Перспективы развития России
24,387,982 126,784
 

  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
23 янв 2011 21:04:08

Тред №296399

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: AndreyK
Вот только у них хватает подобного и в больших масштабах, вспомните контракты на восстановление Ирака и фамилию Колин Пауэл и кому дали отдали их. Да и фамилия Буш там мелькала. Можно вспомнить про названия Сименс или Форд, и суммы взяток в ярды уё и по всему миру.
Marko  - поймите, то что в этих контрактах есть неприглядные схемы, я не обсуждаю, уверен что есть, но вот еще больше уверен что и остальных игроков были свои схемы, просто современные "правила игры" иного не допускают.
Вот и стоит в данном случае говорить про схемы, уменьшение коррупционных составляющих, а не о прибылях и тому подобному.



Ну допустим, что Сименс подкупил в чужой стране чиновников, чтобы они закупали оборудование для госнужд именно от Сименса, да ещё и втридорога. В результате нечестно выигранного подряда Сименс наращивает объём производства и следовательно выручки, которую он вывез из другой страны. При этом заплатил не только налоги, до аж но легальные штрафы за взятки в бюджет СВОЕЙ (!) страны (в США это так). В данном случае никакого ущерба налогоплательщики Германии не ощутили, даже наоборот - появились рабочие места и налоговые поступления.

Я же описал выше случай умышленного ущерба налогоплательщикам друга Премьер-министра, который получая подряды непонятным образом быстро нарастил свой капитал и стал долларовым миллиардером. Поэтому я, как налогоплательщик интересуюсь каким образом "Стройтрансгаз" выигрывает все выгодные тендеры и имеет высокую выручку. Почему вся информация засекречена от налогоплательщика? Коррупция ли это? А это с какой стороны посмотреть. Но факт в том, что российские сырьевые госкомпании могли бы здорово увеличить поступление налогов в бюджет, если бы срезали аппетиты своих подрядчиков, коими по чистой случайности стали друзья высших чиновников. А это уже не экономический, а чисто политический вопрос....
Отредактировано: Marko - 23 янв 2011 21:05:39
  • -0.24 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!