Сравниваем танки
21,454,367 47,380
 

  ILPetr ( Слушатель )
13 янв 2011 12:46:39

Тред №293555

новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: GeorgV
Гильза та же, другая пуля, точнее пули (тяж. и легкая). Про порох наверняка сказать не могу.  



Бодяга с двумя пулями - легкой и тяжелой - описана у Болотина, в книге Советское стрелковое оружие в следующем виде в части пулемета Максим: "Стрельба па дальние дистанции и с закрытых позиций, которым в те годы придавалось большое значение, обеспечивалась принятием тяжелой пули обр. 1930 г. и введением оптического прицела и угломера-квадранта. ... Поставлен упрощенный прицел, который в отличие от ранее существовавшего не имел передвижного целика боковых поправок и шкалы для легкой пули; шкала для тяжелой пули нанесена на дистанции до 2700 м через каждые 100 м. Опыт боевого применения пулемета Максима показал, что он используется преимущественно на дистанции до 800 —1000 м. На этом расстоянии траектория легкой пули незначительно отклоняется от траектории тяжелой пули".

Так что это во первых это не "модернизация патрона", а "расширение номенклатуры", а во вторых - в отношении легкой и тяжелой пуль все уходит в довоенные времена. ЕМНИП, встречал более пикантное - во времена ВОВ патронов с тяжелой пулей для сухопутной армии не выпускали, они выпускались вроде как только для пулеметов ШКАС.
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
13 янв 2011 14:04:10


Есть такая биографическая повесть "Ванька ротный".
Там автор как раз и использовал патроны с тяжёлой пулей для стрельбы по противнику с закрытых огневых позиций.
Весь процесс подготовки достаточно подробно описан.

ЕМНИП патроны для пулемётов ШКАС и валовые пулемётные патроны были не взаимозаменяемыми из-за особенностей авиационного патрона ( усиленное крепление капсюля, более толстая гильза и т.д.).
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 янв 2011 19:27:38


Т.е вы считаете, что оптимизация баллистики патрона не является модернизацией? А что, тогда, на ваш взгляд является?

Про ШКАС совсем мимо. Это боеприпас для других целей и он не рекомендовался для использования в стрелковом оружии 7.62/54. Несмотря на его физическую совместимость с казенником.

Извините, оффтоп
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
14 янв 2011 09:09:59


1. Патрон с пулей ЛПС стоит на вооружении до сих пор. Это патрон образца 1908 года с легкой пулей.
2. Принятие на вооружение патрона с новой пулей и сохранение на вооружении патрона со старой - это не модернизация, это расширение номенклатуры.

Это то, что я хотел сказать про патроны с легкой (образца 1908 года, масса пули 9,6 грамм) и тяжелой (образца 1930 года с массой пули 13,7 грамм).

Про ШКАС - как пишет Болотин, после перехода с импортного лака на отечественный начались отказы ШКАСов. При этом партии патронов с отечественным лаком успешно стреляли из стрелкового оружия сухопутной армии. После того, как проблему с лаком выявили - в армию поставляли патроны с отечественным лаком, а в авиацию - с импортным. ИМХО, именно это и есть причина появления маркировки "Ш" на донце гильзы и рекомендаций не применять их для винтовок-пулеметов. К слову - в 80-х на стрельбах из СГМТ (ИМХО, буква "Т" дает мне моральное право не считать в танковом разделе этот патронный дискус офтопомУлыбающийся ) стреляли патронами с маркировкой "Ш". Видимо, это складские запасы патронов для ШКАСов, которые им уже не понадобятся из-за полного отсутствия самих ШКАСов.

Что по моему мнению является модернизаций - изменение конструкции патрона, требующее внесение изменений в оружии, использующем его. Модернизация патрона в 1908 году потребовала замены отсечки-отражателя в винтовках Мосина, например.

Решил добавить: Не ЛПС, а пуля Л.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 янв 2011 09:51:31


Вообще-то модернизация подразумевает улучшение, так сказать, потребительских качеств. То, каким образом это сделано, вопрос второстепенный.
  • +0.03 / 4
  • АУ