Украина и украинско-российские отношения
204,784,263 348,223
 

  Хм ( Слушатель )
22 янв 2011 17:54:24

Тред №296128

новая дискуссия Дискуссия  78

Случка?

Говорят – сегодня какой-то праздник.Хотя их столько в календаре развелось, что не упомнишь.
Правда этот почему-то связывают с очень некорректно звучащим словом  “злука”.

Ну, случка – это понятно:  случают двух собачек с определённой целью – в дальнейшем получить потомство с заданными хозяевами свойствами – внешним видом, окрасом, характером…Хотя, а что – мысль то интересная. Главное – кто хозяева и чего вывести хотят…

Но вот в официальных рассуждениях на эту тему логика явно хромает. Говорят об историческом слиянии двух народов в один, и это является вершиной его вековых устремлений и мужественной борьбы…Но позвольте :  все же два народа – или один?  Если два – то это действительно “злука” с целью вывести нечто искусственное, по заданному хозяевами покрою. Если один – то уже никак не случка, а воссоединение. А воссоединение это – народа Русского – уже давно произошло, ещё в 1654 г на Переяславской Раде. Опоздали-с…

Вы говорите  о борьбе Украинского народа? Да помилуйте – такого народа до начала 20го века не существовало вообще! В рамках Австро-Венгрии речь шла о рутенах, русинах – а не о какой-то окраине. А В России малороссы, великороссы, белорусы были  равноправными частицами единого тысячелетнего народа Русского, ведущего государственность свою ещё от Киевской Руси. Да можно бы добавить, что малороссы всегда имели ещё и некоторый привилегированный статус, оказывая огромное влияние на жизнь государства Российского. Это отсюда, с юга (говорят – из Сечи) пришел и короновался на царство Григорий Отрепьев. Это отсюда,  с юга пришли реформы Никона, расколовшие народ и породившие гонения на старообрядцев. Это при дворе Елизаветы ели борщ и сало, ходили в малороссийской одежде; и правил страной муж её, фактически – царь, казачок Алёшка Розум. Правил Россией екатерининский канцлер Безбородко; записывался в казаки Грыцько Нечеса (Потёмкин). Правил церковью грозный Феофан Прокопович,  сгнаивая инакомыслящих в пыточных подвалах. Завоёвывал Кавказ фельдмаршал Паскевич. И стояли на литературном Олимпе  Капнист и Богданович, А.К.Толстой, Гоголь, Ахматова, Маяковский, Паустовский, Булгаков… Это кто ж с кем боролся? Чушь какая!

Универсалы? Каких “государств”? Государство-то как раз и рухнуло, а на его развалинах плодились все, кому не лень. Киевская тусовка – фантаст Винниченко с танцором Грушевским. Почему танцором? – да вытанцовывал перед любой властью. Начал с австрийцев а кончил большевиками. Хотя с первого взгляда видно, что танцор – никудышний. Какой “народ” и на что их уполномочивал? На западе – кучка австрийских шестёрок – наёмников, которые и шли-то нас покорять. Что, собственно, они и делали. При резне в “Арсенале” особо отличились в “злуке” с “братьями”. Где были кучи садистски изуродованных трупов, сразу ясно было – “сичевые стрельцы” поработали.

Ну на территории Украины и были уже, и зарождались другие “правительства” и “республики” – Донецкая, Харьковская, Гуляйпольская… О них почему – молчок? О ведь под контролем большевистского правительства в Харькове оказалось сначала всё Левобережье, а потом и правый берег подтянули. Да и вообще бардак на обломках рухнувшей страны был такой, что “универсалы” могли издавать и какие-нибудь задрипаная атаманша Маруська или атаман Козолуп…. На них тоже равняться будем? Демократия ведь! Тоталитаризму – ганьба!
Охо-хо.. Но раз велят – можно и попраздновать. Только за что? Тут и так после Нового года сплошные долги, а цены всё вверх ползут и ползут. Подкинули бы обнищавшему “народу” хоть на шмат сальца да бутылочку сивухи! Нет денег? Ну, так не морочьте голову!

http://ovod-next.liv…tml#cutid1
  • +1.38 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!