Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,786,235 45,048
 

  bf ( Слушатель )
03 ноя 2010 09:01:55

Тред №271154

новая дискуссия Дискуссия  234

Цитата Я сказал в чем была роль большевиков - вы вместо возражений по существу вывалили тут поток какого-то бреда про оружие. Какая разница как и чем была бы вооружена армия РИ, если солдаты массово покидали позиции, дезертировали, убивали офицеров из-за большевистской агитации?

И тут в лужу с разбега хотите забежать? Исследования что это именно большевики в большинстве были развальшиками есть?

Цитатаа что делать? Если вы слова простейшие неправльно понимаете.

Прежде чем кого-то поучать не мешало бы самому научиться русскому языку. А если кто не понял то фраза была отсылкой к поговорке: когда коту делать нечего он себе яйца лижет. Вот Вы тут уже несколько месяцев с остервенением лижете. Даже нашли одного благодарного зрителя. Он Вас успокаивает что именно Вы и есть Дартаньян.

ЦитатаНет, товарищ, это вы щас обделываетесь по полной, поскольку я там привел кучу цифр и ссылок в подтверждение своей позиции. Это что у вас - избирательная слепота или повышенная лживость?

Ваши товарищи в овраге лошадь доедают. И ссылки у Вас в стиле на первый попавшийся сайт в тырнете.

Цитатапро то что есть - см. выше. А персонажа Жванецкого вам не надоело изображать?

То есть ничего у Вас нет. Шариков как есть:
Цитата- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...



ЦитатаА зачем? мне плюсы от местного ареопага не нужны. Скорее наоборот.

Не удивляет что когда человек по мудацки начинает себя вести с ним ведут себя как с мудаком? Или Вам привычно?

ЦитатаДоказательство ЧЕГО именно у вас есть в виде исторического исследования?
Чего мне надо доказать обратное-то?
Вы ведь даже толком не сформулировали что собссно доказываете.

О уже провалы в памяти и всего за один день. Ну так вернуться надо на другую страничку и прочитать: "Сравнение ПМВ с ВОВ.". А Вы в ответ полезли рассказывать что всё было не так и Яковлев врёт. Получили по щщам исследованием и заюлили.

ЦитатаКак это "то есть"? Вы на режим вещания что-ли перешли?
Нет никакой связи между моей репликой и вашим ответом.

Опять провалы? Кто-то тут заявил:
ЦитатаЕще один источник знаний у настоящего сталиниста - выдрать строчку из мемуаров, и сделать из нее выводы фантастической глупости. Высосать аж целое сравнение ПМВ и ВОВ из фразы, которая могла быть выдумана, переврана как угодно, исковеркана цензорами и т.п.
...
А мемуары советских начальников вообще как правило напичканы враньем как булочки изюмом.

Кто-то сомневается в правдивости мемуаров и считает Яковлева лжецом. Доказательств обратного не предоставлено. Вывод - наковыряли из носа.

ЦитатаТак я про вранье в данном случае не говорил. Я сказал - сов. историки часто не ДОГОВАРИВАЮТ. Они говорят правду, но не всю. Или передергивают. В итоге объективной картины не выйдет.

Где ознакомиться с Вашей правдой? Ссылки на соответствующие труды с примечаниями - взято в таком-то архиве. А пока очередной ПЫЩПЫЩ в лужу.

Цитатавот так ни на чем.
Вы же не уточнили, КАК именно по-вашему ведут себя ОНИ и что у меня совпадает с ними.

Домогаться каких-то доказательств такому предположению может только сталинист типа вас, или еще какой неадекват.(c)Gosh
Так что Вы по собственным словам неадекват. Поздравляю.

ЦитатаКонкретно првиеденная вами цитата является по сути восхвалением самого себя, как организатора эвакуации.
А это самый недостоверный момент в мемуаров.

Кусок из мемуаров что Яковлев восхвалял чисто себя? А там где он про Сталина, очень разбирающегося в авиации, говорил тоже восхваление самого себя?

ЦитатаА что Яковлев лжец - я не заявлял. Перечитайте медленно мою фразу, может со второго раза дойдет ее смысл.

На простые вопросы опять откажетесь отвечать? Вопрос: Яковлев сказал по поводу эвакуации в ПМВ правду или неправду? В первом случае Вы мир-дверь-мяч, во втором Вы утверждаете что Яковлев лжёт. Третьего варианта тут просто нет.

ЦитатаВы что-то не то объясняете. Это уже все и так ясно, какая у вас есть хорошая книга.
Вы лучше объясните с какого хрена вы тут выложили оттуда статью писателя-фантаста, да еще с таким апломбом, словно это лучший исторический источник? Вы что этой статьей хотели доказать? Свое неумение анализировать/фильтровать информацию?

Похоже у Вас вообще высшего образования нет, а корочки Вы в метро купили. Слово конспект Вам об чём-то говорит?
Для детей от 3 до 5 лет объясняю. Есть "История второй мировой войны 1939-1945 гг. (М.: Воениздат, 1973-82 гг., в 12-ти томах)". Краткий её пересказ - войну выиграл СССР. Сравнение дошло или с Вами только ага-угу можно общаться?
И да, я так и не услышал кто употребляет слово первичка из историков. Похоже кто-то прикрывает своё незнание терминов и пытается лечить про анализы|фильтры.

ЦитатаЭто вы их проехали - я их тут уже привел.

Это та самая херня в тырнете без ссылок на архивы? Убойное доказательство.
Ещё гугл ничего весёлого не показывает?

ЦитатаЯ не был, а что? Вы оттуда не вылазите что-ли?

Вы тут полезли опровергать историка, который опираясь на архивы описал эвакуацию в ПМВ. Вот и интересно что же за гений-самоучка такой поучает остальных. Оказывается в архивах не были ковыряете из носа и даже книг что Вам приводят здесь читать не желаете.

ЦитатаОчень много архивной инфы выложено прямо в инете, у теть Ань уже можно не спрашивать - пользуйтесь.

Поражение древесины головного мозга, стопудовое. Конечно я раньше в исторических форумах натыкался на мнение: мол есть теперь такие "историки" что пользуются тырнетом. На книги они плюют, даже если им их подсовываешь. Просвящение находят в гугле. Но первый раз сталкиваюсь с этим в живую.
Кстати покажите в тырнете страницу где выложены все отечественные материалы по катынскому делу. Мне не надо сборник ахинеи от разных авторов. Надо оригинальные тома уголовного дела - те что открыты.

ЦитатаТак я ж и не говорю ничего об этом, не сравниваю. Это вы тут вылезли со сравнениями.
Не умея проверить простейшую информацию даже в гугле.

Опять мир-дверь-мячизмом маетесь. А ещё недавно рассказывали как в ПМВ отлично эвакуацию провели, а вот Сталин облажался. Мурзилок каких-то понатащили и радуетесь. Скоро бабу леру сюда притащите - Вашу коллегу.
По поводу гугля - это признак какой-то мозговой болезни.
  • +0.52 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Gosh ( Слушатель )
03 ноя 2010 12:37:25


Конечно у меня все есть. Это общеизвестный факт, который сами большевики никогда не скрывали, и даже гордились им.
А вы что хотите сказать? Вы считаете, что были какие-то другие партии/полт силы, которые могли конкурировать с большевиками в деле развала армии? Или вы просто так пыхнули, на всякий случай - будучи ни уха ни рыла?  

Цитата
Прежде чем кого-то поучать не мешало бы самому научиться русскому языку. А если кто не понял то фраза была отсылкой к поговорке: когда коту делать нечего он себе яйца лижет. Вот Вы тут уже несколько месяцев с остервенением лижете. Даже нашли одного благодарного зрителя. Он Вас успокаивает что именно Вы и есть Дартаньян.


Хватит врать, вы только что пытались на полном серьезе доказывать как я считаю ваши лужи (приведя аж целый список из моих цитат). Никаких поговорок там не было. Выяснилось, что вы не понимаете смысла этого слова и хуже того, сами как раз считаете а на меня пытаетесь свалить.  

Цитата
Ваши товарищи в овраге лошадь доедают. И ссылки у Вас в стиле на первый попавшийся сайт в тырнете.



На что у меня ссылки и откуда цифры это уже другой вопрос -  по первому вопросу я не вижу ответа:

вы щас обделываетесь по полной, поскольку я там привел кучу цифр и ссылок в подтверждение своей позиции. Это что у вас - избирательная слепота или повышенная лживость?

Цитата
То есть ничего у Вас нет.


Добавлю еще третий вариант к вопросу выше - или просто тупость? Только что вы таки обнаружили у меня ссылки по вопросу (до этого видели лишь рассуждения о газете в туалете).

ЦитатаНе удивляет что когда человек по мудацки начинает себя вести с ним ведут себя как с мудаком? Или Вам привычно?


Хе-хе-хе.
Вот уж действительно только полный мудак может думать что здешние плюсы-минусы измеряют степень мудачества.
Чтоб набрать здесь + 100 - достаточно копипастить сюда время от времени просталинские статьи. Даже без комментариев. А еще можно просто время от времени вставлять сюда реплики про антисталинистов: "вот мудак". Тоже будет куча плюсов. Только полный мудак может думать что за такой рейтинг можно беспокоиться.

Цитата
О уже провалы в памяти и всего за один день. Ну так вернуться надо на другую страничку и прочитать: "Сравнение ПМВ с ВОВ.". А Вы в ответ полезли рассказывать что всё было не так и Яковлев врёт. Получили по щщам исследованием и заюлили.



О, опять невосприятие русской речи. Я сказал, что вы не сформулировали свою позицию. Потому что вы сказали лишь
"Сравнение ПМВ с ВОВ" - а это не тезис, не утверждение. Это просто мутный коммент, ни о чем.
Из него можно только понять, что вы пытаетесь сравнивать ВОВ с ПМВ на основе всего лишь возможно недостоверной фразы из советских мемуаров по какому-то мелкому эпизоду. Что есть абсолютная чушь - по поводу чего я вас и повозил мордочкой по столу. Вот собственно и все что я сказал.
Ничего подобного типа все было не так я не говорил, и не утверждал что Яковлев врет.  
Это вы опять: лжете или тупите?

Цитата
Кто-то сомневается в правдивости мемуаров и считает Яковлева лжецом. Доказательств обратного не предоставлено. Вывод - наковыряли из носа.


Это принято в исторической методологии - что мемуары нельзя просто так сходу принимать за правдивый источник. Особенно это относится к советским мемуарам. Требуется анализ достоверности, сопоставление с другими источниками.
Вы просто полный пень в теме, поэтому самая невинная фраза о недостоверности мемуаров у вас вызывает бурю эмоций и идиотских наездов.

Цитата
Где ознакомиться с Вашей правдой? Ссылки на соответствующие труды с примечаниями - взято в таком-то архиве. А пока очередной ПЫЩПЫЩ в лужу.


С какой еще "правдой"? У вас самого кроме пыщ пыщ ничего нет. Вы даже не можете сказать, о чем собссно спор. Что вы доказываете своими ссылками.

Цитата
Домогаться каких-то доказательств такому предположению может только сталинист типа вас, или еще какой неадекват.(c)Gosh


Так я не домогаюсь доказательств вашему преположению. Я домогаюсь оснований для этого предположения.
В вашем случае основания - это наблюдения за поведением пассивных педиков, к которым вы меня предположительно причисляете. Если вы не можете изложить эти наблюдения - значит у вас нет оснований вообще. И получается ваш любимый чистый пыщ пыщ.
Вот я, когда говорю про лживость советских мемуаристов - я могу привести примеры лжи. Могу прямо из мемуаров Яковлева привести - есть сомнения?

Цитата
Кусок из мемуаров что Яковлев восхвалял чисто себя? А там где он про Сталина, очень разбирающегося в авиации, говорил тоже восхваление самого себя?


Там он восхвалял Сталина, а что? Вы решили уже сменить тему?

Цитата
а простые вопросы опять откажетесь отвечать? Вопрос: Яковлев сказал по поводу эвакуации в ПМВ правду или неправду? В первом случае Вы мир-дверь-мяч, во втором Вы утверждаете что Яковлев лжёт.


Есть, есть еще третий случай: вы просто не понимаете что цитируете и ЧЬЯ это была фраза. Ее сказал не Яковлев, а Поликарпов, а Яковлев типа по памяти передал. Поэтому тут очень много ступеней недостоверности - Поликарпов мог не так сказать, мог преувеличить, или Яковлев плохо запомнил, или потом еще сов. цензура постаралась. Отсюда эта фраза никоими образом достоверным источником информации не является. И конечно в любом случае, по ней сравнить ПМВ с ВОВ нельзя в принципе.  

Цитата
Похоже у Вас вообще высшего образования нет, а корочки Вы в метро купили. Слово конспект Вам об чём-то говорит?
Для детей от 3 до 5 лет объясняю. Есть "История второй мировой войны 1939-1945 гг. (М.: Воениздат, 1973-82 гг., в 12-ти томах)". Краткий её пересказ - войну выиграл СССР. Сравнение дошло или с Вами только ага-угу можно общаться?


Похоже вам свойственно вместо обсуждения сути вопросов постоянно скатываться к своим идиотским фантазиям о биографии собеседника. Я впрочем не против - очень характеризует вас, как типичного представителя лагеря сталинистов черпающего информацию о реальности из разговоров с человечками у себя в голове.

А то, что вы процитировали - не является конспектом. А является бредом писателя-фантаста, который вы тут пытаетесь выдать теперь за конспект книги. "Краткий пересказ"  не может содержать дурацких измышлений от себя. Ваша статья - содержит.

Цитата
И да, я так и не услышал кто употребляет слово первичка из историков. Похоже кто-то прикрывает своё незнание терминов и пытается лечить про анализы|фильтры.


А я что-то, где-то тут претендовал на знание терминов? К чему этот вопрос?

Цитата
Это та самая херня в тырнете без ссылок на архивы? Убойное доказательство.


Да, это та самая херня - Большая Советская Энциклопедия.
Ее писали явные придурки, которые не знали что нужно ссылаться на архивы, иначе bf не поверит.

Цитата
Вы тут полезли опровергать историка, который опираясь на архивы описал эвакуацию в ПМВ. Вот и интересно что же за гений-самоучка такой поучает остальных. Оказывается в архивах не были ковыряете из носа и даже книг что Вам приводят здесь читать не желаете.


Начнем с того, что я не полез его опровергать. Это вы лжете.

Цитата
Поражение древесины головного мозга, стопудовое. Конечно я раньше в исторических форумах натыкался на мнение: мол есть теперь такие "историки" что пользуются тырнетом. На книги они плюют, даже если им их подсовываешь. Просвящение находят в гугле. Но первый раз сталкиваюсь с этим в живую.


Вы что-то скромно умолчали - вы сами-то в каких архивах сидите?  

Цитата
Кстати покажите в тырнете страницу где выложены все отечественные материалы по катынскому делу. Мне не надо сборник ахинеи от разных авторов. Надо оригинальные тома уголовного дела - те что открыты.


Это еще зачем?

Цитата
Опять мир-дверь-мячизмом маетесь. А ещё недавно рассказывали как в ПМВ отлично эвакуацию провели, а вот Сталин облажался. Мурзилок каких-то понатащили и радуетесь. Скоро бабу леру сюда притащите - Вашу коллегу.
По поводу гугля - это признак какой-то мозговой болезни.


БСЭ - это мурзилка по-вашему, я правильно понял? Или что? Какие цифры приведенные мной по эвакуации вы считаете недостоверными и на каком основании?
  • -1.38 / 10
  • АУ
 
 
  krest_aa ( Слушатель )
04 ноя 2010 04:05:44
Приказ №1, разваливший царскую армию, не сочинён большевиками
Да и не было тогда столько большевиков...Подмигивающий
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
04 ноя 2010 10:27:34


Я что-то вас не понял - а как тогда армия провоевала (и даже наступала иногда) еще несколько месяцев будучи по-ашему разваленной?

И приказ вообше был не по армии, а только по Петроградскому округу.
  • -0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  krest_aa ( Слушатель )
04 ноя 2010 13:25:22
Приказ №1 был от 1 марта, а царь отрёкся только 2 марта

Из воспоминаний  Александра Федоровича Керинского, председателя временного правительства:
«Кто-то один, или какая-то группа, подлинность которых до сих пор остается загадкой, со злым умыслом разослала этот приказ, предназначенный только для Петроградского гарнизона, по всем фронтам. И хотя эта акция и наделала много бед, отнюдь не она, вопреки абсурдным утверждениям многочисленных представителей русских и иностранных военных кругов, явилась причиной «развала русской армии». ... Несомненно, распространение этого приказа на фронте сыграло свою отрицательную роль и ускорило создание солдатских комитетов...» http://www.nvmu.ru/memorial/16.htm
  • +0.41 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
04 ноя 2010 13:50:58


Как бы то ни было, большевики этот приказ поддерживали и активно его использовали, пролезая во все солдатские комитеты.
Хуже того, большевики опять же заглушили корниловский мятеж, а ведь Корнилов как раз выступал за восстановление единачалия в армии и разгона всех этих комитетов и комиссаров, это был четко озвученный пункт в его программе. Так что и в этом аспекте большевики в любом случае сыграли огромную роль.
  • -0.57 / 4
  • АУ
 
  yFingaz ( Слушатель )
03 ноя 2010 20:12:33


Да уж "ПЫЩПЫЩ" знатный, и это какбе "исследовательский и дискуссионный". Неа, срачный и обзывачный центр, кто хайваит лучше, то и молодец.
А разве ИВС это завещал?
  • -0.43 / 4
  • АУ