Ядерная и углеводородная энергетики
3,963,261 11,832
 

  olma ( Слушатель )
05 фев 2011 16:56:45

Тред №300202

новая дискуссия Дискуссия  129

C атомом определились
Олег Кильницкий, Экономические известия 03.02.2011 19:44:18

На этой неделе появилось первое за последних три месяца упоминание о проекте строительства завода по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных станций совместно с россиянами

В конце января представители топливной компании «Росатома» ОАО «ТВЭЛ» и украинский госконцерн «Ядерное топливо» рассмотрели и в целом согласовали проект Учредительного договора о создании совместного украинско-российского предприятия по производству ядерного топлива (ЯТ) для АЭС. Как сообщается на сайте «Ядерное топливо», «стороны также рассмотрели вопрос о ходе выполнения работ по разработке технико-экономического обоснования строительства завода». Еще в ходе переговоров был запланирован визит украинских ядерщиков на ОАО «Новосибирский завод химических концентратов», где в настоящее время разрабатывается модифицированная сборка ТВСА-12, которая станет базовой для украинских АЭС и которую россияне планируют изготавливать на будущем новом заводе. По словам руководителей ОАО, ТВСА-12 будет отличаться пятилетним сроком эксплуатации, что позволит перевести отечественные станции с 12- на 18-летний цикл эксплуатации. Это позволит сократить количество так называемых плановых ремонтных кампаний на атомных энергоблоках, связанных с перезагрузкой в реакторах свежего ЯТ.
...
дальше здесь http://markets.eizvestia.com/full/s-atomom-opredelilis

Добряк, я правильно понимаю что ТВСА-12 ещё нигде не изготавливалась и соответственно не апробировалась?
"летний" я понимаю так нужно читать как "месячный" - то есть будет обеспечиваться перегрузка не ежегодно а раз в полтора года?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 фев 2011 17:40:39
Тут лучше меня скажет ДядяВася, кто в танке, но попробую:

Цифра 12 --- это число т.н. дистанцирующих решеток. Никаких сомнительных "китайских больших скачков": версия с 8-ю решетками в обкатке (Калинин, Балаково, Ростов) уже с 2006. Для 18-месячного (Вы абсолютно правы, что не 18-годичного) цикла концентрация урана в пуговках (таблетках) поднимается по 4.95 %, с новым хвостовиком увеличена длина на 25 см длина топливного столба ТВС, в планах пуговки вообще без дырочки под нитку и с диаметром внешним 7.8 вместо 7.6 мм (меня этот "калибр" всегда умилял). ТВСА-12 уже поставили или вот-вот поставят на Калининскую АЭС, так что к запуску завода на Украине у него уже будет хорошая референтность.

А насчет через 3 года запуск завода на Украине... там еще столько всего не оговорено...
  • +0.00 / 0
  • АУ