Эмиграция и репатриация в Россию
329,797 786
 

  YL3 ham_ ( Слушатель )
03 мар 2008 10:33:12
! Тред №30735
Дискуссия  701

Дискуссия удалена
YL3 ham_
15 ноя 2023 09:11:16

  • +0.00
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Ivor ( Слушатель )
03 мар 2008 10:43:04

Ну, пропаганда всё же работаетГрустный Конечно, всё зависит от конкретного окружения, но думаю небольшой негатив первое время присутствовать будет по-любому (не обязательно "фашист", ТВ каждого по-разному бъёт). А дальше уж зависит исключительно от личных качеств
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Савва ( Слушатель )
03 мар 2008 11:08:05


А ты не стесняйся.Если "на лбу не написано", что ты из староверов, так кричи об этом в каждом подобном случае. Тебе хозяин бани потом еще стакан выкатит в счет извинений...
Мы - народ отходчивый. А поначалу, конечно, почитаешь, что у вас там политики говорят, поневоле в рожу полезешь... Понятное дело, что лично оправдываться за каких-то придурков-политиков - неприятно, но "такова селява". А поживешь годик у нас, увидит народ, что ты никакой не фашист, так тебя еще и защищать будут  от незнающих новичков.
А гражданство все-таки лучше получить еще у себя, в Прибалтике, через посольство.
И ехать лучше куда-нибудь за Урал.
Там, мне кажется, будет разворачиваться новая экономика России. При этом опять же, работу можно подыскать по инету, потом смотаться самому - посмотреть лично, что да как, а потом ехать - устраиваться опять же одному, семейство пусть дома сидит, первое время будет тяжело по любому.
Да и ценники никто тебе точно не ответит пока сам в магазин не сходишь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  YL3 ham_ ( Слушатель )
03 мар 2008 12:03:46

Смотаться самому - 1 человек туда-обратно, резервирование билета за полгода
Екатеринбург - 365 евро
Омск - 430 евро
Новосибирск - 530 евро
Красноярск - 620 евро

Стоимость жизни - не конкретные цены , а скорее сумма позволяющая свести концы с концами, и ее процентное деление - столько-то на еду, на квартиру, на быт и прочее.

Семейство одно дома ноги протянет с голоду - жена не работает , дочке 9 месяцев. Я получаю 600 лат на руки ( 850 евро, ~ 30000 рублей)
квартира - 65 лат зимой квартплата + отопление ( 93 евро, 3250 рублей)
вода горячая холодная примерно 15 лат ( 21 евро, 750 рублей)
электричество 10 лат ( 14 евро, 500 рублей)
телефон,интернет - 15 лат - пакет 2 Мбит анлим + бесплатный телефон по Латвии ( 21 евро, 750 рублей)
еда 2 взрослых - 160минимум 200 лат ( 230285 евро, 800010000 рублей) уточнено у жены
35 лат на еду на работе ( 50 евро, 1750 рублей)
на ребенка (памперсы, еда и прочее) около 100 лат  ( 143 евро, 5000 рублей)
бензин - около 50 лат ( 72 евро, 2500 рублей)
стоянка 28 лат ( 40 евро, 1400 рублей)
расходы на машину (общие в год,распеделенные по месяцам) около 15 лат  (21 евро, 750 рублей)
бытовая химия - около 15 лат  (21 евро, 750 рублей)


Сумма : 548 лат ( 780 евро, 27400 рублей)


а еще есть
одежда, обувь - хз, сказать сложно, но ощутимо
50 лат в месяц отнимает моя учеба в институте на заочном - слава Богу последний 5 курс.( 72 евро, 2500 рублей)
Из развлечений - качаем фильмы из Интернета, любительская радиосвязь, книги
забыл еще обязательную страховку на машину (Opel Astra 2000г ) 120 в год - 10 лат в месяц

И при этом заметьте - У МЕНЯ НЕТ НИ ОДНОГО КРЕДИТА! (просто повезло,  если честно), а так бы еще выплаты за 2-х комнатную квартиру - (стоимость сейчас 85-87к евро, кредит на 25 лет - 452 евро в месяц)
за машину - (рыночная 4500 евро, финансовый лизинг 3 года - 110 евро в месяц)

С темой пьянства провоцируете флуд и офтоп. Предупреждение.
Почистил свои посты. Тема поднималась, с целью выяснения "социального климата" на новом месте жительства.
Тоже немаловажный фактор в принятии решения об иммиграции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  shaft ( Слушатель )
03 мар 2008 12:31:48


А что тут комментировать... Депрессивные районы пожалуй во всех городах есть. Ну про села я не говорю.
С другой стороны, сужу лично по своему окружению, пить меньше стали. Года полтора назад переехал в пригородный поселок, за это время в лежку пьяного только раз видел. Т.е., где как. Где работа есть - там, как правило, пить себе дороже выходит...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
03 мар 2008 16:04:47


У меня - в Челябинске, сумма расходов примерно та-же. В принципе с вашей специальностью устроится на 20000 можно. Если еще поискать вакансии с требованием знания английского - то там сумма может быть больше. Английским владеем? Предложения о работе: http://74.ru/job/
Но это только публичные, самые сладкие вакансии обычно заполняются не через такие сайты.

Про то, что из Прибалтики - не стоит везде кричать, тогда и проблем не будет.
К лицам с европейской внешностью милиция спокойна. У меня документы на улице в городе вообще ни разу не проверяли.
Пить - не хочешь, не надо. Вы же не грузчиком работать планируете... Есть много знакомых, которые не пьют, и при этом спокойно отдыхают в компании пьющих.

Съем пригодной квартиры - в районе 10 тыс в мес. На оставшиеся 10 тыс прожить непросто, но возможно. Конечно, о машине и развлечениях придется забыть.

Еще забыл добавить: цены на квартиры у нас ниже, чем в других миллионниках. Новостройки сейчас идут от 38-41 тыр/м2. Цены на недвижку можно посмотреть здесь:
www.chelreal.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lucky21 ( Слушатель )
05 мар 2008 16:04:09


Так Вы свой брат - радиолюбитель. Вот уж точно бы не сомневался.Поначалу мне местные Ham ой как помогли.И с работой и даже с деньгами.Нашего брата в любом крупном городе всегда человек 15 есть.UR9MY - мой позывной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  YL3 ham_ ( Слушатель )
05 мар 2008 16:15:34
Сообщение удалено
YL3 ham_
17 июн 2015 12:33:05
Отредактировано: YL3 ham_ - 17 июн 2015 12:33:05

  • +0.00
 
 
 
  Deadushka ( Слушатель )
23 ноя 2008 22:01:38


Блин чисто Питерские цены и зарплата...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Незлопамятный сисадмин ( Слушатель )
03 мар 2008 11:34:57


Не вдаваясь в детали - большинству народа глубоко пофиг, кто ты и откуда, до тех пор пока ты ведешь себя адекватно. Правда, раз уж ты из Прибалтики, придется сперва объяснять народу, кто ты сам такой есть. Поэтому чухонскую мову лучше не употребляй перед незнакомцами  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  alexeybk ( Слушатель )
03 мар 2008 12:38:24

Не слышал про какие-то проблемы у выходцев из Прибалтики. В субботу вернулся из деревни в Новгородской области (170 км от Новгорода, 370 от Питера), там две семьи вернувшихся. Одни из-под Нарвы, другие откуда-то из Латвии. Русские. Проблем ни у тех, ни у других. Переселенец из Нарвы вообще замглавы поселкового совета, активный такой дядька. Всё бегает, что-то для посёлка делает. Короче, всё у них нормально.

Пьянство - оно прежде всего зависит от самого пьющего. Конечно, бывает, что от алконавтов страдают окружающие, но не так страшно. Вот пример: у нас в доме 4 подъезда. Три нормальных, а четвёртый, в котором я имею удовольствие жить, не очень. Треть народа алкоголиков, увы (попало несколько семей при расселении коммуналок, блин).  :(  Ну, от этого бывает дрянь вроде обоссанного подъезда, раздолбанного домофона и т.п. По морде при этом никто никого не бьёт, пить не заставляет. Если выбирать место жительства аккуратно, то в такое и не попадёшь.

В той же деревне печник говорил что-то из серии "а ну её, водку эту, раньше я бухал, а теперь решил, что на фиг надо, буду печки класть и деньги за это получать".

Конечно, это не отменяет существования откровенно депрессивных посёлков и городков. Туда лучше не соваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dgi ( Слушатель )
04 мар 2008 10:25:22


Уважаемый, а почему не хотите например в Калининградскую область?
Просто интересно....
Поближе все-таки
  • +0.00 / 0
  • АУ