Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,192 801
 

  anchous ( Слушатель )
  28 сен 2010 16:59:24

Тред №259896

новая дискуссия Дискуссия  206

Цитата: Портос
Anchous, вы поставили меня в тупик, не могу составить полную линейку эпитетов в ответ на ваш выпад против патриотов.

Получается:  трусливых, коварных, криводушных ((1)…..)- пораженцев (политкорректное определение для ((2)…..) сук)

(1) Я вообще замешательстве.
(2) Указать, что продажность сук, от их чрезмерной грамотности, тоже не логично.

Но это не суть, главное. Мне хотелось бы узнать, как вы адепт КПРФ, Советский офицер, совершенно отвергаете опыт, наработанный Советской Армией в обучение и подготовки офицерских кадров. Неужели планы КПРФ в отношении Армии, столь радикальны и я бы назвал, либеральны, или это ваши личные умозаключения?




      А где это я чей-либо полезный опыт  отвергаю? Я его творчески переосмысливаю применительно к новым текущим и ожидаемым политическим, экономическим, социальным, демографическим, технологическим и иным условиям.
      Планы КПРФ мне неизвестны, если где-то выложены - подскажите источник, прокомментирую.
  • -0.72 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Портос ( Специалист )
  28 сен 2010 18:32:45
Чему "завидую", так это вашей "скромности", успешный вы наш, а теперь и творческий вы наш.

Планы КПРФ вам не известны, но голосовать вы за них будите, весьма обдуманная, я бы сказал взвешенная позиция.

Что до опыта, то на основании моих наблюдений в военные училища при Советской власти, поступали(пили):
- 30% суворовцев
-30% из войск солдат сержантов
-остальные после школьной скамьи.

Так в МосВОКУ было, за остальные училища сказать не могу.

Что характерно из войск брали практически без экзаменов, только на основании собеседования,  90% приехавших поступать из войск были зачислены в Училище.

Дальше же оказалось, что основная масса из них совершенно не представляет суть офицерской службы (как ни странно). Т.е. они видели только внешнею сторону работы командира виде красивой формы, хорошей зарплаты (на тот период), возможностью отдавать команды большей чем отделение и взвод группе людей.   Столкнувшись с программой обучения, высшего учебного заведения многие из них были шокированы, соответственно больше половины из них сбежали в войска еще до первой сессии. По итогам первой сессии в строю осталось около 20% от поступивших из войск курсантов.

Вот такой, опыт и практика. Безусловно прошедшим службу в войсках солдатам и сержантам нужно дать шанс, сделать  карьеру, но делать из всего офицерского корпуса ваших клонов …., я бы не назвал хорошей идеей.

Есть другая логика в наборе курсантов со школьной скамьи. Даже во время войны набирали, хотя сержантов с боевым опытом было в избытке. Почему?

Потому что, курсанту после школьной скамьи на уровне подкорки записывают идеальную модель служебных взаимоотношений  единых для всего армейского организма. Пусть эта модель несколько идеалистична, и жизнь внесет свои коррективы, но офицер всегда будет на уровне инстинктов реализовать эту идеальную в его сознании систему. Отслужившие же сержанты имеют частный, характерный для определенной части опыт, не всегда положительный.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  anchous ( Слушатель )
  30 сен 2010 12:36:24

      Типичная ошибка индукции. Сами то заметили, что сказали? Говорю за ВСЁ, но только на основании ОДНОГО, а про ДРУГИЕ не знаю, но всё равно делаю ОБОБЩАЮЩИЕ выводы.
Цитата
Что характерно из войск брали практически без экзаменов, только на основании собеседования,  90% приехавших поступать из войск были зачислены в Училище.


      В моём случае из примерно 50-ти человек прибывших из войск для поступления на мой факультет было принято по результатам экзаменов и собеседований - 5 человек, окончили курс - 3, 1 выбыл из=за травмы, 2-й по дисциплинарным моментам. Но никаких обобщений я делать из этого не буду - просто я поступил и успешно(с красной мордой и красным же дипломом) окончил.Да, "детей без детства" - суворовцев на курс было зачилено 7 человек - угадайте сколько окончило?
Цитата
Дальше же оказалось, что основная масса из них совершенно не представляет суть офицерской службы (как ни странно). Т.е. они видели только внешнею сторону работы командира виде красивой формы, хорошей зарплаты (на тот период), возможностью отдавать команды большей чем отделение и взвод группе людей.   Столкнувшись с программой обучения, высшего учебного заведения многие из них были шокированы, соответственно больше половины из них сбежали в войска еще до первой сессии. По итогам первой сессии в строю осталось около 20% от поступивших из войск курсантов.


    И что? Котлеты от мух отделяйте, аналитик. Была хорошо известна такая форма разнообразить свою срочную службу - съездить поступить в военное училище. Но вопрос нужно задавать не тем кто это практиковал, а тем кто их туда направлял и тем, кто  на основании собеседований их принимал. Парни развлекались как могли, их-то в чём упрекнуть?Веселый
Цитата
Вот такой, опыт и практика. Безусловно прошедшим службу в войсках солдатам и сержантам нужно дать шанс, сделать  карьеру, но делать из всего офицерского корпуса ваших клонов …., я бы не назвал хорошей идеей.
Есть другая логика в наборе курсантов со школьной скамьи. Даже во время войны набирали, хотя сержантов с боевым опытом было в избытке. Почему?
Потому что, курсанту после школьной скамьи на уровне подкорки записывают идеальную модель служебных взаимоотношений  единых для всего армейского организма. Пусть эта модель несколько идеалистична, и жизнь внесет свои коррективы, но офицер всегда будет на уровне инстинктов реализовать эту идеальную в его сознании систему. Отслужившие же сержанты имеют частный, характерный для определенной части опыт, не всегда положительный.



           Мог бы и эти ваши утверждения легко опровергнуть, но не стану – нет нужды. Вы, батенька, в полемическом запале упустили из виду маленький нюанс – может,  чтобы окончательно не попасть впросак перечитаете мои посты на странице 29 и хотя бы вспомните из каких источников я предлагаю черпать кандидатов в сержанты? И какой порядок  обучения/подготовки и прохождения службы предлагаю для них?
  • -1.15 / 11
  • АУ
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
  05 окт 2010 16:54:40


У нас на курс поступило 242 человека, из них из войск 20, окончило 176. По "дисциплине" было отчислено 2-е "армейцев", еще 2 - по нежеланию учиться, еще 2 - неуспеваемость. Остальные "армейцы" окончили. Пропорция поступивших/окончивших была как у поступавших с гражданки.

В мое время, вторая половина 80-х наоборот, в училище от армии косили. Поступали, учились полтора-два курса, отчислялись, дослуживали до 2 лет  до ближайшего дембеля в училище в батальоне обеспечения, поступали в гражданский ВУЗ на 2-3 курс.
  • +0.21 / 1
  • АУ
 
 
  anchous ( Слушатель )
  30 сен 2010 13:52:32

      Завидовать стыдно, я же вот вовсе не завидую вашей гранитной упертости и приверженности замшелым представлениям о жизни, которая невзирая на вашу позицию  стремительно меняетсяКрутой

Цитата
Планы КПРФ вам не известны, но голосовать вы за них будите, весьма обдуманная, я бы сказал взвешенная позиция.



      Абсолютно взвешенная. КПРФ - единственная политическая организация, которую без особых натяжек можно признать политической партией. Справедливороссы - клон для отбора голосов у КПРФ. Ну, про Вольфыча с его функцией подбора голосов всякой маргинальной шелупони говорить нечего. ЕДРо - министерство олигархо-бюрократической власти, а никакая не партия. Мне вполне достаточно того, что взгляды КПРФ на экономику никакого отношения к коммунизму и социализму образца СССР не имеют - практически нормальная социал-демократическая платформа. Вертикаль, построенная на принципах вассалитета и кормления должна быть как можно скорее относительно мирно демонтирована, иначе она придет к этому  самостоятельно, но с таким треском обвалится, что всех нас похоронит. Поэтому - КПРФ.
      ГИПОТЕЗА: Самая верхушка элиты и сама это прекрасно знает, поэтому будет сейчас пытаться путем "глубокой имитации" предвыборной политической борьбы между вождями разделиться на две основные оппозиционные друг другу структуры, управляемые из одного центра - ну, что-то по типу США. Заодно под этот "цирк с конями" будет удобно "взлохматить" заскорузлые коррупционно-хозяйственные системы, ставшие реальным тормозом. Пока коррупция - смазка между дурным законом и жизнью - она приемлема, но когда становится самоцелью - убийственна. При этом,  о том, что борьба - "глубокая имитация" не знает почти никто, иначе не сработает задумка. Вот старый дурень Лужков и пострадал через это - в разрез между боссами решил сыграть, что от него и добивались, чтобы именно пинком снести. Также не случайно, что Закон о полиции с элементами "презумпции правоты сотрудников органов", переписанный современным языком "закон об опричнине" Ивана Васильевича, стараются так ускоренно принять. Холопам особенно боятся нечего - менты и раньше по отношению к ним беспределом занимались, теперь будут делать это как бы законно, но кому эти холопы сдались, что с них толку. Вот для кого это изменение реально опасно - для устоявшихся элит, неслучайно ряд более умственно продвинутых депутатов от ЕДРа тревогу забилиВеселый
      Ещё раз повторю - это ГИПОТЕЗА, но я бы на их месте так и поступил - "имитировав страшную драку" между первыми лицами разделил бы виртуальное политическое пространство(ЕДР+СР+ЛДПР+Борщевкий с Гозманом) на две оппозиционные друг другу, но управляемые из одного центра силы (впоследствии партии), получил бы на выборах президента соотношение 52/48 (всё равно в чью пользу - центр управления тот же самый), снес в "пылу борьбы" тормозные коррупционно-хозяйственные системы, сорвал аплодисменты во всем мире за открытость и демократию, и пошёл привлекать инвестиции в модернизацию и инновации...пока системы их распила снова заматереют, можно многое успеть. Может получиться? Может, но может и не получится.Риск сорваться в неуправляемый хаос  высокий - конструкция-то не настоящая ( "царь не настоящий(с)"). А КПРФ - более настоящая(cм. первый абзац) и в эту схему так просто не попадает.
      Пусть себе рискуют, но только собой, а не мной и не моими близкими. Не верю я им.

      Поэтому сейчас мой выбор - КПРФ. Вероятность того, что они в описанном цирке в полный рост принимают/примут участие пока относительно низка, а дальше будем поглядеть.КПРФ - сейчас пока ещё реальный стабилизатор от выпадения в неуправляемый хаос.
  • -1.26 / 14
  • АУ
 
 
  пипл ( Слушатель )
  05 окт 2010 17:14:01

А в ЛенПехе(ЛВОКУ),примерно 10% из войск,30% суворовцев,еще 15-20% "нацкадры"(особенно позабавила группа товарищей из солнечного Узбекистана приехавшая поступать на "начальник военного колхоза") и остальные со  школьной скамьи с подгруппой в лице "блатных"(дети военначальников).
Кстати думаю в "кремлевке" подгруппа "блатных" при поступлении должна  была быть еще больше.
  • +0.49 / 2
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  05 окт 2010 22:01:15
Я подправил, не "поступАли", а "поступИли".

Дети гор, тоже были, но никто не поступил, хотя денег у детишек на руках было пачками. Буквально видел как второй поступающий с урюком, (была такая схема, родители направлял умного пацана с дитятей, тот садился рядом на экзаменах и писал за урюка-сынка экзамен), уходил в "увольнение" с абитуры просил у основного деньги, тот достал пачку червонцев разделил пополам (примерно) и сунул не считая. Если честно, я потом сильно удивился не увидев его в списках поступивших, а понтов сколько было.

Что до "блатных" то в МосВОКУ, в эту категорию вписываются те, кого начальник училища нафиг послать не может, т.е. даже не всякий сынок генерала вписывался в эту категорию.

Уже на втором курсе всплыла проблема. В увольнение отпускали не больше 30% от л/с взвода, и получалось что блатные каждую неделю в увольнение ( по звонку, мы называли "позвоночники"), ну и назревал некоторый конфликт. И ротный, собрал всех блатных в один взвод, чтоб они эти 30% делили между собой (кстати, соблюдалось свято).
Так ротный об этом взводе говорил:-  "У вас там один крестьянин, и у того папа зам министра сельского хозяйства Союза".Веселый

Надо сказать, что основная масса "блатных" вполне нормальные пацаны, с увольнениями это в основном не папы их напрягали, а мамаши.
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  anchous ( Слушатель )
  05 окт 2010 23:26:18


     Как, однако, всё запущено у вас было. Были  у меня на курсе  и дети из "боярских" семей, но представить себе, чтобы кто-то из них пошёл в увольнение в ущерб/в обход другого товарища просто не могу(не позволяла общая морально-понятийная установка). Мало ли, что мама с папой к себе требуют, своя голова на что? Наверное мне сильно повезло -  повзрослеть в такой здоровой обстановке, поэтому до сих пор и называю вещи их именамиВеселый
  • -0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
  06 окт 2010 12:18:03

Я не ради спора пост написал.Ради инфы.
При мне в ЛенПехе "детей гор" вообще не было.Они больше в БакВОКУ,имхо,ломились наверное.С  "кадром" оттуда  я только войсках столкулся.При первом же марш-броске на полковой полигон(40 км),разведроты мсп,куда он пристроился, бойцы его взвода,его на руках на финиш принесли,с выглаженными хромовыми сапогах и фуражкой с "ах какой тульей".После этого авторитета у него больше не было.Перевели в мсб,на взвод.Но по части достать\договориться был большой мастак.Но это  как исключение.Больше я  с такими не сталкивался как то.В основном все кто училище заканчивал были нормальные ребята.
За деньги кстати, в училище никто у нас не поступил.
А насчет "позвоночных",у нас сделали проще.Сразу раскидали по взводам.И вышло.1-й взвод-"правильные"("самозадрюченные" идеалисты),2-й почти поголовно "позвоночные",3-й суворовцы,школьники и прочие,кто врубился куда же он таки  поступил только на 3-м курсе.Веселый
Ну и 4-й,так вышло что все "хохлы".Приколько было смотреть когда приходила им "посылка с родины",и весь взвод шхерился и  "зомбировал" торча от сальца.
А с увольнениями "блатным",ну разве мог ротный или комбат отказать "товарищщщу полковнику" отпустить его чадо на 1,2-м курсе на выходные домой?
А простые?А честно говоря как то пофиг.Зависти особой не было.Да и ребята "позвоночные" у нас по сути нормальные были,разве что "распиздяи".
Ну а после 3-го курса жизнь наладилась.Увольнения,самоволки.Подмигивающий
  • +0.80 / 6
  • АУ