Украина и украинско-российские отношения
204,787,032 348,223
 

  Грамотей ( Слушатель )
23 янв 2011 09:41:10

Тред №296274

новая дискуссия Дискуссия  76



Российскому олигарху исполняется 65 лет. Накануне юбилея с ним пообщался корреспондент «Сегодня».

— Давайте поговорим об Украине: в какую сторону пойдет страна, учитывая наши непростые отношения с Россией по газовым и прочим вопросам и ухудшение отношений с Западом? Недавно, если вы слышали, Чехия предоставила политическое убежище Данилишину…
— У вас сложные отношения с Россией не из-за газа. Газ это вторично. У вас сложные отношения с Россией потому, что Кремль хочет, чтобы Украина была вассалом России. Рычаг, который для этого используется — в данном случае газ. А что касается отношений с Западом — они не могли не ухудшиться после прихода к власти Януковича: он абсолютно такой же бандит, как и Путин. Они близнецы-братья. Но бандиты — они же не всегда могут договориться между собой. Наоборот — они всегда находятся между собой в разборках. Конечно, Янукович не европеец. Но он понимает, что ему эту роль играть необходимо, чтобы защититься от Путина. И эта игра может длиться долго. Европейские политики — законченные б...ди. Но то, что они дали политубежище Данилишину — это, конечно, сигнал. Они по простоте душевной считают, что такие сигналы в состоянии убедить в чем-то Януковича. Абсолютно зажравшийся тупой Запад считает, что такими действиями он сподвигнет Януковича не разрушать те основы демократии, которые были заложены Ющенко. Мне кажется, что Украина переживает сложные времена, тем более с учетом политических репрессий. Взять хотя бы кампанию против Юлии Тимошенко, которая, я считаю, сама создала вот эту ситуацию, в которой живет Украина. Своими амбициями быть королевой, а вовсе не заботой об украинском народе. Она сейчас сама пожинает плоды своих амбиций. Но жизнь продолжается. Я не считаю это трагедией. Украина навсегда сменила вектор развития и будет ориентироваться на Европу, а не на Россию. И никакой Янукович развернуть Украину вспять не сможет.

— В декабре вы нам говорили, что приложили много усилий, чтобы не допустить Януковича к власти. Но вы тогда же сказали, что ваши худшие прогнозы по Януковичу не оправдались. Чего вы ожидали и чем он вас порадовал?
— Я, может быть, недооценил, насколько утвердился европейский вектор в Украине. И то, что Янукович не бросился в объятия России — это хорошо. За ним стоят мощные финансово-промышленные группы со своими интересами, далекими от российских. Они хотят быть легитимными на Западе, не хотят, чтоб их вносили в черные списки. И Янукович сам не хочет. Мои прогнозы по нему не оправдались в том смысле, что я не ожидал, что ему важно ездить по миру, а не жить в изоляции в золотой клетке.

— Какая судьба ждет Тимошенко? Что будет с ее рейтингом?
— Вы знаете, я не хочу заниматься конспирологией. Но то, что рейтинг Тимошенко со временем пойдет вверх — в этом нет никаких сомнений. Поскольку Янукович не может поступать иначе, кроме как пытаться гнобить ее. Насколько яростно он будет действовать в этом направлении, настолько и будет расти рейтинг Тимошенко. А вот если бы он о ней просто забыл — то, безусловно, рейтинг Тимошенко падал бы. Но Янукович в силу своего менталитета забыть и простить обиды не может. Мол, надо со всеми врагами поквитаться. Например, я не был никогда симпатиком Луценко. Но зачем держать его в тюрьме? Он что, социально опасен?

— А вдруг сбежит за границу?
— Ну и слава Богу! Головной боли меньше. Но Януковичу ведь нужно обязательно крови попить. Однако этим он только сам возвеличивает своих оппонентов.

— А вы сегодня общаетесь с Юлией Тимошенко?
— Нет. Давно не общаюсь. Года три.

— Поссорились?
— Нет, мы не ссорились. Просто я никогда не инициировал это общение. Когда ей нужно было, она ко мне приезжала. Но потом ей показалось, что она совсем уже взрослая девушка и ни в чьих советах, в том числе моих, не нуждается. И я это воспринимаю нормальным образом: она действительно взрослая девушка, 50 недавно исполнилось.

— По каким поводам она с вами советовалась?
— Наши беседы всегда носили исключительно политический характер. Об оценке ситуации в России, об оценке ситуации в Украине.

— Советовалась, как выстроить отношения с Путиным?
— Никогда.

— А что бы вы сегодня посоветовали Тимошенко? Как ей надо себя вести, чтобы снова быть на коне?
— Смотрите: кем Тимошенко все время хотела себя представить украинскому народу? Она хотела представить себя человеком, который готов взять на себя ответственность за будущее Украины — что она вот такая Жанна д’Арк. Так вот, после поражения в этой роли, которой она, к сожалению, не соответствует (она ведь боролась за место во власти, а не за будущее народа, и люди это почувствовали), выход был единственный — это пойти в монастырь. Если она по-прежнему настаивала на том, что она хочет помочь украинскому народу, то после своего поражения на выборах ничего, кроме как молиться Богу, чтоб он помог украинскому народу, не оставалось. Так вот, она должна была сменить роль Жанны д’Арк на роль Матери Терезы. Смириться. И только через это смирение опять люди могли пойти за ней. Но она выбрала другой путь.

— А какую она сейчас роль играет?
— Но точно не мученицы!

— А вы не думаете, что Янукович сейчас воплощает в жизнь те советы, которые вы сами когда-то давали Юлии Тимошенко — заводить уголовные дела против регионалов?
— Да. Я согласен. Янукович реализует идеи, общие для любой революции или контрреволюции — что вслед за взятием политической власти необходимо взять экономическую власть, власть над средствами массовой информации и так далее. И действует Янукович значительно логичнее, чем Ющенко и Тимошенко, когда они взяли власть. И Путин, кстати, делал то же самое, когда он осуществил ползучую контрреволюцию в России. Это логика любой революции или контрреволюции. Янукович тут действует совершенно логично, в соответствии с историческими закономерностями.

— И вы не осуждаете эти действия?
— Я категорический противник режима Януковича. Но как я могу осуждать то, что естественным образом соответствует историческому процессу!

— То есть важно не то, что делают такие действия, а то, для чего их делают?
— Совершенно верно.

— Какие перспективы у других наших политиков — Яценюка, Тигипко, Тягнибока?
— О Тягнибоке я слышал, но ничего сказать не смогу. Я слежу внимательно за Сережей Тигипко, и вы знаете, что между первым и вторым туром выборов давал рекомендации Юлии Тимошенко снять свою кандидатуру в пользу Тигипко. И если бы она сняла свою кандидатуру, то человек, занявший третье место, автоматически становился бы соперником Януковича. И шансов у Януковича победить Тигипко просто не существовало. Но Юля решила, что сама победит. Ну, и вот результат. Что касается Яценюка — можете забыть. Никакой он не политик. Он абсолютно гуттаперчевый человечек.

— У Тигипко есть политическое будущее. Например, шансы стать президентом в 2015 году?
— Я этого не исключаю.

— Для этого ему лучше оставаться во власти или уйти в оппозицию?
— Вот тут я не знаю. В этом и заключается одно из двух главных качеств политика — это ощущение реальности (другое качество — воля). Надо понять тот момент, когда ему нужно сходить с этого поезда.
  • -1.56 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!