Сравниваем танки
21,453,384 47,380
 

  Критикан ( Слушатель )
15 янв 2011 00:31:33

Тред №294040

новая дискуссия Дискуссия  99

На ветку пришел инсайдер с СШП говорит -
На новом прототипе скорее всего установлен АЗ на 34 готовых к стрельбе снаряда, орудие - развитие XM291 или XM360 с удлиненным стволом. Экипаж - 3 человека.

еще пишет -
   Я не могу сообщить вам об этом и только констатировать, что, когда помещения забиваются различными моделями и разработками мы закончили с ними они, как правило, помещаются в автопарки. Если б вы видели, то что Я на хранится на открытом воздухе, то вам бы стало очень грустно.

Ну что, у них тоже есть своя кубинка с гнилыми прототипами(хотя это, конечно, не оправдывает Кубинцев..)CATTB например сгнил на улице...

В работах по 140мм орудиям с 80-х годов участвуют - США,Англия,Франция и Германия. Это только страны НАТО(если кто помнит Швецария не в НАТО)... Работы уже давно приостановлены, но могут быть возобновлены...
Отредактировано: Критикан - 15 янв 2011 00:44:58
  • +0.40 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 янв 2011 22:04:25


Может быть БУДЕТ установлен. Пока это лишь башня, не факт, что внутри что-то есть. Пушка там обычная. Откуда у ней АЗ?

Цитата
еще пишет -
   Я не могу сообщить вам об этом и только констатировать, что, когда помещения забиваются различными моделями и разработками мы закончили с ними они, как правило, помещаются в автопарки. Если б вы видели, то что Я на хранится на открытом воздухе, то вам бы стало очень грустно.




Нет, мне стало бы весело. Проблемы североамериканских индейцев отечественных шерифов скребут малоУлыбающийся

Цитата
Ну что, у них тоже есть своя кубинка с гнилыми прототипами(хотя это, конечно, не оправдывает Кубинцев..)CATTB например сгнил на улице...




Есть. И еще какая.

Цитата
В работах по 140мм орудиям с 80-х годов участвуют - США,Англия,Франция и Германия. Это только страны НАТО(если кто помнит Швецария не в НАТО)... Работы уже давно приостановлены, но могут быть возобновлены...





Могут. Однако, со 152мм отечественным орудием (которое, напомню, создано, испытано и доведено) 140мм сравнивать не стоит и близкоПодмигивающий
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
16 янв 2011 23:53:48

Можете сказать, трудно ли (что в принципе возможно - знаю) будет при модернизации воткнуть это орудие в существующие сейчас Т-72/80/90? Или надо менять башню?
Ну, в принципе, вдруг понадобится?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ганыка ( Слушатель )
17 янв 2011 05:58:09


Взято на  http://www.otvaga200…kalibr.htm



Танк «объект 292» на базе Т-80 с 152,4-мм пушкой.

Опытная работа танкостроителей конструкторского бюро Кировского завода и ученых «ВНИИТрансмаш». В ходе выполнения научно-исследовательской работы на шасси танка Т-80, серийно выпускавшемся тогда на заводе, была спроектирована новая башня под установку пушки повышенного могущества калибра 152 мм. При этом были изменена геометрия кормовой части башни и проведен дополнительно целый ряд доработок. Машина получила шифр – «объект 292». В сентябре 1990 г. танк был полностью готов, а в 1991 г. на Ржевском полигоне начались стрельбовые испытания объекта. Все работы проводились под руководством генерального конструктора Н.С. Попова. Его заместитель, дважды лауреат Государственной премии А.К. Дзявго, рассказал: «Мы договорились с директором ЦНИИ Николаем Николаевичем Худковьш о реализации идеи по разработке нарезной пушки-шестидюймовки, калибром 152,4 мм. Нам эта идея нравилась не только потому, что это один из основных калибров сухопутной и морской артиллерии, а, следовательно, в будущем в высокой степени унифицированной, но и потому, что она давала возможность применять снаряд повышенного могущества для борьбы с танками, вертолетами и пехотой. Но вскоре пришлось скорректировать намеченный план – «победили» сторонники гладкоствольной пушки. Однако это только подхлестнуло темп работ». Активный участник тех разработок ведущий конструктор Ю.Н. Новиков недавно вспоминал, как самоотверженно трудились за кульманом конструктора-оружейники Г.С. Шпагин, А.В. Конокотин и Н.Н. Соловьев. Стрельбовые испытания на полигоне показали высокую устойчивость и надежность всех узлов пушки и танка «объект 292». Главное – убедились, что, несмотря на прежнюю длину отката пушки, сохранились и не превысили требуемые нормативы по ускорениям и нагрузкам на рабочих местах экипажа, а, следовательно, идея установки пушки повышенного могущества в танк Т-80 явилась жизненной и не вызывала сомнений. Однако отсутствие финансирования затормозило дальнейшие работы по совершенствованию этого уникального опыта в то время. Но бесценный опыт не пропал, интеллектуальные наработки и находки остались. Нет сомнений, что этот конструкторский задел будет востребован.

Будет востребован - поставят 152 мм. Башню менять, менять обязательно! Размеры существующей создадут массу проблем, которых можно легко избежать в другой, специально спроектированной новой башне.
  • +1.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 янв 2011 07:31:25
В рассказе хорошо, но в жизни просто не верится, чтобы было так гладко. При модернизации ресурсы шасси должны потреблять не только новая пушка с противооткатными устройствами, но и новая, более защищенная башня, усиление защиты корпуса, новый автомат заряжания... Вот 140-мм скорее всего встала бы на старые машины в новом боевом модуле.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ганыка ( Слушатель )
17 янв 2011 19:02:31


Истину глаголете про шасси, оно не резиновое, для того времени Т-80 был весьма крепок против супостатовских снарядов, и необходимость резко наращивать броню не имелось. Зато потребность в тяжёлом фугасном или ОФ снаряде на линии соприкосновения с противником (прямой наводкой) была велика. Это САУ 152.4 мм, не танк, в понимании Правильных Танкистов. Объект Об.292 был скорее концепт-каром. А для танков мастерили некую пушку 135 мм для относительно быстрого перевооружения танкового парка. Такое орудие (на 10 мм) чуть большего калибра требовало меньших переделок в конструкции башни, позволяло повысить огневую мощь примерно на 25 прорцентов, но жертвой было сокращение боекомплекта. А 140 мм уже так просто не воткнёшь, всё, выскочили за пределы башни. Нужна другая башня, увы. И тогда какой смысл в 140 мм, если в НОВУЮ башню можно 152 мм установить? Жаль, про 135-мм практически нет открытой информации, интересная разработка.
  • +0.96 / 11
  • АУ