Суть времени Кургиняна.
2,420,355 23,253
 

  Удаленный пользователь
  06 мар 2011 17:16:48

Тред №306915

новая дискуссия Дискуссия  270

Уже 21 страницу наваяли, а результат? Как и в обсуждаемом труде. Пока я один выискал - надо поглубже в катакомбы. Да и то по отношению к большевикам в 1917 году вранье. Если брать Ленина, то, видимо, основная ценность его трудов, это учение как брать и удерживать власть. Так что считать, что власть случайно оказалась в руках большевиков, несколько искусственно притянута за уши.
На форуме почему-то сцепились по-поводу вины и покаяния. Это не на один год.
Вот вопрос попроще. Катакомбы - это метафора в трудах маэстро, или призыв?
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +0.08 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  06 мар 2011 23:30:20

Ясно, это метафорический призыв к созданию подпольной ( иносказательно- катакомбной ) партии, названной им ЯДРО ( в противоположность правящей - ЕДРО ). Эта партия должна профинансировать проживание в течение следующих 14 лет своего вождя - СЕК в Женеве, откуда он по Интернету будет писать руководящие указания - письма издалека - своим последователям в России. Когда все случится, он приедет, встанет на броневик и объяснит, что дальше брать, почту или телеграфВеселый
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
  viper72 ( Слушатель )
  07 мар 2011 06:29:49

Если вы внимательно смотрели и слушали, то говоря про катакомбы, Кургинян имел ввиду катакомбы перво христиан времен Римского императора Константина. Которые пришли со своим Богом и спасли распадающуюся Римскую Империю. Переродили ее в новом качестве на еще долгие годы.. При этом сохранив римскую культуру и распространив ее дальше по миру.
Аналогия здесь в том, что в современных "катакомбах" тоже должна вызреть новая культура и идеология, которая возьмет все лучшее из прошлого, но при этом будет передовой, прогрессивной. Как ответ надвигающемуся регрессу...
  • +0.89 / 8
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
  07 мар 2011 11:08:53


Вот решила больше не встревать, получив звание тролля, но не могу удержаться от того, чтобы просто не обратить внимание на  то, что те штуковины, которые вы назвали  современнми катакомбами как раз только что сработали как по прописи.  Наши кухни, на которых наша интеллигенция зачитывалась диссидентской литературой и потом …. ну и далее по Кургиняну – как раз и были такими катакомбами.  Вот не пойму, зачем призывать по второму разу?
  • -0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  07 мар 2011 11:25:33

С первого не получилось. Но много еще осталось незатронутых и вновь народившихся. Вон Мавроди тоже пытается запустить свой процесс сбора с дураков по второму ( или третьему  ?) кругу. И ведь запустит. Ибо не только дорогами ...
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  viper72 ( Слушатель )
  07 мар 2011 11:44:57

Дык диссидентствующие и иже с ними обратили спираль развития вспять... Вернули к жизни уже вроде как почивший в бозе капитализм..
И кухни, на которых они, брызжа слюной читали Исаевича и прочих Бродских, совсем не катакомбы первохристиан, а зловонные трущобы.. из которых они так спешили за "чечевичной похлебкой".
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  07 мар 2011 12:02:21


Уважаемый AndreyK, вы совершенно искренне предположили, что я тролль. Посмотрите на цитатку выше, в которой я выделила "аргументы". Разве это я тролль?
  • -0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  07 мар 2011 12:21:39

Я не предположил, я в этом уверен.
Вот Вы ткнули на "аргументы" от оппонента, но Ваши последние посты, на которые он отвечает я считаю вообще без аргументации, а только с лозунгами закрыть ветку.
Единственный аргумент который был Вами приведен много ранее, проучен Вами на ЮВА, ветке мягко говоря специфической, которую значительное количество Форумчан рассматривает как сектантскую, с периодическими призывами закрыть. И которая держится по сути на личности главного автора, на том что его интересно читать именно как литературные исследования.
Ну привели Вы его, не прошел. Теперь просто сбиваете дискусс.
Вот представьте что я появлюсь на ЮВА и начинаю приводить аргументы против главного автора, и заметьте что их у меня немало, остались с предыдущей заварушки. И вот представьте, вытащу я их все и начну понемногу выкладывать, как это будет выглядеть? Да чистой воды троллизм, ибо формат дискуссии определен и есть договоренности не бить по личности главного автора. И это при наличие аргументов.
А Вы здесь пришли с лозунгами, да пытаетесь устроить майдан. Это и есть троллизм.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
  07 мар 2011 13:01:13


Формально вы правы.  И я принимаю ваш упрек в том, что коли я хочу, чтобы для моей любимой ЮВА соблюдася этикет в отношении главного автора, то я обязана придерживаться такого же этикета и в отношении главного автора данной ветки.  Но есть нюанс.  Главный автор ЮВА высказывает свое мнение о мире о явлениях, дает трактовку этим явлениям, но лично меня он никуда НЕ ЗАЗЫВАЕТ.  Ни меня и никого другого.
А вот цель лекций Кургиняна возглавить поход масс за светлое будущее без похлебки.  Он меня не просто просвещает, он мне путь указывает и он меня НАПРАВЛЯЕТ. А это уже из совсем другой оперы. Это уже из оперы под названием ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА.  И вот я ясно увидела, что в этой войне цели Кургиняна как представителя элиты и интересы мои как представителя быдла, мягко говоря, расходятся.
Но вы же понимаете, что это за зверь – ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА.   Этот зверь только что уничтожил СССР, и он после своей победы не только не сгинул, а стал сильнее, наглее, искуснее.  Вот я и увидела в лице Кургиняна этого зверя. Потому я и вступила в войну с его личностью.  Потому я ищу подвоха не только в его словах, я ищу подвоха в его поступках, а также в его биографии. Уж извините, но идет ВОЙНА.
  • -0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  07 мар 2011 14:45:49

1. Про ЮВА. Главный автор не только лично присутствует, но он навязывает свои взгляды на историю нашей страны. Зачастую материал дает в форме жвачки, только заливай в мозги. Если Вы считаете что это не зазывает, то я категорически не согласен.
При острой необходимости могу подкрепить это ссылками на высказывания многих уважаемых форумчан. Тем более на ГА все сильно изменилось и вижу что многие старые договоренности уже не действительны. (Просто я не люблю нарушать первым, вот и стараюсь соблюдать до последнего.)

2. В отличие от ЮВА Кургиняна, на ветке нет, и он не к чему не призывает, кроме как думать и еще раз думать. Да он предлагает переоценить советское прошлое, но переоценить в первую очередь самостоятельно. В чем я с ним согласен, человек сам должен прийти к пониманию, а не хавать жвачку. Иначе под истиной можно схавать и не перевариваемое, от чего и копыта откинешь.  Не все у Кургиняна я поддерживаю, но призыв думать и еще раз думать, с лихвой компенсирует его увлеченность конспирологией.

Тут говорят, дескать он призывает каяться. Где не нашел. Вижу попытку разобраться и призыв участвовать вы этом.
Тут говорят вот у него в биографии было, а что было? Никакого криминала не вижу. И вот интересно, а у призывателей и их гуру в биографии все тихо и складно? А если покапаться?
По сути это и есть Информационная война, когда борются не противопоставляя идеи, а очерняя их авторов.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  07 мар 2011 12:26:47

Ну, коммунизм почил в бозе еще раньше, так впрочем и не родившись. И последняя надежда - КПК, презрев принципы уже лет 10 как бурно строила почившего, кстати строит и поныне.
Можно подумать первохристиане спешили куда-то в другое место. Туда же к власти, к освобождению, к похлебке. В рай-то они могли попасть и без всякой власти, даже вернее.
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  07 мар 2011 13:51:29


Ваша точка зрения понятна. Теперь вам только и осталось доказать, что Иисус жизнь положил за похлебку. Это будет самая грандиозная победа "колбасников" в истории. Они вам еще при жизни памятник воздвигнут.  :)
  • +1.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  07 мар 2011 14:12:04

Иисус да будет Вам известно жизнь не клал - она была у него вечной. Он принял муки.
Но не переводите стрелку с людей на легенду. Христиане как люди рвались к власти, и дорвались. Взгляните на убранство папы или патриарха - весь в жёлтом золоте. Это символ власти и богатства. Даже не похлебки. Или мы опять будем разбирать как прекрасные идеи были извращены последователями. Только теперь уже тысячелетия назад. Конечно, там все достовернее и потому вернее. Вранье уже не проверишь.
  • -0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  07 мар 2011 15:13:09


Ну в этом смысле, у нас у всех - вечная жизнь. Там на небесах или чуть ниже.  :)

Цитата
Но не переводите стрелку с людей на легенду. Христиане как люди рвались к власти, и дорвались. Взгляните на убранство папы или патриарха - весь в жёлтом золоте. Это символ власти и богатства. Даже не похлебки. Или мы опять будем разбирать как прекрасные идеи были извращены последователями. Только теперь уже тысячелетия назад. Конечно, там все достовернее и потому вернее. Вранье уже не проверишь.



Что касается легенд, то неважно, вымысел они, обыкновенное вранье, или чистая правда, если люди в них верят и действуют сообразно. Вот СЕК верит, что те христиане спасали Рим бескорыстно, руководствуясь высокими идеалами, а не за власть и богатство, т.е. похлебку. Идеалами, которые чуть ранее требовали от них мученической смерти.

Вот вы сторонник похлебки. Значит верите в чистый, светлый хлев, где этой похлебки будет в достатке. И не говорите, что я извратил суть вашей "прекрасной идеи". Вы же сами стали трактовать поступки других людей, исходя именно из этого представления (идеалом это как-то не принято называть), значит вам самому он очень близок. Человеку свойственно мерить все по себе.  :)
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  07 мар 2011 17:43:19

Но похлебку можно получать по-разному. Можно расталкивать других у корыта (конкуренция называется  :D) а можно самому готовить. Так вот в Штатах против таких умников готовят законопроет с запретом выращивать пищу  :-[ Так что катакомбы маячат вполне реальные или жизнь в т.н. свободном обществе, но на привязи.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  07 мар 2011 22:23:14

Вы серьезно думаете это против первохристиан. Ну, им уже не страшно, они наверно все - спаслись.
  • -0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  08 мар 2011 01:04:55

Ну тупые! А не надо было Задорнову въезд в Штаты запрещать.
Ну и нам не следует обольщаться. В рамках принятой модели развития человечества у нас те же перспективы. Даже шаги делаем очень шустрые. Времени все меньше и меньше, а Кургинян призывает не то к покаянию, не то к долгим раздумьям. Очевидно, в следующих частях "Сути времени" речь все же пойдет как убить дракона, но драконом не стать. То что из катакомбы его не убъешь - это очевидно.
  • -0.10 / 6
  • АУ