВакцины тогда были совершенно не актуальны. Потому как люди жили по 1000 с копейками лет:

Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
....
32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета.

Да хоть 100500, но с вакцинами жили бы 100600 и более лет. Очевидность не требующая доказательств.

ЦитатаЧто же касается чертежей АЭС - ну представьте себе что вы вдруг прямо щас их получили. Что дальше? Что с ними делать будете? Рыбу заворачивать?


Не надо так плоско мыслить. Во 1-х, я бы нашел инвестора, собрал коллектив и перевел данную информацию в нечто материальное. Бог бы позаботился о том, чтобы информация стала доступной.
В США при получении разведданных из СССР создавались целые институты для их изучения, особенно, что касается военных технологий.

Цитатавозможно этот человек и без нашего обоснования знает о Боге поболее чем мы с Вами.



Что значит "возможно"? Да если он про него узнает, то будет проклинать его до конца своих дней за то, что не дал ему важных органов чувств.
Вы бы хотели стать слепоглухонемым, чтобы лучше познать Бога?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
13 сен 2010 23:54:47


Представьте себя - одного-единственного на планете (плюс Ваша супруга). С тем набором знания - что сейчас. Представили?
Окей. Вот вы знаете что такое электрон и протон, вы знаете из чего стоит водка и читали про суперструны. Промышленности - нет, интернета - нет, книг - нет. Ничего нет. Только матушка - Земля, во всем своём девственном великолепии.

Теперь вопрос: какой промежуток времени вы сможете гарантированно передать Ваши познания Вашим же потомкам?
И через какой промежуток времени все забудется, и колесо придется изобретать заново?

ЦитатаДа хоть 100500, но с вакцинами жили бы 100600 и более лет. Очевидность не требующая доказательств.


У Вас сейчас есть все доступные развитой цивилизации вакцины. Проживите с ними хотя-бы 130 лет. Беретесь за задачу?

ЦитатаНе надо так плоско мыслить. Во 1-х, я бы нашел инвестора, собрал коллектив и перевел данную информацию в нечто материальное. Бог бы позаботился о том, чтобы информация стала доступной.


О да. Повторю задачу: на Земле из людей присутствуют: Вы и Ваша супруга. Кого Вы собираетесь привлечь в качестве инвестора?Улыбающийся))

ЦитатаВ США при получении разведданных из СССР создавались целые институты для их изучения, особенно, что касается военных технологий.


На Земле из людей присутствуют: Вы и Ваша супруга. Из числа кого Вы собираетесь организовать институт?Улыбающийся))

ЦитатаЧто значит "возможно"? Да если он про него узнает, то будет проклинать его до конца своих дней за то, что не дал ему важных органов чувств.


Это Вы так считаете.

ЦитатаВы бы хотели стать слепоглухонемым, чтобы лучше познать Бога?


стать или родиться таковым? если второе - то я охотно поменял бы свою текущую жизнь на жизнь слепорожденного, просившего милостыню возле Силоамской купели:

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру.) Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Повели сего бывшего слепца к фарисеям.А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи. Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу. Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря. Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк. Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит? Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.  Посему -то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите.

Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник. Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.  Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи? Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками? Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он. Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.  Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.   Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.

Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему. И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.  Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.




Умрете - сразу поймете, кто был прав.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Handover ( Слушатель )
14 сен 2010 00:03:29


Троллинг хорош, а если серьезно ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 00:23:28


Поверьте, я всерьез. Поскольку если бы даже с того света вернулся человек, который все рассказал что видел и как оно там - Вы бы все равно не поверили. Но вот на личном примере - поверите, аж бегом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Handover ( Слушатель )
14 сен 2010 00:28:20

Я лично за научный метод, то есть за воспроизводимый эксперимент. То есть одному вернувшемуся не поверю, правда ваша. А вот будет хотя б десяток независимых и говорящих одно и то же, там уже можно будет хотя бы о чем-то говорить. Пока же вы даже банальный критерий Поппера не проходите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 00:58:04


Поэтому сферу познания Бога следует оценивать не абстрактными независимыми говорящими одно и то же, а личным примером.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Handover ( Слушатель )
14 сен 2010 10:10:33


Это и называется "слив".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 10:21:52


Да как Вам будет угодно. Вас, в конце-концов, никто не заставляет верить. Вы разумный и самодостаточный человек, и сами вправе делать свои выводы и свой же выбор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  C-Real ( Слушатель )
14 сен 2010 01:16:50

Слишком жесткие условия. В сказку про Адама и Еву у меня нет и капли веры.  
Что мы делаем? Пишем трактаты, жена плодит детей как из пулемета, ищем полезные ископаемые, создаем бронзовый век, учим детей, еще много различных мероприятий и в итоге, на склоне наших  лет, наступает "эпоха возрождения".

ЦитатаТеперь вопрос: какой промежуток времени вы сможете гарантированно передать Ваши познания Вашим же потомкам?
И через какой промежуток времени все забудется, и колесо придется изобретать заново?

Странный вопрос, труды Сократа, Платона и Аристотеля дошли до нас в первозданном виде. Что помешает передать Наши труды? Или опять условия возникнут? "А пожар если или наводнение какое"Подмигивающий

ЦитатаУ Вас сейчас есть все доступные развитой цивилизации вакцины. Проживите с ними хотя-бы 130 лет. Беретесь за задачу?

Не надо передергивать, раньше без вакцин люди редко доживали до 30.

ЦитатаО да. Повторю задачу: на Земле из людей присутствуют: Вы и Ваша супруга. Кого Вы собираетесь привлечь в качестве инвестора?Улыбающийся))

Свободную землю и ресурсы.

ЦитатаНа Земле из людей присутствуют: Вы и Ваша супруга. Из числа кого Вы собираетесь организовать институт?Улыбающийся))

Из числа детей.

ЦитатаЭто Вы так считаете.

Я тут не причем.  

Цитатастать или родиться таковым? если второе - то я охотно поменял бы свою текущую жизнь на жизнь слепорожденного, просившего милостыню возле Силоамской купели:...........


Опять длинные цитаты. Зачем? Вопрос был очень простой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 01:38:54


А на деле - вам будет просто некогда писать трактаты. Почитайте Робинзон Крузо. У него были инструменты, ружье, порох, и все такое.
Сколько он обустраивал свой быт? Так это он один-одинешенек был. А у Вас на руках жена и детки которые кушать хоца. А ружья нету, ножа нету - вы ж все нагишом. Как пришли в этот мир - так и его покинете.

Поэтому до "бронзового веку" и "эпохи возрождения" - как до Луны пешком..

Еще раз повторюсь - читайте Робинзона. Там очень доходчиво - как человек выживал. И до науки ли ему было, и технологий с полезными ископаемымиУлыбающийся)

ЦитатаСтранный вопрос, труды Сократа, Платона и Аристотеля дошли до нас в первозданном виде. Что помешает передать Наши труды? Или опять условия возникнут? "А пожар если или наводнение какое"


Труды Сократа, Платона, Аристотеля и компании - возможны при несколько развитом обществе. А его нет. Его надо создавать - из своих детей, внуков и их потомков. Но для того чтобы общество создать - надобно чтобы они еще и выжили, доросли до того времени, чтобы дать потомство, и так далее.

То есть, вопрос только во времени. За ~2-3 тыс. лет возможно куда-то прийти. Но не так, нахрапом, сразу.

ЦитатаНе надо передергивать, раньше без вакцин люди редко доживали до 30.


О да. А парни-то и не знают. Я о Ное с Адамом и прочими родственниками. Которые жили по 300-500 лет, и горя себе не знали. С вакцинами и простатитомУлыбающийся))

ЦитатаСвободную землю и ресурсы.


За какой период времени Вы готовы построить обычную гидроэлектростанцию? Не говоря уже за АЭС - о которой вы рассуждали в самом начале?

ЦитатаВопрос был очень простой.


Ответ тоже прост. Я охотно бы поменялся местами с тем нищим, дабы прозреть и первым делом увидеть Господа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petit-charat ( Слушатель )
14 сен 2010 08:36:56


Ничего не выйдет-нё.
Человечество выродится через несколько поколений-нё.
Даже сотни не родственников будет мало-нё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
14 сен 2010 08:59:53

Это-ж библейская история. Предполагается, что Адам и Ева генетически безупречны. Тут интереснее возможность сохранения цивилизации с учётом того, что люди живут по 1000 лет. В обычной ситуации для сохранение цивилизации вроде как десяток тысяч нужен, но если по тысяче лет люди живут, то ситуация наверняка поменяется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 09:54:10


Совершенно верно. Учитывая, что адамиты жили по тысяче лет, проблемы передачи знаний - были весьма малы.
Но с "смешением языков" все поменялось кардинальным образом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 09:52:17


Как показала практика - если бы дети Адама и Евы не грешили - то никакого вырождения и не было. Но у них была серьезная проблема - повреждение природы в результате того самого первородного греха. И не было благодати, которая защищала бы от влияния извне - т.е. от бесов. В результате - Каин убил Авеля, и понеслось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Petit-charat ( Слушатель )
14 сен 2010 10:45:02


Практика-нё?  :o
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 11:23:29


Не понял Вашего вопроса.
  • +0.00 / 0
  • АУ