Суть времени Кургиняна.
2,420,376 23,253
 

  Вика ( Слушатель )
  05 мар 2011 22:46:42

Тред №306803

новая дискуссия Дискуссия  377

Цитата: AndreyK
Ну нельзя же так, не одного слова по сути, а только на эмоции.



Еще раз цитирую Кургиняна:

"...сознательно направили на ложный путь  - разрушения.
Образно говоря, одних отправили за Сахаровым, других - за Солженицыным. В итоге интеллигенция погубила и страну, и себя.»


Неужели вы видите тут только эмоции и совсем никакого смысла?
Как раз смысл тут и наличествует. И он-то и вызывает мое возмущение и реальный страх за повторение общегосударственного "катарсиса" по типу девяностых. Только  под другими лозунгами. В девяностых нам Кургиняны объясняли, что КПСС и советская идеология погубили страну и популярно и красноречиво это доказывали. Сейчас вам в лицо доказывают также очень популярно и красиво, что  это советская интеллигенция погубила страну. Вам лгут по фундаментальному вопросу, по государствообразующему вопросу. А вы сути не видите.
  • -0.06 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  05 мар 2011 23:07:30

В 90-е нам не Кургиняны доказывали, а Березовские, Гусинские да Потанины.
Кургиняна не помню, отсекли его от СМИ.

А главное я далеко не мальчик и не дебил, могу сам оценить что правда, а что ложь. Вот в крайних текстах Кургиняна, правда подавляет. Его ошибки, как то тонут в волне подавляющей сути.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
  05 мар 2011 23:21:13


Еще раз цитирую форумчанина wellx "правда правда правда ложь правда правда" - прием пропаганды.

Последние тексты Кургиняна хороши, но их к больному месту не приложишь. Как говорили тут выше, они все похожи на передачу о вреде курения. Ужасы курения, прелести его прекращения, а как, собственно, бросать - про это ничего.
А вот то его утверждение, что интеллигенция погубила Россию - вот это реальный нож в реальную спину.
  • -0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
  06 мар 2011 00:43:39

Это не нож в спину, а всего лишь констатация факта. Российская интеллигенция неоднократно подводило страну к черте своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом - неспособностью учиться даже на своих ошибках, своей неспособностью к компромиссам (следствие крайнего идеализма). Ведь эти люди как считают? Если человек умеет красиво нанизывать слова, сочинять какие-нибудь там стишки, значит это УЧИТЕЛЬ, значит это ВЛАСТЕЛИН УМОВ. Если умеет лихо отплясывать на сцене чечётку, значит ГУРУ. И все им должны смотреть в рот и с упоением ловить каждую отрыжку.

На самом же деле большинство этих людей - обычные рядовые граждане, со своим крайне узким взглядом на жизнь (зачастую даже более узким, чем у какого-нибудь презираемого ими сельского тракториста), со своим неумением глобально охватить проблему, но к этому добавляется крайняя степень идеализма (эти граждане, как правило, произрастают в тепличных условиях и, выражаясь языком попугая Кеши, "жизни не нюхали"), граничащая с идиотизмом (это здорово заметно, например, у Достоевского в "Бесах").

Кто у нас были флагманами развала СССР? Помимо партийной верхушки - Сахаров, Лихачёв, Собчак. Это кто такие, рабочие-крестьяне? Были отдельные личности, которые интуитивно чувствовали, что что-то идёт не так, как надо - например, Леонид Филатов, тот же Кургинян. Но их было по пальцам пересчитать. Вся остальная интеллигенция очень резко подхватила вирус "реформ" и с удовольствием рассуждали "как нам обустроить Россию", не сумев для начала обустроить даже свою собственную жизнь.

В республиках кто встал во главу националистических движений, в итоге приведшая к рекам крови? Вчерашние пейсатели-поэты-актёры, которых затем профессиональные жулики-политики смели в одночасье как только "мавр сделал своё дело".

Я не против участия интеллигенции в политике вообще, но для этого, во-первых, они должны осознать свою ничтожность, иначе говоря, узнать свои слабые места, а также покаяться за свои прошлые прегрешения перед страной, а во-вторых их участие в политике не должно вытеснять все остальные слои населения - то есть им следует признать простой народ равновеликим себе (а это нашим нарциссам будет ой как несложно сделать).
  • +1.20 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  06 мар 2011 01:18:34

Вы правы интеллигенция ( профессионалы, так сказать, умственного труда) есть разные:
1. политическая интеллигенция ( партийные функционеры всех уровней, чиновники всех уровней ).
2. военная интеллигенция ( офицеры всех видов и родов войск )
3. творческая интеллигенция ( все виды искусств включая литературные )
4. интеллигенция социально-обеспечивающая ( учителя, библиотекари, врачи )
5. интеллигенция научно-техническая ( инженеры, программисты и прочие технари ).

Так вот в "катастройке" в основном засветились категории 1,3.
И если 1-ые прямо предали свой долг, то 3-и все это вдохновили и раскрасили.
В какой-то мере проморгали 2-ые.
Все остальные не при чем, и у Кургиняна оказались без вины виноватые.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Woland_1967 ( Слушатель )
  06 мар 2011 01:37:20

Камрад Поверонов !
Вы не правы. "Наказаная без вины не бывает ! Им надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало! Так что, Шарапов, наказаний без вины не бывает..."

Я тоже отношусь с 5-му виду интеллигенции и в то время купился на всякие телевизоры и кока-колу...
Так что...предатели интеллигенция...Самая настоящая.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
  06 мар 2011 02:19:14

Согласен, я тоже различаю интеллигенцию по роду деятельности, но не стал на этом акцентировать внимание, чтобы не переусложнять конструкции. "Ты же знаешь, Винни, что длинные слова меня только расстраивают". Вина разной степени, и Вы правы в своей расстановке по рангу, но она в той или иной мере лежит на всех. Простой народ тоже несёт свою долю вины за развал СССР - но она несравнима с той виной, которую несёт "передовая интеллигенция".

Не знаю, кто и зачем придумал слово "интеллигенция", но в итоге это стало своеобразной "сектой". Слово-капкан - если тебя назвали интеллигентом, ты теряешь свою независимость мышления, должен в обязательном порядке примкнуть к какой-нибудь крупной "интеллигентской" тусовке, иначе становишься "нерукопожатным". Эта "интеллигенция" оказалась очень восприимчива к интеллектуальным вирусам - красивым идеалистическим сказочкам - и неспособна к критическому анализу, размышлениям и разработке новых идей. Не знаю, "вычислили" ли эту их уязвимость западные спецслужбы, или оно случайно так вышло, но факт в том, что они попались на этот крючок и утянули за собой всю страну.


Все остальные, как ни крути, оказались в первых рядах "группы поддержки" (иначе говоря - клакеров). Я бы классифицировал их поведение как "злоупотребление социальным положением" - в СССР так долго культивировалось уважение к людям интеллигентских профессий, что люди попроще отключали своё критическое мышление, подавленные "авторитетом" интеллигенции. Да и хорошо подвешенный язык тоже помогает в таких делах.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  06 мар 2011 02:30:25


Здесь упрощать нельзя ни в коем случае, иначе рискуете других запутать. Одна местная барышня до сих пор в этих трех соснах вины интеллигенции плутает.  :)
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  06 мар 2011 09:51:30

Причем здесь вина.
Да и понятие интеллигенции у Вас занятное. Но даже если его принять, то все эти группы активно участвовали и в перестройке и дальнейших процессах.
Вот цитата от Кургиняна про вторую группу
-----------------------------------------
За версию военного прокурора – при наличии этих листовок, при наличии фильма, в условиях полноты информации и абсолютно примитивной ясности, что есть благо и что есть зло, что есть за армию и что есть против армии, что есть за Советский Союз и что есть против, – за версию военного прокурора проголосовало абсолютное меньшинство военной фракции Съезда народных депутатов. Абсолютное меньшинство избранных туда генералов и офицеров! А их было много. Что вы мне хотите сказать? Что все они были завербованы ЦРУ? Это было бы слишком просто. Я могу привести по этому поводу много подобных примеров.
------------------------------------------
И четвертую и пятую лично видел как достаточно активную.

Стране нужны были изменения, и их необходимо было проводить вопрос только как куда и зачем. Как оказалось выбрали путь похлебки и развала.
И речь не о вине, а не допущении повторения, о том чтобы научились мыслить и не вестись на "бусы и прочую блестящую фурнитуру".
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  06 мар 2011 01:36:14


Ах, какие справедливые слова, ах какое благородное негодование, если смотреть из космоса. А я вам предлагаю посмотреть на проблему поближе, так сказать в деталях. Привожу цитатку из только что прочитанного мною учебничка по методам пропаганды:  http://www.warandpea…iew/55917/

Цитата
Информационная блокада широко используется не только в политических но и в экономических целях. Так, в начале 1990-х годов во время подготовки и проведения рыночных реформ Е. Гайдара и А. Чубайса была установлена настоящая информационная блокада — к массовой аудитории не были допущены специалисты, предупреждавшие о губительных последствиях "приватизации по Чубайсу" и задававшие "неудобные" вопросы: например,  какой смысл отдавать в частные руки эффективные, конкурентоспособные государственные предприятия мирового уровня, которые обогащали казну и кормили страну?  В середине 1990-х годов приемы информационной блокады послужили прикрытием многочисленных афер недобросовестных банков по созданию финансовых пирамид. Электронные СМИ, транслируя массированную агрессивную рекламу, не только не компенсировали ее предупреждающими комментариями, но и не дали доступа к эфиру тем российским и зарубежным специалистам, которые могли бы предупредить вкладчиков и объяснить механизм финансовых пирамид. Точно так же, уже в 1997-1998 гг., информационная блокада служила прикрытием аферы российских деловых и правительственных кругов с ГКО, которая приняла международный масштаб и привела Россию к тяжелейшему кризису  в августе 1998 года. СМИ не дали внятных сообщений даже о дебатах в Думе и Совете Федерации по этому вопросу в апреле-мае 1998 года. Получение обществом этой информации позволило бы если не предотвратить крах, то хотя бы смягчить его последствия, а гражданам спасти значительную часть вкладов.


Ну и как после этого будут смотреться  ваши обличительные слова: «Российская интеллигенция неоднократно подводило страну к черте своим глубоким невежеством в практических делах, своим доходящим до идиотизма идеализмом, своим кретинизмом - неспособностью учиться даже на своих ошибках, своей неспособностью к компромиссам (следствие крайнего идеализма).»

Ваши слова теперь смотрятся вопиющей несправедливостью вперемежку с вопиющим  невежеством.  Но я вас не обвиняю. Наоборот, я вас жалею.  Потому что вы находитесь в точно такой же информационной блокаде, как и 20 лет назад находилась наша интеллигенция.
  • -0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  m8y ( Слушатель )
  06 мар 2011 09:38:39


Уважаемые, друзья, товарищи, единочаятели... Достаточно уже спекулировать чувством вины. К чему Вам это покаяние?
У Кургиняна замечательное образное (конкретное) мышление как у любого хорошего гуманитария. То есть находить различия у него получается лучше, чем искать сходства. Хорошо, есть ошибки, мы их увидели и осознали. Здесь бы уже остановиться. Ну зачем друг другу в души плевать?

В качестве небольшой зарисовки одна из наиболее известных мне веточек предков. Прадед воевал в первую мировую. В 1917 - председатель поссовета, не принял колхозы, ушел. В 1931 его отца раскулачили, брата сослали (спецпоселения) в Акмолинск (Астана). В 1937 прадеда осудили по ложному доносу,  реабилитировали в 1940, жена дошла до Калинина. Дед недоучился (сын "врага народа"), в ВОВ работал в тылу, его старший брат воевал. Служил в Китае на экспорте революции - давал подписку, молчал об этом 50 лет. Родители мои были коммунистами, не выступали против развала Союза, теперь единоросы, интеллигенция. По Поверонову отец в первой категории, мама в четвертой. 90-е хорошо помню, мы за свои ошибки заплатили.
Та вот в чем и перед кем мне покаяться от имени моих предков?
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  06 мар 2011 10:55:00


Отвечай только за себя.

Предлагаю остановиться на том, что часть вины есть на всех нас. В большей или меньшей степени. Одни не сумели донести свое понимание и проиграли войну смыслов (СЕК с себя вины за это не снимает). Вторые промолчали и согласились, будучи подвергнуты обработке сознания, как сделало подавляющее большинство. Третьи... Мотивы их осознанного соучастия в процессе развала меня интересуют абстрактно. А чисто конкретно меня интересует: где у них... кнопка?  :)

Вот такой расклад в начавшейся войне смыслов.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
  06 мар 2011 12:01:38

Обьясняю. Покаяние - это первый шаг на пути к душевному излечению. Как правильно сказал Кургинян, СССР (в т.ч. России) переломили хребет. Не физический, но душевный ("метафизический"). Чтобы приступить к излечению, надо для начала хорошенько прочувствовать, что произошло, как и почему могло случиться то, что случилось. Своеобразный коллективный сеанс психоанализа. Знаете, с чего начинаются выступления во всяких клубах анонимных алкоголиков? "Да, я такой-рассякой, бухал и вёл себя плохо, но с понедельника всё будет иначе".

Я не призываю к конкретному покаянию конкретных личностей, не думайте. От показушного "покаяния" никакого толку нет, это просто театральный акт (см. "покаяние" Ельцина и Путина за Катынь). Мы просто должны понять, какие особенности нашего поведения, какие особенности нашей душевной организации помогли тому, что случилось. Да, вина огромна - но нас было триста с лишним миллионов. Посмейте увидеть хотя бы лично свою, одну трёхсотмиллионную часть этой вины. Только пройдя через этот катарсис мы сможем сбросить груз вины со своих плеч, иначе он, незримый, не даст нам прыгнуть в будущее.

Я, скорее, призываю к десакрализации интеллигенции (деинтеллигентизации России). Нет, что Вы - я очень ценю людей, которые работают головой, я сам к ним отношусь, но они не должны подменять собой "общественное мнение". Вспомните реакцию некоторых слоёв интеллигенции (в основном богемы) на выборы - "ну вот, быдло опять проголосовало не так, как надо". То есть люди априори считают мнение "быдла" заведомо неверным, "быдлу" полагается смотреть им в рот и спрашивать "своё" мнение по каждому вопросу. Вот это отношение и надо преломить, интеллигенции следует понять, что она - всего лишь узкая прослойка населения, её интересы далеко не всегда совпадают с интересом остального населения, навязывать своё мнение она не имеет никакого права. Возлюбите, суки, свой же собственный народ, уважайте его.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  06 мар 2011 12:22:35


С поскипанным согласен. А с процитированным не вполне.

Десакрализовать интеллигенцию в целом НЕЛЬЗЯ. Как нельзя без риска развала государства десакрализовать элиту (власть). Отдельных представителей интеллигенции, отдельные ее группы - можно. С целью их замены.

Потому что интеллигенция является важной смысловой прослойкой между правящей элитой и народом, из системы ее не выкинешь, все же работать перестанет.

Другое дело, что задача элиты и интеллигенции - служение народу. А здесь важно взаимное понимание и уважение. Иначе получается лебедь, рак и щука.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
  06 мар 2011 13:30:38

То есть, Вы считаете, виновата не система, а "отдельные личности" которые "кое-где у нас порой"? Разве история не показывает обратного - именно система порождает чудовищ, а не чудовища - систему. Система, когда мнение "интеллигентного" почему-то важнее мнения "неинтеллигентного"? Самое ужасное - в "интеллигенты" легко пролезают самые отмороженные представители рода человеческого, а привилегий и почестей себе требуют таких же, как действительно достойные её представители?

Само слово "интеллигенция" - слово-паразит, слово-манипулятор, скрывающая в своих складках множество некрасивых подробностей.


Да я не против отдельных интеллигентных личностей, я против этой вот, проиллюстрированной Вами только что, сакрализации самого понятия "интеллигенция". Есть отдельные люди, одни хуже, другие лучше, одни умнее, другие глупее. Нет никакой цельной "прослойки". Это как сравнить раствор и расслоение раствора на разнокомпонентные слои. Так вот, я - за раствор.


"И нежно чуждые народы возлюбил. И мудро свой возненавидел". Написано 170 лет назад, а как будто вчера. Потому что система.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  06 мар 2011 14:16:35


Тогда будьте последовательны и примените эту логику против властной элиты. Почему же вы этого не делаете?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
  06 мар 2011 14:21:41

Власть - хотя бы формально - избирается. Так что здесь я не вижу такой большой проблемы. Власть в России менялась много раз, "интеллигенция" всегда одна и та же, никем не избираемая. И всегда начинает истерить при попытке поставить вопрос "а кто она вообще тут такая".
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  06 мар 2011 14:39:18


Вот именно, что "Формально - все нормально. А по сути - издевательство".

И почему же интеллигенция одна и та же? Зачем новой власти "старые властители дум"? Меняют, и еще как меняют. Впрочем, сейчас пошла новая мода на перепрошивку мозгов. Экономически более оправдано.  :)

Так все-таки какие могут быть претензии только к интеллигенции, когда и элита и общество тяжело больны?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  m8y ( Слушатель )
  06 мар 2011 12:56:27
Не считаю людей больными.

Ценой многих жертв было построено не то, о чем мечталось. Представьте: то к чему Вы стремитесь просто игнорируется, а сверху спускается план как Вам нужно жить. Прибавьте к этому русское терпение и получите безразличие народа к моменту развала Союза. Да, мне жаль что Союз разрушен, но лишь потому что Идея, Мечта кажется теперь еще дальше, чем раньше. Хорошим вариантом думаю мог бы стать проект по действительной передаче власти народу. Заняли бы интеллигенты кухонное пространство законодательными инициативами, авось пронесло б.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
  06 мар 2011 02:37:26

Мне кажется, ваша интуиция вас не подводит. Но  раскрытый вами смысл по сути не играет никакой роли. Я думаю, если основательно поштудировать все лекции, то можно найти и КПСС в числе виновников.  Истинный смысл создаваемой конструкции - выиграть время. Нужно еще одно поколение до библейских 40 чтобы  уже никто не смог вспомнить как он оказались здесь и почему.
  • -0.32 / 11
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  06 мар 2011 02:59:37


Скажи нам, пожалуйста, просто Вася, читал ли ты СЕК, или просто поосуждать его пришел? Я склонен считать, что не читал. А если читал, то не понял. А если понял, то как-то по-своему. Гуляй, просто Вася, по своей пустыне дальше.
  • -0.16 / 12
  • АУ