Были или нет американцы на Луне?
13,241,884 109,610
 

  an_private ( Слушатель )
28 окт 2010 11:24:19

Тред №269227

новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: транаец
Пока картинку с палкой не берём - это отдельная история.

Да-да, что при внимательном рассматривании "крокодильчик" потерялся?Улыбающийся
ЦитатаБерём ваши 14.5 градусов измеряем на AS11-40-5923 диаметр Земли - 96 пикселей (1.9 градуса)- расстояние между крестиками 450 пикселей.

Дебилушка транаец, Вы опять ходите по граблям имени codegrinder'а с его равноугольными проекциямиУлыбающийся На фотографиях угол НЕ ПРОПОРЦИОНАЛЕН расстоянию в пикселях. Это фундаментальное свойство центральной проекции. Угол рассчитывается, например по закону косинусов.
ЦитатаТут всё очевидно, что старались соблюсти угол (наверно крутили фотошопой, лучики подрсовывали), хотя всё равно прокол.

Тут всё очевидно - транаец не знает геометрию даже на школьном уровне - это явный проколУлыбающийся
ЦитатаИтак (1.8\sin14.5)*sin 0.5 = 6.3см. - ширина полутени , которая должна получиться если угол солнца над горизонтом 14.5 градуса.
Таким образом, ширина полутени должна составить 42 пикселя. -----         справа фрагмент необработанного оригинального скана
Похоже на 14.5 градусов?

транаец, Вам никогда не приходило в голову (впрочем, о чём это я, судя по Вашим перлам мысли у Вас приходят куда-то в другое место), что:
а) необходимо учитывать еще и то, что солнце не квадрат, а круг (впрочем на это уже указал ER*
б) углы на фотографиях не пропорциональны количеству пикселей

PS: угловой размер солнца по тени считался фиг знает сколько раз. Не поверите - всегда всё сходилосьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  транаец ( Слушатель )
28 окт 2010 11:32:20

Дубинушко Анприват, там Земля тоже на краю снимка.
Вы тоже начали сомневаться , что Солнце не квадрат, а круг? Расскажите как это произошло.
У меня тоже сходилось про превью, а по оригиналу не сошлось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  an_private ( Слушатель )
28 окт 2010 11:44:04

Ага. А вся дистанция до горизонта - тоже "на краю снимка"? Вы предельно тупо решили, что пропорция "96 пикселей = 1.9 градуса" действует на всём снимке, взяли 14,5 градусов и получили 96*14,5/1,9 = 732,6 (дословно цитирую Вас - рисуем солнышко 732 пикселя выше горизонта). Так вот, для тупых - на фотографии углы не пропорциональны расстоянию в пикселях. Чтобы посчитать высоту над горизонтом в пикселях из угла над горизонтом в градусах - надо считать, а не просто пропорционально умножать. Дошло? Впрочем сомневаюсь, если уж даже до codegrinder'а доходило очень долго, то уж сколько будет до Вас доходить - мне даже предположить сложно...
ЦитатаВы тоже начали сомневаться , что Солнце не квадрат, а круг? Расскажите как это произошло.

Ага, пошло идиотическое опровергательское юродство - первый признак того, что опровергатель начинает подозревать, что сейчас его начнут заслуженно возить мордой по столуУлыбающийся
ЦитатаУ меня тоже сходилось про превью, а по оригиналу не сошлось.

И почему бы это, а?Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ