Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,681,080 6,285
 

  Ple ( Слушатель )
11 дек 2010 12:20:42

Тред №284359

новая дискуссия Дискуссия  934

(портянка изрядная, но.. )

К вопросу о Российско-Китайской войне
http://perevodika.ru/articles/6568.html

Предисловие.
В России, по поводу Китая существуют две точки зрения. Первые, которых меньшинство, считают Китай страной дружественной или, как минимум, дружественно-нейтральной по отношению к главным геополитическим противникам. Другие, которых большинство, считают Китай если не первостепенным и откровенным врагом, то, по меньшей мере, крайне опасным – как в настоящее время, так и в перспективе. Главной "претензией" к Китаю предъявляют его "слишком большое" население; а в последние годы к ним добавились страхи от всё более возрастающей экономической и технологической мощи Китайской Народной Республики – КНР. Всё это подогревается разнообразными средствами массовой информации, муссирующими тему о "китайском экономическом чуде" и т.д. Кроме того, российский народ, видя реальное состояние Вооружённых Сил (ВС) испытывает также страх того, что им, в случае чего, не сдержать напора НОАК (Народно-Освободительной Армии Китая – официальное наименование китайских ВС). Жиденькая и рваная цепочка полуживых российских дивизий вдоль границы выглядит достаточно жалко на фоне легенд о многомиллионных массивах китайских войск – так представляется абсолютному большинству населения. Истинны ли эти страхи? Или они наоборот – мифичны? В этом исследовании автор попробует дать ответы на эти вопросы.

И, в самом начале, надо оговорить вопрос о ядерном оружии (ЯО) и вообще об ОМП (оружие массового поражение – термин включающий в себя ядерные, химические, биологические и т.п. средства). Китай – он оригинал, но не дурак. Его потенциал в отношении ЯО мизерный по сравнению с российским. Кроме того, если он станет применять ЯО, то ответное применение сведёт насмарку все усилия по захвату территорий – как использовать-то заражённые остаточной радиацией земли? Поэтому, я отрицаю возможность возникновения ракетно-ядерной борьбы в рассматриваемом случае. Тоже касается и использования тактического ЯО (ТЯО) и боевых отравляющих веществ (БОВ). Если российское руководство будет уверено в том, что китайские планы включают применение ОМП, то всё может решиться превентивным ударом по китайским войскам в районах сосредоточения ОМП. После него КНА не будет в состоянии вести наступательные действия в принципе. Но этот сценарий мне также не представляется вероятным. И вообще, на мой взгляд, если кое кто в Китае захочет начать ракетно-ядерную войну, то его, скорее всего, убьют свои – ужасы последствий ядерной войны слишком хорошо описаны.

I. Подготовка к войне и вопрос внезапности.

К войне нужно готовится.
Готовится нужно долго.
Готовится нужно так, что б противник ничего не заподозрил. Или, на крайняк, ничего не понимал какое-то время – достаточное для того, что бы противник, поняв что происходит, не успел подготовится сам.
Китай этого не умеет! Да и не пробовал никогда. А если бы и был такой опыт, то реализовать бы его он вряд ли смог положительно.
Даже если допустить, что Китай все последние годы усиленно готовился к войне именно и только с Россией (что уже крайне серьёзное допущение, Тайвань держим в голове), то ему для непосредственной подготовки к разработанной наступательной стратегической операции необходимо 3-4 месяца скрытой подготовки и 1-1,5 месяца открытой включая отмобилизацию резервистов. Нужно быть совсем не умным человеком, что бы подумать, что это всё пройдёт мимо глаз и ушей СВР и ГРУ России. Не пройдёт! А раз китайские приготовления будут обнаружены, то усилия разведки сразу будут активизироваться с более конкретными задачами. Пройдёт совсем небольшой срок и на стол Президента ляжет и примерный оперативный план китайского наступления – тем более, что вариантов там совсем не много.

Я даю китайцам большую фору – правительство России поймёт, что происходит только через 1 месяц после начала скрытой подготовки к операции. (Это большая фора – я даже отбрасываю тот факт, что китайскому руководству потребуется ещё предварительно несколько месяцев для политической раскачки населения и поднятия его боевого духа, что требует довольно большой откровенности). А значит, у России будет как минимум 2,5-3 месяца на подготовку! Значит, Россия успеет привести свои войска в чувство и провести частичную отмобилизацию. А значит – развернуть свёрнутые соединения и части. И самое главное – будет возможность вовремя возродить оборонное сознание у народа.
Итак, первый вывод – нападение не будет неожиданным и фактор внезапности будет утерян.

II. Планирование операции и военное искусство.

Для ведения наступления нужен план. И чем выше уровень наступления, чем выше количество применяемых войск, чем шире пространственный размах – план становится всё сложнее и всё более трудновыполнимым. Планирование военных операций есть наиболее сложное планирование из всех планирований. Никакой финансовый или бизнес-планы какого-нибудь предприятия или даже мегакорпорации и близко не сравнятся с планом военной операции. Почему? Да хотя бы потому, что план военной операции крупного уровня включает и учёт этой самой экономической части и для него она только "часть" и притом далеко не главная.

Надо спланировать действия многомиллионных человеческих масс, отработать взаимодействие разнородных частей этих масс, их элементов. Надо спланировать обеспечение этих масс материальными средствами – от боеприпасов до трусов. Надо спланировать их перемещения и месторасположения. Надо… Надо… Надо… А ещё эти все "надо" делятся на несметные составляющие "надо"…

Российская армия, как наследница Советской, обладает таким опытом. Это и стратегические операции Великой Отечественной против одной из лучших и сильнейших армий мира, и блестящая, единственная в своём роде по чистоте исполнения Маньчжурская стратегическая операция против Квантунской армии. Это опыт крупномасштабных учений эпохи Холодной войны с задействованием гигантских группировок войск на глобальном, фактически планетарном уровне. Подобным опытом обладают американская, германская, и британская армии. Китайская армия таким опытом не обладает. Т.е. вообще не обладает хоть каким-нибудь опытом крупного, воплощённого в реальном действии, стратегического военного планирования. Его просто нет! К тому же, почти сорок лет со дня окончания Второй Мировой войны Китай готовился к только партизанской войне с ограниченными возможностями по проведению общевойсковых операций малого масштаба (концепция т.н. "народной войны").

Конечно, за пару десятков лет, китайцы могли кое-чему научится в тех же советских военных академиях и подобных учебных заведений других стран. Но разве может сравниться чуть ли не личный опыт с отвлечённым теоретизированным обучением? Тут на Сунь-Цзы, даже в паре с У-Цзы, далеко не уедешь. Их ещё надо понять, их ещё надо применить к изменившимся технологическим условиям! И притом творчески!

Нет, ребята, делаем следующий, второй вывод – Китай не обладает опытом планирования и осуществления крупномасштабных стратегических операций, а также общим планированием войны.

III. Современное состояние Вооружённых сил Китая.

Население 1 млрд. 300 млн. чел.
Военный бюджет (официальный), млрд. дол.: 9,7 (1997 г.), 11,0 (1998 г.), 17 (2001 г.), но по оценке независимых экспертов он может доходить до 35 (на 2000-02 гг.).
Численность регулярных ВС, млн. чел.: 1997 – 4,0 (нач. 1997 г.), 2,82 (нач.1999 г.) 2,31(нач. 2001г.).
Официальное наименование ВС – Народно-Освободительная Армия Китая (НОАК).
Военизированные формирования (народная вооруженная полиция) - до 1,3 млн. чел.
Комплектование: по призыву. Срок службы, мес.: до 1999 – 36 (СВ и мор.пех.) и 48 (ВВС и ВМС); с 1999 – все по 24.
Мобилизационные ресурсы - 361,3 млн. чел., в т.ч. годных к военной службе 198,4 млн.

Сухопутные войска (СВ)
(...скип цифры)
Вообще же, стоит отметить, что с точностью высчитывать количество и тип имеющихся у НОАК дивизий и бригад занятие неблагодарное. Особенно, если учесть, что нам приходится оперировать т.н. "открытыми" данными, т.е. теми, где не учитывается оперативная информация разведки. И всё же, выше приведённые данные способны показать примерный (с точностью до ± 10-20%), их состав.

Вооружение.

(скип цифры)

Боевое расписание:

(скип цифры)

Общий вывод по Сухопутным войскам: Очень многочисленные, низкотехнологические, слабо технически подготовленные, не имеющие опыта и исторического прецедента, низкомобильные, злые и морально готовые.

Военно-воздушные силы (ВВС)

(скип цифры)

Краткая оценка:
ВВС НОАК обладает сильно устаревшим и изношенным самолётным парком. Фактический уровень 95% самолётов – нач.-сер. 70-х гг. Ни одна из собственно китайских моделей самолётов не способна противостоять российским МиГ-29 и Су-27 в принципе. Между ними разница в поколение. Не помогут и тактические ухищрения – слишком велик разрыв.
Подготовка лётчиков характеризуется как низкая. Наибольшее внимание уделяется осваиванию самолётов новых моделей – Су-27 и Су-30МКК, однако, летчики, летающие на них до сих пор, не имеют надлежащего уровня и способны лишь к частичной реализации возможностей машины. (При рассмотрении вооружённого столкновения с российскими ВВС эти самолёты вообще не могут быть использованы из-за программных и технических "закладок". Например – взлетевший самолёт включает КВ радиостанцию и тут же получает кодированную команду с российского передатчика. В результате – прекращается поступление топлива в двигатели и самолёт падает на землю. Или, другой, более "мягкий" пример – бортовая система "не видит" российский самолет, получая сигнал от системы "свой-чужой" блокирует информацию для лётчика.)

Информация к размышлению. Находясь во второй половине XIX века в примерно похожих исторических условиях, Япония сумела уже в нач. XX в. громко заявить о себе в Русско-Японской войне 1904-05 гг. К 1914 – иметь ВС на уровне европейских государств, а к 1940 – в рамках флота даже выйти на передовые позиции. Японцы смогли довольно быстро начать производство собственных принципиально не отстающих от мировых аналогов образцов оружия и техники. Китайцы – не смогли до сих пор!

Общий вывод:
Принципиальный технологический разрыв между российскими и китайскими самолётами приведёт к тому, что китайские ВВС не будут способны завоевать превосходство в воздухе ни общего, ни на избранных участках. Более того, низкие возможности машин приведут к быстрому "отстрелу" большинства из них и, что, в свою очередь, приведёт к почти полному отсутствию воздушной поддержки и прикрытия наземным войскам. Лётчики начнут бояться подниматься в воздух и будут "превентивно" катапультироваться. Вылет российского истребителя будут заканчиваться уничтожением любого китайского самолёта, который ему встретится; причём в большинстве случаев китайские лётчики даже не поймут что произошло – просто звучит взрыв и их самолёт начинает разваливаться в воздухе, стремительно падая на землю. Старенькая несовершенная катапульта уже не поможет…

Кроме того, им вряд ли удастся с толком распорядится даже той авиацией что есть. Опыта крупных воздушных наступлений у НОАК нет. Тем более – в современных условиях.

Bоенно-Морские Силы (ВMC)

(скип цифры)

Не смотря на кажущуюся многочисленность, ВМС НОАК не являются серьёзным противником на море. Связано это, опять таки с отсталостью в средствах борьбы на море. Лучшими и наиболее отвечающими современным условиям, опять таки, оказываются корабли, ПЛ и системы оружия российского производства.

Переход экономики на мобилизационный и военный режим позволит русским быстро "поднять" флот – ТОФ и СФ. Собственно ТОФ будет маловат, но переброска кораблей с СОФа по Севморпути даст возможность установить путь дырявую, но крайне неприятную для экономики и промышленности Китая морскую блокаду. Отсутствие у китайских ВМС современных средств траления позволит русским устанавливать эффективные минные поля в районе китайских портов.

Если же Китай попытается вступить с российским ВМФ в морское сражение (например, за контроль над Цусимским проливом) он будет неизбежно разгромлен – китайским кораблям нечего противопоставить российским ударным оружейным системам.

Морская авиация:

(скип цифры)

Вся авиация такая же отсталая, как и в ВВС. В большей мере ориентирована на борьбу с морскими десантами и их поддержке, организации местной ПВО некоторых ВМБ и портов, борьба с пиратами, патрулирование. Малая дальность полёта имеющихся самолётов препятствует их манёвру вдоль береговой линии. Противолодочные возможности крайне низки.

Морская пехота:
....

Береговая оборона:
......

Общий вывод по ВМС НОАК будет краток – китайские ВМС не смогут решить ни одной из возможных наступательных задач (а в обороне они особо никого и не интересуют).

IV. Китайский план войны и примерный её ход.
.....

Общее решение:
а) НАОК должна воспользоваться сумятицей в российской власти и дезориентацией населения – это приводит к мысли, что наступать надо немедленно, пока не произошли вредные изменения (это как вариант);
б) Китайский народ должен быть идеологически и морально-психологически готовым к ведению кровопролитной "освободительной" войны, представлять собой единый монолит. в) Оперативная схема возможных действий.

Весь театр войны (ТВ) можно разделить на три оперативно-стратегических направления (ОСН) и два оперативных (ОН):

.........
(остальное - по ссылке, бо там много букф)
  • +1.14 / 8
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!