Сравниваем танки
21,461,027 47,381
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
12 янв 2011 00:19:39

Тред №293151

новая дискуссия Дискуссия  86

По бронестёклам. Советский солдат был человеком весьма любопытный и зачастую вандалом в одном лице. Так вот благодаря этому я теперь знаю точно, что на бронестекле ИМР (той, что на базе Т-55) 7,62 мм пуля метров с 50 оставляет выбоину диаметром мм 10-15 и глубиной мм 5. И всё. Больше никаких повреждений. После примерно 20, может и больше ударов со всей дури киркой стекло получает множественные внутренние трещины (как на украшениях из янтаря), но не распадается. Хотя смотреть через него уже нельзя. Вот так.Улыбающийся
  • +2.10 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
12 янв 2011 07:52:23


А толщину стеклопакета для чистоты эксперемента не зафиксировали?Улыбающийся
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
12 янв 2011 09:42:06
Стеклопакет (вернее могослойное стекло) используется на ИМР-2, а на ИМР используются монолитные стёкла. Причём разных размеров. Но все ОЧЕНЬ дорогие. Так вот, киркой лупили по переднему стеклу мехвода. При желании можно найти в сети фотки его, чтоб размер посмотреть (кроме толщины). Толщина мм 200-250. Стоимость 30000 советских рублей. Пытались списать, но ни хрена не получилось. Пришлось снимать стекло с разрезной машины и ставить на учебную (как я неоднократно писал, у нас в бригаде все машины, даже те, что только с завода были учебные), а чтоб у проверяющих не возникало нездоровых вопросов  ;) - разрезную оставлять без стекла. А битое стекло легло в сейф нашего ротного.Веселый БОУПтяне (ротный, взводный и техник роты) тогда неплохо проставились (я в этом деле участия не принимал, до меня это было, но сведения, как и битое стекло дошли). А из автомата стрелял опять же кто-то из инструкторов БОУПа (в период между выпуском и набором курсантов), но тут уже вопрос решили просто. Уже шла Афганская война. Отправили машину в капиталку, а на БРиХВТ поменяли (с согласия тамошнего народа) стекла с афганской машиной и ремонтники списали его на боевые потери.
  • +1.04 / 13
  • АУ