Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,218
 

  Хм ( Слушатель )
23 янв 2011 14:19:26

Тред №296328

новая дискуссия Дискуссия  81

Забавно почитать адекватного, но свидомого из ЗУ:

— Понимает ли Западная Украина, что процессы русификации не остановить?

— Не понимают. Возможно, через два года что-то изменится. Когда после парламентских выборов две трети депутатов Верховной Рады будут выступать по-русски, тогда, может быть, народ почешет затылок. А сейчас пока налицо неадекватность восприятия ситуации. Понятно почему: народ пребывает в депрессии, он ничего не хочет.

Первой причиной такой депрессии стал провал «помаранчевой» революции. Второй — не столько проигрыш Тимошенко, сколько победа Януковича. А когда у человека депрессия, его адекватность снижается. Соответственно народ не видит того, что происходит.

Еще Кучма понял, что с украинцами можно сделать все что угодно, если делать это постепенно. Знаете, как в том анекдоте — жалко собачку, будем рубить ее хвостик по частям. Вот если «хвостик рубить по частям», то можно делать все что угодно.

Вспомните 90-е. Тогда людям могли год не выплачивать зарплату, но народ ходил на работу. Никто бунтов не устраивал, потому что потом зарплату все-таки выплатили. Вот дали сейчас, будем ждать еще какого-нибудь счастья. Так и с русификацией. Человек должен ее пощупать. Вот табличка на твоей родной улице должна поменяться с украинского на русский... Что-то в этом роде. Этого еще долго не будет.

— А центральное телевидение?

— А оно что, сильно русифицировалось по сравнению с тем, что было год назад? Большинство фильмов как шли на русском, так и сейчас на русском — разве что субтитров поубавилось.

— Я по большому счету говорю о следующем: разве западные украинцы не видят бессмысленности своих надежд на то, что Киев и юго-восток когда-нибудь будут украинизированы?

— Вы читали работу Юрия Винничука «Украинский мазохизм»? Там обо всей Украине написано, и к Западной Украине все подходит — классический мазохизм. Вместо того чтобы сказать себе правду, что происходит, народ продолжает думать, жить и мучиться по-прежнему.

— Что, никто не понимает, что победа Ющенко в 2004 году была случайностью?

— Нет, не понимает. У западных украинцев совершенно другие мифологемы. То, что произошло в 2010 году, — случайность, а до того была история побед. Поражение Черновола и победа Кравчука казались поражением, а потом это стало «нашей победой». Да, Кравчука победил Кучма, но «мы» все равно победили, потому что Кучма не сделал русский язык вторым государственным. Победил Леонид Данилович второй раз — это также «наша победа», потому что он назначил Ющенко премьер- министром.

В 2004 году победил Ющенко. Отлично! Супер! У нас все вышло! А Янукович — это так, временно.

У западноукраинцев своя логика. История независимой Украины — история побед украинского народа, и это на полном серьезе. С этим бесполезно спорить. Я не спорю, потому что всегда вначале выясняю: «Вы в это верите? Верите. Хорошо. По вопросам веры я не дискутирую». Ну, верит человек в Будду, зачем же я с ним буду дискутировать?

— Почему же тогда люди явно не с улицы, такие как Андрухович и Винничук, в это верят?

— Прочитайте мой ответ Андруховичу (на его заявление летом 2010 г.: в случае повторной победы «оранжевых» Донбассу и Крыму нужно дать возможность отделиться, УНИАН. — Авт.) — там все найдете. Это тоталитаризм навыворот — жестко, каленым железом построить «настоящую Украину». Но как люди разумные, они понимают, что в этих рамках ни хрена у них не получится. Более того, есть же ющенковский опыт. В течение пяти лет ничего сделать не удалось. Не получилось!

Сначала они обманывали себя тем, что, дескать, если бы посадили кого-то из восточноукраинских олигархов, все бы у них забрали, вот тогда бы получилось. Потом поняли, что какие методы ни применяй, такого счастья все равно не будет. И тогда подобные Андруховичу и Винничуку приняли другую логику. Не такую, чтобы вернуться к здравому смыслу и сказать себе: «А может, вообще все не так» — нет. А — вот отломаем этот кусок (в смысле Донбасс и Крым), который мешает нам построить настоящую Украину, зато остальных железной рукой загоним в счастье. В этой логике никакой демократии нет. Ни у Винничука, ни у Андруховича, ни у других, которые предлагают строить Украину без юго-востока.

Они считают, что в новых рамках им удастся построить проект тоталитарной Украины. Тоталитарный — не тоталитарный, неважно, но не демократический точно. Они всех украинизируют или осчастливят — какая разница, как будет называться этот процесс, — насильно.

Поэтому я не считаю заявления Андруховича и Винничука отрезвлением, это еще ющенковская отрыжка. Попытка оправдаться за чужой провал — ведь они-то сами к ющенковскому режиму никакого отношения не имели! Логика их заявлений — «а вот если бы...» Как у ребенка: «вот если бы палка у меня была длиннее, я бы Васю точно побил». Но нет, все равно не получилось бы.


Полностью 2000: http://2000.net.ua/2…enie/71280
  • +0.96 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!