Были или нет американцы на Луне?
12,770,383 106,210
 

  N.A. ( Слушатель )
16 сен 2010 19:09:53

Тред №255836

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: транаец
А может ссылку почитаете - там типы радаров и фирмы производители указаны, но ни слова о технической возможности их взаимной синхронизации. Ну если Вы это просто к слову ляпнули - то ждите, есть конечно вероятность, что NA чего-нибудь толковое да и расскажет.


Ага. Расскажу.

Цитата: транаец
Выше я давал ссылку на официальный насовский документ  "APOLLO C-BАND RADAR TRACKING CAPABILITY"  , говорящий о текущем на тот момент разрешении радаров - 0.2 мрад шума по углу. NA в ответ написал своё ИМХО (причём сам он указал разрешение 0.3 градуса (это 5мрад)), что мол всё было гораздо лучше, но почему-то никаких фактов не привёл, только переход на личности.


транаец, не волнуйтесь так. Просто попробуйте все-таки прочитать мои посты по теме. Обратите внимание на ключевые слова моноимпульсная локация. Хинт - это не переход на личности.  :)

Цитата: транаец
0.2 мрад означает что участок безопасного входа в 10км будет виден под таким углом с расстояния 50000км  от Земли - вот тогда надо делать коррекцию по углу, раньше бесполезно. А до этого надо делать по скорости (Причём обычно шум указывается как действующее значение а не амплитудное, поскольку последнее статистическая функция - для получения представимой на практике точности это число надо умножить минимум на 5, т.е расстояние не более 10000км).


Просто праздник какой-то. транаец, "поскольку последнее статистическия функция" как вы изящно выразились, то в задачах обработки сигналов обычно оперируют энергиями сигнала и шума. Впрочем, опять подозреваю, что Вы и здесь блуждаете в трех соснах, ибо скорее всего взгляд Ваш упал на погрешности импульсных РЛС, которые приведены в оной таблице в виде систематической (bias) и случайной (noise) составляющей.Подмигивающий

Цитата: транаец
 Коррекция скорости тоже нужна, поскольку за 100 часов полёта вполне могла накопиться разница в 1 минуту, причём эту коррекцию надо произвести как можно раньше, чтобы съэкономить топливо - вот и необходимость второй коррекции, отлетая от Луны. Двух коррекций мы не наблюдали ни в одной миссии.



транаец, а самое интересное, это то, что Вы хронически тычетесь сразу в несколько вопросов, как слепой котенок. Начали с "критики" измерения траектории выхода на орбиту, и - незаметно для себя?Подмигивающий - перепрыгнули на критуку коррекции траектори Луна - Земля. Только вот ведь какая штука. Импульсные РЛС (C-Band радары), характеристики которых Вы так "пристально" изучали, и относительно которых я постарался дать Вам некоторые пояснения - которые Вы прочитать так и не удосужились -  осуществляли сопровождение Сатурна на участках траектории выхода на орбиту, орбитальном участке, выхода S-IVB на траекторию полета к Луне (TLI), а также CM Апполона на участке входа в атмосферу. О чем черным по белому написано и в документе, коим Вы здесь третий день размахиваете, и в Apollo/Saturn V Postflight Trajectory, ссылку на один из которых я Вам давал.

Очередная порция Ваших "мудрых" размышленийимхов о том, как именно "надо было" делать коррекции - просто порадовался.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  транаец ( Слушатель )
16 сен 2010 20:45:09

Только не надо рассказывать , что такое bias , noise и про сигнал\шум - скажите, какое угловое разрешение они обеспечивали - делов то!
А то - речь задвинули , а цифер нуль.

Что интересно - Вы пытаетесь сразбегу охаить любую мысль Севера, не доходя до её сути, а ведь порой есть о чём задуматься. Я так например не нашёл никакой теоретической базы для эффекта Прандтля-Глоерта и не могу сказать, может ли он плавно с дозвука перейти на сверхзвук. Да и вобще считаю , что этот термин выдуман журналистами, точно также как и сингулярность Прандтля-Глоерта. А Вы делаете вид, что мол Вам всё понятно - "просто не скажу". Ну детский сад какой-то.
Можно подумать, что Вам всё абсолютно понятно с работой двигателей S-1C и с этим покровским конусом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  N.A. ( Слушатель )
16 сен 2010 23:16:33


А ссылку открыть не пробовали?  ;)


Не преувеличивайте, транаец. Севера я знаю давно. Мыслей у него пока не было. Ни одной.



Я ж
давал ссылку с теоретической базой. Уже забыли?


Я ж Вам уже говорил - имхи чайника полагаю глупостью несусветной; спор двух неспециалистов - глупостью вдвойне. Возможность рождения истины в таких спорах - исключаю.
А вот поржать над тупицами, которые важно ловят насу - эт я завсегда.  :D

Цитата: транаец
Так что же это если не радар?
Вы только скажите как было дело -  не могу же я за американцев придумать , каким образом они это расстояние измеряли. А уж технические детали в данном вопросе труда не составят.



А Вы попробуйте пораскинуть мозгами - каким радаром вели например Гюйгенса на посадку на Титан?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ