Сравниваем танки
21,459,917 47,381
 

  абырвалг! ( Слушатель )
26 дек 2010 00:12:55

Тред №289661

новая дискуссия Дискуссия  314

добрый вечер. у меня с моим знакомым, который весьма близок к танковой тематике, возник спор.
он утверждает, что тепловизор в танке является если уж не вундервафлей, то хотябы очень близкой к тому штукой.
типа танк с ТВ прицелом обладает очень существенным преимуществом перед танком, не оснащенным субжем.
так же он утверждает что ТВ канал является в современном танке основным, практически не подавляемым активными помехами, итд. плюс к ТВ каналу цепляется АСЦ, который тоже типа мега-фича.
что через оптику в реальной обстановке опознание цели на 3 км уже практически невозможно в то время как через ТВ - запросто.
ну и так далее.

мне кажется так - ТВ весьма нужная фича, однако в реальных условиях боевого применения - он не повышает реальную среднюю боевую эффективности танка существенно.

к сожалению, мне приходится в данном случае спорить о вкусе ананасов с тем, кто его реально ел.
я в танковый ТВ прицел никогда не смотрел (в оптический танковый смотрел), видел только ролики снятые с тепловизора. а мой знакомый смотрел.

кто в итоге прав?
  • +0.31 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Портос ( Специалист )
26 дек 2010 11:20:33
В танке самая крутая мега-фича, это обученный, опытный экипаж под руководством грамотных, инициативных (наглых), имеющих крепкие традиции командиров танковых подразделений. Все остальное довески.

Конкретно по тепловизорам. В них видно не все, их можно обмануть, в реальных условиях вообще будет трудно понять что в них видно и распознать цели.

Бой ночью остается одной из самых сложных форм боевых действий. Несмотря на наличие или отсутствие тепловизоров я бы рекомендовал командирам избегать наступательных действий ночью, в крайнем случае останавливать их при встрече с подготовленной обороной противника.
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
  абырвалг! ( Слушатель )
26 дек 2010 22:14:24


я лично считаю точно так же. мой оппонент считает похоже, однако он считает, что ТПВ дает огромное преимущество при прочих равных.

Цитата
Конкретно по тепловизорам. В них видно не все, их можно обмануть, в реальных условиях вообще будет трудно понять что в них видно и распознать цели.



а вот тут как раз мой оппонент считает, что это совсем не так.

Цитата
Бой ночью остается одной из самых сложных форм боевых действий. Несмотря на наличие или отсутствие тепловизоров я бы рекомендовал командирам избегать наступательных действий ночью, в крайнем случае останавливать их при встрече с подготовленной обороной противника.



в нашем споре мы почти не говорили про БД ночью, все больше - днем, в условиях посредственной или плохой видимости.




да, спасибо.

Цитата
Это если есть АСЦ. А он есть далеко не везде. В новейших СУО - есть во всех. Но тепловизор тут не при чем. То есть, в общем, все равно, через ТВ или ТПВ канал видна цель, АСЦ все равно цепляется к сигнатуре.



речь шла про Т-90

Цитата
А что до подавляемости помехами - гранаты с дымом, способным намертво перекрыть и ближний, и средний и дальний ИК, а также создать металлизированное облако для защиты от РЛС мм-диапазона, изобретены достаточно давно.



меня больше интересовали активные помехи. например, мой оппонент утверждает, что, к примеру, Штора для тепловизора вообще не помеха ни разу. просто яркое пятно, засветки не будет.

Цитата
Да и всякие там мероприятия по снижению и размазыванию ИК-сигнатур танка очень помогают. Как и "Накидки" и т.п.

Это бред. Все возможно. В той же Чечне попадали и на больших дистанциях и по движущимся целям, хотя ни одного танка с тепловизором там и по сию пору нету.

Повышает, и существенно. Но... пример, когда оснащенный тепловизором Тип-99G густо обсрался на "Мирной Миссии", когда ночью поразил только 20% целей, а неоснащенные им Т-72Б/БА (у них ПНВ на ЭОП) - более 90% - тут описывался.

Ну, в этом есть некоторые сомнения. Тепловизор это круто, но не решает исхода боя никоим образом. Решает тактика и руки. Можно сделать так, что и ночью в тумане танки с тепловизорами никакого преимущества перед танками с ПНВ иметь не будут.



ну вот у меня такое же ощущение, но мне сложно его обосновать ибо в ТПВ я никогда не смотрел, а мой товарищ регулярно бывает на полигоне и имеет возможность посмотреть в разные прицелы и сравнить "ощущения".
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
27 дек 2010 01:44:47


Полностью согласен. В сети куча видео с танковых тепловизионных камер, на которых видно, на сколько контрастно выглядят различные объекты (люди, техника) на фоне окружающей среды. При прочих равных (выучка экипажей, тактическая грамотность) ТВП дает очень существенное преимущество.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 дек 2010 02:53:14


95% этих роликов сняты в идеальных для ТВП условиях, и техника и люди - без каких бы то ни было защитных мер/мероприятий. В рекламе даже рыбий жир отлично смотрится. Но Вы его не в капсулах пробовали? В моем детстве он еще был. Бррр!Улыбающийся


Что, безусловно, не умаляет достоинств такой полезной штуки, как ТВП.
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 дек 2010 02:58:32


Огромное не огромное, но достаточно полезное и значительное. Но еще раз - грамотная тактика и применение могут нивелировать это преимущество (если ты знаешь, что у тебя их нету, а у врага есть - можно попробовать улучшить условия под себя и ухудшить - супостату).

Цитата
а вот тут как раз мой оппонент считает, что это совсем не так.



Нет. Все бывает. Ясен хрен, что нагретый на солнышке танк будет отлично видно. Или с давно работающим движком. А замаскированный? В дождик? На ВСУ? А оснащенный всякими там  защитами от тепловизоров?

Цитата
в нашем споре мы почти не говорили про БД ночью, все больше - днем, в условиях посредственной или плохой видимости.



Тут все тоже относительно. Но дает - с этим никто не спорит.

Цитатаречь шла про Т-90



АСЦ на Т-90М есть... там же и 3 тепловизора. Или 2. Смотря - как сконфигурировано.

И причем тут?

Цитата
меня больше интересовали активные помехи. например, мой оппонент утверждает, что, к примеру, Штора для тепловизора вообще не помеха ни разу. просто яркое пятно, засветки не будет.



Ну да.

Цитата
ну вот у меня такое же ощущение, но мне сложно его обосновать ибо в ТПВ я никогда не смотрел, а мой товарищ регулярно бывает на полигоне и имеет возможность посмотреть в разные прицелы и сравнить "ощущения".



Ну, он, как бы, и прав, но поменьше фанатизма.  :)
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 дек 2010 13:32:15


Нет, это не так. Это преимущество, но не вундервафля.

Цитата
типа танк с ТВ прицелом обладает очень существенным преимуществом перед танком, не оснащенным субжем.



ТПВ (или ТВП). ТВ - телевизионный.

Цитата
так же он утверждает что ТВ канал является в современном танке основным, практически не подавляемым активными помехами, итд. плюс к ТВ каналу цепляется АСЦ, который тоже типа мега-фича.



Это если есть АСЦ. А он есть далеко не везде. В новейших СУО - есть во всех. Но тепловизор тут не при чем. То есть, в общем, все равно, через ТВ или ТПВ канал видна цель, АСЦ все равно цепляется к сигнатуре.

А что до подавляемости помехами - гранаты с дымом, способным намертво перекрыть и ближний, и средний и дальний ИК, а также создать металлизированное облако для защиты от РЛС мм-диапазона, изобретены достаточно давно.

Да и всякие там мероприятия по снижению и размазыванию ИК-сигнатур танка очень помогают. Как и "Накидки" и т.п.

Цитата
что через оптику в реальной обстановке опознание цели на 3 км уже практически невозможно в то время как через ТВ - запросто.




Это бред. Все возможно. В той же Чечне попадали и на больших дистанциях и по движущимся целям, хотя ни одного танка с тепловизором там и по сию пору нету.

Цитата
ну и так далее.

мне кажется так - ТВ весьма нужная фича, однако в реальных условиях боевого применения - он не повышает реальную среднюю боевую эффективности танка существенно.




Повышает, и существенно. Но... пример, когда оснащенный тепловизором Тип-99G густо обсрался на "Мирной Миссии", когда ночью поразил только 20% целей, а неоснащенные им Т-72Б/БА (у них ПНВ на ЭОП) - более 90% - тут описывался.

Цитата
к сожалению, мне приходится в данном случае спорить о вкусе ананасов с тем, кто его реально ел.




Ну, в этом есть некоторые сомнения. Тепловизор это круто, но не решает исхода боя никоим образом. Решает тактика и руки. Можно сделать так, что и ночью в тумане танки с тепловизорами никакого преимущества перед танками с ПНВ иметь не будут.
  • +1.14 / 17
  • АУ
 
 
  xab_ ( Слушатель )
26 дек 2010 22:38:21


Добавлю немного.
И не только ночью.
Личный опыт - вертолет на посадочной площадке в лесу практически не различимый глазом, нагретый на солнышке дал такое яркое пятно, что просто заставил разглядеть в визир, что же там светится.
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
  Libra_by ( Слушатель )
28 дек 2010 13:10:04


А как АСЦ в танках работает? На каком принципе?



САО "Обжимка"- кстати, интересная башня. Другой АЗ?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  VaSъa ( Слушатель )
26 дек 2010 16:36:01

Сам по себе вопрос близок к абсурдному. Это одинаковые танки? Какие условия среды? Как конкретно устроены прицельные комплексы ?
А то я сяду на т-34, возьму в руки твп-камеру и вперёд, к победе? Бредятина.

Тогда возьмём два одинаковых танка. (сферических, разумеется)
Для простоты допустим, что под словами "танк с ТВП" мы понимаем некоторое преимущество в обнаружении цели ночью на больших дистанциях и преимущество в обнаружении целей, неконтрастных в видимом диапазоне.

Вы как полагаете, если взять всё время боевого применения танков, какой процент составят ситуации, в которых эти преимущества могут быть реализованы ?! Один или два ? И к чему приведёт реализация этого преимущества ? А какой процент из этих ситуаций, в свою очередь, нельзя обойти и скомпенсировать тактическими приёмами ?

Разумеется, это не значит, что ТВП не нужен, это современный и удобный прицел, но никакой вундервафельности в нём нет и не может быть. Это не непробиваемая броня, не скорострельная 152мм пушка с бесконечными патронами и не антиграв.
Это банальная пропаганда, которая весьма успешна в том числе среди специалистов, не говоря уже о любителях. Оказывается самое главное в бронетехнике - сраный тепловизор.....
  • +1.73 / 20
  • АУ