Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,509,123 48,665
 

  ps_ ( Слушатель )
17 дек 2010 00:44:52

Тред №286593

новая дискуссия Дискуссия  250

Цитата: Bugi
Но астрологические закономерности связывал не со звездным ветром, а с гравитационным влиянием тех или иных планет. (Впрочем, эти два фактора могут преспокойно сосуществовать вместе.Улыбающийся)



Возьмите ближайшую к вам гору (шар диаметром 1 км на расстоянии 1 км)
и например Нептун (диаметр 50000 км, расстояние 5 млрд км).
Нептун притягивает вас в
(500000^3 = 125*10^12)/((5*10^9)^2=25*10^18)=5/10^6 ->
200000 раз слабее чем гора.

Так что про притяжение всего, кроме Солнца, Луны, и может быть Сатурна
можно забыть  ;)
  • +0.29 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 дек 2010 03:02:36


Ну... если так считать, то и звездный ветер не при делах окажется.Улыбающийся

А теперь смотрим чуть-чуть с другой стороны:

Гора, даже сложенная особоплотными породами и поэтому имеющая очень большую массу будет влиять на нас не так уж сильно. Просто потому, что ее гравитционное влияние статично, а наши организмы легко адаптируются именно к статичному и постоянному. А вот переменные факторы, будучи гораздо более слабыми в сравнении с факторами постоянными оказывают на нас гораздо более сильное влияние. Из-за того, что Нептун очень далеко и влияние его массы очень слабое, оно не оказывает на нас прямое видимое воздействие. Но оно переменно, причем ритмично, а следовательно, его влияние ощущается в неявной опосредованной, но расчитываемой форме.

Это примерно, как определять стороны света по мху на деревьях. Найти дерево, у которого мох совершенно четко растет только с северной стороны удастся далеко не всегда. Особенно если лес густой. Но если быть внимательным, то можно определить направление на север оценивая то, что мха с северной стороны всегда все таки будет больше если осматривать не одно дерево, а несколько. Нужен лишь опыт. Так же этот опыт объяснит, что если деревья при этом растут в горном распадке, то свое влияние на распределение мха окажет еще и ветер. Причем, подчас, это будет более заметное влияние и придется учитывать этот фактор. Но еще раз повторяю, если есть опыт, то определить север вполне реально.

Сравнение весьма абстрактное и неточное, но как-то так...
  • -0.17 / 3
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
18 дек 2010 22:20:03


Хорошо, возьмем вашего родственника (шар диаметром 1м на расстоянии 1м). Повторяем расчеты:

(5*10^4*10^3)^3/(5*10^9*10^3)^2=5/10^3=1/200. Т.е ваша жена прохаживаясь вокруг вас притягивает
вас в 200 раз сильнее чем Нептун.

Ну конечно у нее есть и другие методы воздействия  ;)

А звездный ветер, а точнее частицы сверхвысоких энергий - это совсем другое.
Поинтересуйтесь зачем в сервера ставят ECC модули памяти с коррекцией ошибок.
Мой компьютер при такой ошибке виснет и пишет parity error.
Что в этом случае делает мой мозг я не знаю  :)
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
20 дек 2010 07:21:30


Естественно притягивает. И еще как притягивает...  ;)

Но не ритмично. А хаотические притягивания невозможно рассчитать. Поймите, я не утверждаю, что наши судьбы напрямую зависят от гравитационного влияния планеты Нептун. Да и как известно, Юпитер с Сатурном у астрологов куда как в большем почете. Это моя гипотеза. Непроверенная и никем не утвержденная. Но право на существование тем не менее имеющая. На мой взгляд, будь влияние планет совершенно однозначным и строго рассчитываемым, то астрология была бы в ряду точных наук. Но она лишь указывает на большую или меньшую вероятность того или иного процесса. Повторяю, НА МОЙ ВЗГЛЯД. И я никого, с пеной у рта, не буду ни в чем убеждать. Не хочу...

Но. Вы видели, как муравьи тащат в муравейник кусочек сыра? Они обступают ломтик со всех сторон и каждый из них тащит строго на себя. Этим они как-бы преподнимают ломтик от земли. Но в сторону муравейника муравьев будет чуть-чуть больше и сыр таким образом, доставляется в нужное место.
Влияние небесных тел, безотносительно принципа их влияния, те самые "лишние муравьи с нужной стороны". И это опять же сугубо мое ИМХО.

З.Ы. Коррекция ошибок на ЕСС модулях памяти, насколько я знаю, больше нужна для предотвращения сбоев из-за недостаточно стабильного электропитания. Про звездный ветер мне как-то не говорили.Улыбающийся А вот потекшие кондетсаторы на БП приносят гимора гораздо больше.
  • +0.02 / 2
  • АУ