Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,919 48,438
 

  бульдозер ( Слушатель )
31 янв 2011 01:42:10

Тред №298667

новая дискуссия Дискуссия  275

Итак, уважаемые дамы и господа, первая фамилия в списке. Как совместить в «одном флаконе»  пшеницу, телекоммуникации, Гарибальди, Швейцарию, Петербург,футбол, производство биоэтанола в США,  Куршавель, нефть, грузовые перевозки, основателя мирового сионистского движения Герцеля и многое-многое другое? И для чего существуют Анны Чапмен?  Все оказывается просто.
Смотрим – ДРЕЙФУСЫ.
Еврейская (западно- ашкеназская) фамилия берет название от Тревис, старого названия города Трир на Мозеле, известный по-французски, как Трев,
(Словарь американских фамилии, Oxford University Press, ISBN 0-19-508137-4)
  Основатель рода Луи Дрейфус  родился в Эльзасе всего в нескольких километрах от Базеля, Швейцария,  как всегда водится, в бедной, но очень большой еврейской семье.    Имея склонность к торговле, Луи организовал на деньги родственников небольшую сельскую фирму, торгующую зерном.  У него в  1833 году  родился сын Леопольд Дрейфус. Леопольд начал возить зерно из своего хозяйства на продажу в Базель, когда ему было всего 17 лет. К 1851 году Дрейфус начал торговлю пшеницей из соседних хозяйств, а также, и в этом году основал то, что считается первой в мире международной компанией по торговле зерном. Будучи слишком молодым, чтобы работать под своим именем, Леопольд первоначально работать под именем своего отца и несколько позже изменил фамилию на Луи-Дрейфуса.  Что такое зерно в те годы? Ведь из него делали не только муку и пиво. Им кормили лошадей. То есть это то, что есть дизтопливо и бензин сейчас.
 Собственно, восхождение рода началось не с него, а с младшего брата отца  Иосифа,  который неким волшебным образом оказался банкиром  Виктора Эммануила II , первого короля единой Италии. (Имя Иосифа потерялось в Истории, и вся дальнейшая история семьи связана с именем Леопольда.)  Процесс объединения Италии был сопряжен с сильнейшим конфликтом с Ватиканом, который в своих финансовых делах  исторически ориентировался на евреев - сефардов. Именно поэтому  искались люди, которые к сефардам не принадлежат - уж больно тесно те связаны между собой. Нужна была альтернатива - требовался человек, который УМЕЕТ и МОЖЕТ.  Такой нашелся среди своих, и дело завертелось. Соответственно- Виктор Эммануил II, будучи изначально  королем Сардинского королевства (Пьемонта), из причитающейся ему доли денег финансировал движение за объединение Италии, в том числе и Гарибальди.
http://www.otechestv…3/1514.htm
Поэтому стоит отметить -  изначальной основой благосостояния Дрейфусов служили государственные итальянские деньги, ловко и умело пущенные талантливым предпринимателем в оборот.  
А посему торговая деятельность компании расширялась быстро, и в 1858 году она перенесла свою деятельность на международный рынок в Берн. Отсюда Луи-Дрейфус начал расширять деятельность по всей Европе- в Венгрию, Румынию и так далее. В 1864 году семья переехала в Цюрих, расширяя сеть представительств – внимание -  во Франции и Германии. А десять лет спустя, после уступки Эльзаса Германии после франко-прусской войны, компания переехала в Париж, где и находится до сих пор.  
 Кому выгоднее всего продавать горючее для лошадей? Догадаться просто. Армии, точнее- армиям. А еще точнее- всем, кто воюет или собирается воевать. Заметьте- торговля идет со всеми сторонами, склонными повоевать- объединяющейся Италией, Австро- Венгрией, Францией, Пруссией и кучей малых германских территорий, также находящихся в состоянии близком к объединению в единую Германию.  Это все, то есть вся система торговли, была создана благодаря не только великому трудолюбию, уму и удачливости. В огромной мере она была создана благодаря тому, что Дрейфуса озарила гениальная по тем временам идея- а именно- как, совершая сделки в одной стране, получать деньги в совершенно другой. То есть система международных транзакций.
Результат- контроль и управление ценами при поставках фуража. Куда- на любую европейскую войну. В частности,  Крымскую кампанию снабжал именно он.
 Если перевести это на понятный и бытовой язык, Дрейфус придумал НАЛОГ на любую войну в Европе, причем в свой карман.  При этом очень широко была использована лучшая в мире «смазка» для торговли-ВЗЯТКА. Ведущие фуражиры получали оговоренный процент всегда и точно в срок, причем там,  где им хотелось- и в твердой золотой валюте. Система действовала безупречно. НО!!!!! Наглость- не только счастье, она может довести и до беды. Кто такой Дрейфус? Да мелкий барончик в евросистеме того времени! И ОН ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ТААААКОЕЕЕЕ????? А не пошел бы он….
Это уже решили Ротшильды, Варбурги, Оппенгеймеры и иже им подобные, их уровня. Они сами были с усами. И грянул гром.  Дело сына Дрейфуса вошло в историю. Оно- хоть и общеизвестно, но очень интересно само по себе. Я не описываю его, а даю ссылку на ВИКИ.
http://ru.wikipedia.…о_Дрейфуса
Вся эта грандиозная чушь носила  одну цель- устранить конкурентов. Раз и навсегда.  Истинная подоплека истории- дележ бизнеса, который намечался и в котором ну уж очень многие были заинтересованы..  Именно во время этого процесса Герцель, основатель сионистского движения, до этого придерживавшися взлядов об ассимиляции евреев в Европе, человек, не по наслышке знакомый с бизнесом того времени, журналист, и, скорее всего «бывший реально в теме» сделал вывод- если паны ссорятся и делят, то шапки в первую очередь полетят вместе с головами Мойши-аптекаря и Йоськи-собачника.
Выход- нужно давать деру из Европы, ибо для простого народа- жарковато становится.
Мужик Герцель был конкретный, с понятиями. И то, что он затевал- затевал он с лучшими намерениями. Естественно, что папа-Дрейфус малость финансировал Герцеля- ибо тот помогал в защите сына.  Не успел Герцель- ни защитить, ни основать еврейскую колонию - очень рано помер.
 На удивление всем- бизнес Дрейфуса выдержал. Выдержал благодаря железной выдержке отца,  мужеству сына и их умению МОЛЧАТЬ тогда, когда молчать нужно.
 Князья финансового мира это заметили, оценили и запомнили. И с этого момента  Дрейфусы стали своими. Собственно- с этого момента начался их взлет.
  Любопытна в этой истории  роль главного виновника- некоего Эстергази. Это-отдельная песня, достойная своего рассказа.
Ну а дальше? А дальше начались дела малость посерьезнее. Дрейфус  набрал жирка , став ведущим зерновым трейдером мира, «королем пшеницы», плюс- железные дороги, плюс-телеграфные линии,115 отделений в одной только России- чувствуете размах? Свои пароходы, зерновые терминалы- а примерно с 1911 года- хлопок. Хлопок в то время- это в первую очередь обмундирование и порох. Войной в те годы среди понятливых людей пахло конкретно.
Но-жизнь человеческая не вечна. В 1915 году старый Дрейфус умер.  Дальше можно пропустить больше чем пол-века. Кончилась одна война, дело продолжалось, основали филиалы в США, удачно пережили депрессию, потом вторая мировая война, бегство части семьи из оккупированной Франции в Аргентину.  Нужно отдать должное будущему главе фирмы Пьеру Луи-Дрейфусу – он воевал в Свободной Франции, летал на самолете в качестве хвостового наводчика и совершил более 80 вылетов (представьте нашего олигарха-придурка в качестве воюющего солдата!) Восстановление фирмы во Франции,
создание фирмы Louis Dreyfus Energy Corporation- занимающейся энергоносителями, покупка  фирмы Адидас, восстановление ее конкурентоспособности, создание более ста паевых фондов, покупка футбольного клуба Марсельский «Олимпик» и протчая протчая протчая…)))))))
Короче-долгий и успешный путь. Менялись генеральные управляющие концерна, концерн рос, продолжая оставаться семейным, не публичным, владением. Интересные для нас события произошли в начале 90х годов. Впрочем-опять даю ссылку- зачем дублировать то, что уже кем-то написано?
http://www.ekhoplane…_1956_7632
В настоящее время компания насчитывает около 40 тысяч служащих, которые работают в 400 филиалах на пяти континентах. Она предпочитает вести дела тихо, не любит привлекать к себе внимание, избегает прессы, не публикует подробных отчётов, не светится на бирже.
Прикольно, не правда ли?
Да- и еще…)))) Швейцария не забыла о своем базельском жителе…
http://ru.wikipedia.…ейфус,_Рут
Вот, собственно, и все пока…
Отредактировано: бульдозер - 31 янв 2011 02:06:56
  • +1.24 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Вика ( Слушатель )
31 янв 2011 12:05:55


Ох, мозги встали в раскорячку  :)  Но, пожалуйста, еще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
31 янв 2011 13:53:54

Угу...  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ