Дружно вместе или удельные княжества России?
656,974 3,282
 

  Montmorency ( Слушатель )
09 фев 2011 01:42:28

Тред №300992

новая дискуссия Дискуссия  235

Цитата: AndreyKА что тут думать? ???
Эту обязаловку давно пора отменить, любой язык кроме русского по желанию, и точка.
Разговор давно идет, но дело пока на месте топчется. Так что если получится, то отлично.

Т.е. по-вашему(и не только по-вашему) татары в Татарстане обязаны учить русский язык, а русские проживающие в Татарстане не обязаны учить татарский?
В чём тогда смысл национальных автономий? Я помню господа патриоты тыкали мне списком из 100500 региональных официальных языков РФ, и говорили "в какой ещё западной стране столько?!". Когда как смысл этих языков какой, если их не будут учить _все_ жители региона где этот язык регионально-официальный? Как меня русский продавец обслужит меня на татарском в магазине в Казани, если он не учил татарский в школе?
Кроме того, любой неравный статус официальных языков - это несправедливость. В справедливой ситуации я вижу оба языка(русский и региональный) обязательными, либо оба необязательными. Для всех. Вариант "оба необязательные, выбирай любой" мне нравится гораздо меньше, потому что это может изолировать регион и создать стену между двумя языковыми сообществами.

Проще говоря, речь идёт не о равноправии, а том, что региональные языки - профанация, ненужная хрень, и что РФ должна быть одноязыковой страной.

А какие мысли это будет внушать самим представителям коренных этносов РФ? Что они в России равноправны с русскими? Нет, это создаст впечатление что они в России - в гостях у русских. И поэтому обязаны учить их язык. А русские в ответ не должны ничего. Задумайтесь - люди начнут ощущать что они в гостях у русских на своей земле. В их глазах это не будет выглядеть справедливо, что моментально вызовет сепаратисткие настроения.

Мне как русскому, никаким боком не хочется чтобы мою национальность обвиняли в притеснениях другой национальности. Если бы лично я переехал в татарстан или в любой другой регион - и была бы возможность выучить язык коренных - я бы выучил. Ученье - свет.
Отредактировано: Montmorency - 09 фев 2011 01:45:27
  • -0.67 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  deni77 ( Слушатель )
09 фев 2011 06:23:02

Татары, живущие в России для комфортного проживания и общения с представителями гос.власти должны знать русский язык, коий является единственным официальным и государственным языком в нашей стране.

Смысл национальных автономий в том, чтобы народы, проживающие на территории России могли сохранять свои национальные культуры и языки, а не в навязывании этих языков и культур остальному населению России.

Есть хорошая поговорка: "Будьте осторожны в своих желаниях, ибо они могут сбыться и будьте вдвойне осторожны, требуя справедливости, ибо вы можете ее получить"  :D Ни один из языков коренных народов РФ не может конкурировать с русским, поэтому этим языкам и нужна поддержка, но разве справедливо при этом заставлять людей помимо их желания изучать язык, который им совершенно не нужен? А главное, усилится ли в таком случае любовь людей к такому языку? Мне кажется, что нет.

Нет, просто речь идет о совершенно очевидном факте - навязывание русским изучения языка титульной нации в какой-либо из наших республик никоим образом не способствует сохранению данного языка, а также развитию культуры данного народа. А вот неприязнь к языку у детей, вынужденных его изучать, очень даже воспитывает.

Если не ошибаюсь, но изучение национально языка в наших республикаах в обязательном порядке -скорее исключение, чем правило. Однако, до настоящего момента это не привело к росту сепаратистских настроений, к примеру, в Якутии. Соответственно, если русских школьников в Татарии запретят заставлять учить татарский язык, то и там никаких особых сепаратисткских настроений не возникнет (ПМСМ).

1. Монморенси, не волнуйтесь, ну кто и в чем будет обвинять эмигранта?  :) А обвинять русских будут всегда, как и любой другой крупный народ. Обиженных всегда хватает.
2. Рекомендую для изучения национального языка переехать в Дагестан, правда там государственных языков целых 14, но зато "света от учения" Вам на всю жизнь хватит.
  • +0.75 / 4
  • АУ
 
 
  Montmorency ( Слушатель )
09 фев 2011 07:46:28

Единственным федеральным официальным. Конечно они должны его знать, для общения с башкирами например.
Речь идёт о региональных официальных языках. Коих в каждом субъекте может быть больше чем один.

Какому "остальному населению России"? Я об этом не говорил. Только населению этих автономий.

А неприязнь к русским ваши посты не воспитывают?

Речь как раз о том, что высокомерие, не желание общаться на равных(ты делаешь усилие чтобы поговорить со мной, я делаю усилие чтобы поговорить с тобой) в пределах национальных автономий - внушает сепаратисткие настроения.

Республики бСССР например отделились(во что никто не верил), и сделали "титульные" языки единственным официальным. "Убогенькие", "с никому не ненужным языком" взяли реванш и стали агрессивно притеснять имперский язык у себя. Плохой исход. Я против любых притеснений. Но довела до этой ситуации - высокомерная языковая политика. Была бы политика правильной, равноправной, честной - русский бы остался там одним из официальных языков. А может быть и развала бы никакого не было.

Ну будь я турком, мне бы некомфортно было смотреть в глаза армянину например. Даже несмотря на то что я лично ни в чём не виноват.

Как раз в эмиграции угнетённые классы и встречаются. Естественно, армянин не поедет в Турцию туркам объяснять как они были неправы.

Нет, лучше вы им русский попреподавайте. А то там его знают хуже всего в России. Фактически, это уже не часть России. Жизнь там совсем другая.
  • -0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 фев 2011 10:18:00

Вот государственный язык должны знать все, любые другие по желанию.
В наших условиях другого не дано.



У нас почти в каждой автономии множество языков, и зачастую население называющееся титульное имеет численность даже не вторую или третью.
Вам правильно сказали,
"Смысл национальных автономий в том, чтобы народы, проживающие на территории России могли сохранять свои национальные культуры и языки, а не в навязывании этих языков и культур остальному населению России."


В СССР Союзные республики по конституции имели право на выход из государства.
Больше такой дури позволить не допустимо.
Насчет "высокомерной языковой политик", чушь и незнание истории.
Не было в СССР никакой "высокомерной языковой политик", а была политика развития и поддержки языков народов СССР. Большая часть этих народов получила свой литературный язык, свою письменность и сохранение своей культуры именно в условиях созданных как РИ так и СССР.
Скорее в последние годы СССР реально начал формироваться перекос в сторону языков народов союза, когда стало позволительным в ряде регионов на вопрос сказанный по русски отвечать - "не понимаю".
Так что проблема обратная.


Так, с чушью про то что "это уже не часть России", и не мечтайте, и завязывайте.
  • +0.61 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Montmorency ( Слушатель )
09 фев 2011 17:59:26

Вы повторяете это не приводя никаких аргументов.

Впрочем, такая конструкция - моноязыковое государство - существует и весьма распространена. Франция например - там преподавание предметов в школе на любом языке кроме французского - незаконно. Что автоматически лишает франкопровансальский и бретонский любых перспектив, потому что учить их можно именно что как "второй язык и по желанию". Примерно также вы хотите чтобы было в России.
Но там много что ещё иначе. Например автономий там нет. Есть только департаменты, которые нарезаны не по национальным границам.

Т.е. логично с вашей стороны тогда было бы взять курс на формирования подобного государства, и первый шаг - замена автономий областями, и отмена региональных языков. Преподавание любых языков - на усмотрение школы, ни один не должен быть обязательным кроме русского, как вы и сказали.

Автономии в ленинское время были прогрессивной идеей, чей смысл был - покончить с политикой империализма(дада, вашей любимое слово "империя") и освободить народы. Потом эта идея несколько протухла. Речь о том, доводить ли это дело до конца, или вернуться к "империализму". Конечно при нынешних ресурсах империя получится поменьше. Вряд ли все территории будут согласны с подобным переходом.

Значит надо отменить такие национальные автономии. Или не отменить, и несмотря на численность - учить язык.

У прибалтики другое мнение.

Кстати, у меня родственница есть в Казахстане, 18 лет ей. Новое поколение, родившееся и выросшее при независимости. Она прекрасно говорит по-казахски. Её бабушка например, казахстанская русская чёрт знает в каком поколении - не знает по-казахски ни слова. Именно потому что при советской власти казахский язык русские дети не изучали.
И мне очень нравится эта политика - русские учат казахский, казахи учат русский. Оба народа идут друг другу навстречу, как люди.

Какая разница? От того "завяжу" я или нет, факт не поменяется. Можно вообще меня на костре сжечь, чему это поможет?
Вы хотите чтобы я "завязал" потому что вы чуствуете что это правда, и вам просто страшно.
Не буду портить вам настроение, "завяжу".
  • -0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 фев 2011 18:24:48

А ветку прочитать лень?Веселый


А с чего это мы должны брать за образцы Западные конструкции. Мало чего нагородят режимы Саркози, Харпера, Обамы т.п.? ???
У нас свой вполне вменяемый и намного более успешный опыт. Который мы чуть не просрали за бирюлики большого желудка.
К примеру в Башкирии, обучение шло и идет на десятках языков народов России, при этом до первых 2000х русский
был обязательным, а там по желанию. Были и есть различные национальные школы. И особых проблем не было, до тех пор пока не ввели обязательный башкирский. Вот это вызвало сильнейшую негативную реакцию, и что показательно в первую очередь у татар и малых народов, русские начали возмущаться не сразу.
Так что не лезте к нас с советами, а изучайте опыт, пригодится.



Если Вы в курсе всей прибалтики то зайдте на соответствующую ветку и там толкните эту мысль.


Мы говорим о России. Здесь тоже никто не мешает изучать казахский язык, узбекский и т.п., вот только навязывать его не смей.


Я хочу чтобы Вы завязали с идеями делить России в угоду режимам Обамы или Харпера. Здесь это не прокатит.
  • +0.41 / 2
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
16 фев 2011 08:51:31

я Вам, как специалист скажу, по 14-ти госязыкам  8)
не знаю ни одного и не парюсь, потому даже тот, что знаю, кроме русского госязыка, отличается как диалект признанного госязыка настолько, что ни я их, ни они меня не понимают  :D
требую изучения всеми диалекта, известного мне!  ::) все ... 140 мильенов  ;)


а правильно, нечего им учить русский
пусть сидят у себя и никуда не выезжают в гостиПодмигивающий а то вон просвещенная Европа уже стонет под гнетом ига албанцев, румын, чеченов ...
  • +0.78 / 7
  • АУ