Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,698,343 14,519
 

  alladin ( Слушатель )
04 мар 2008 16:14:53

Тред №30926

новая дискуссия Дискуссия  249

главная характеристика для жилья это место !Улыбающийся в тех местах(городах) где хороший заработок жилье будет в цене -я конечно утрирую но если откинуть крайности то это так.

и я бы предложил подумать над проблемой что было раньше курица или яйцо: кризисы на РН в штатах и латвии и проблемы в экономиках этих стран.

очевидно что если стране угрожает дефолт, безработиwf, фин.кризис то жилье в этой стране обязано дешеветь.
Отредактировано: alladin - 04 мар 2008 18:32:24
  • +0.12 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Vlad_R ( Слушатель )
04 мар 2008 17:51:24


Целиком поддерживаю. В экономически благополучных регионах финпоток в недвижку будет поддерживать обьемы на рынке. А цены уже будут формироваться, исходя из того, насколько это предложение денег будет удовлетворяться метрами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
04 мар 2008 18:04:48


А как же Ростов? C его 1 мил. м2 в год и населением 1130тыс.? Явно из этой логики вываливается. Темпы строительства (на чел) самые высоки в стране (выше Московских, если смотреть в объеме к населению) а цены по прежнему высоки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
04 мар 2008 18:43:49

при чем тут ростов и цены в нем ? перекосы в цене всегда будут и будут устранятся рыночными механизмами(на любом рынке бывает дефицит и переизбыток) вы вникнете в основную мысль поста.
вот например я бы с удовольствием в калифорнию перебрался - климат мне нравитьсяУлыбающийся но не переберусь т.к. даже если цены там будут меньше чем в москве заработать столько же я не смогу.
миграция на пенсии это экзотика, так что рассматриваем только работающее население.

и что мы имеем в итоге, в экономиках латвии и США явные проблемы и явно будет туго с работой (ну и соотвественно с ростом зарплат)- может это и является первопричиной кризисов на рынках недвижимости этих стран, а не наоборот ?

P.S. сразу оговорюсь что я не строю модель сферичиского коня в вакуме. безусловно Россия не единственная страна в мире и цены в других странах повлияют и на нее. Но тем не менее вышесказанного это не меняет - недвижка в райском месте будет стоить дешевле чем недвижка в грязной москве, пока в райском месте не появится возможность зарабатывать хотя бы столько же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
05 мар 2008 01:31:41


Причина кризиса в экономике, которая позволяет надувать пузыри - делать деньги из воздуха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vlad_R ( Слушатель )
04 мар 2008 18:56:52


Честно говоря, по Ростову ситуацию не изучал. Вы можете сами ответить на вопрос, если знаете, сколько из 1 млн м2 составило ИЖС, а сколько массовое строительство, как в Москве. Исходя из того, что 42% от ввода новостроя в 2007-м было ИЖС, и это не в Москве, Питере и относительно немного в МО, предположу, что по крайней мере половина из миллиона в Ростове - ИЖС.

Итого, если сравнивать массовое строительство, то ситуация должна быть сравнима с Москвой в построенных метрах на жителя. Кроме того, Москва массово застраивается уже лет пять, а сколько идет миллионный бум в Ростове?

Ну, и самое главное, что я могу сразу посмотреть из данных ЦБ РФ. В Ростовской области за 2007-й выдано жилкредитов на 12 млрд рублей, что в 2.56 раза превышает показатель 2006-го. Это к вопросу, откуда деньги, ЗинаУлыбающийся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  sanches ( Слушатель )
04 мар 2008 23:57:18


а знаете алладин - хорошая мысль, есть действительно над чем поразмышлять. Что нужно, чтобы РН не грохнулся?- приток денежных средств, в основном. Интересно всех ипотечников уже высушили, или осталось их еще достаточно??? где бы посмотреть экспертные оценки потенциального ипотечного спроса?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CIO ( Слушатель )
05 мар 2008 00:11:09


Нынче ипотечник это неплохой стартовый капитал (первоначальный взнос, попадающий в рамки установленные агентством ипотечного кредитования) + еще не повысившийся окончательно процент кредита. И то и другое имеет свойство нынче быстро иссекать. Процент повышается, а отложенный спрос в виде первоначального взноса уже ушел в первичное строительство. Остался только не запуганный кризисом ипотечник и инвестор –но таких единицы. Се ля ви!  Пушной зверек грядет на РН!
  • +0.00 / 0
  • АУ