Алкогольная политика и демография
26,061 40
 

  HAGEN ( Слушатель )
28 мар 2011 03:23:49

Тред №312295

новая дискуссия Дискуссия  443

Алкоголь, алкоголь, проблема потребления алкоголя... А в чем причины потребления? В безысходности! Смысл плодить детей и поднимать демографию на государственном уровне, если самому государству этого ненужно.
Для сведения:
пособие на одного ребенка: 100-400 рублей в месяц
пособие государства на одного сироту (отказника) находящегося в спецучреждении (детдом и т.д.): 250 тыр в год
причем большая часть идет на оплату деятельности спецучреждения

Средняя зарплата в регионе - 18тыр
Средняя стоимость двухкомнатной квартиры во вторичном фонде жилья - 2,5 млн руб (ипотеку не оговариваю)
Средняя стоимость аренды квартиры 18тыр - однокомнатная
  • -0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Auriga ( Слушатель )
28 мар 2011 09:56:00


Какие ужасы вы рассказываете. Моему мелкому восемь месяцев, да, тяжело, но пить зачем? Про выплаты - не знаю где про 100-400 рублей написано. Циферки у вас какие-то из 90х.
Вобщем, если сложить лапки и собраться помирать, то да - алкоголизм самое оно. А если прикладывать какие-то усилия, можно вполне себе жить.  
И еще одно - дети нужны вам, не государству. Государство может помочь немножко, а еще лучше - не мешать.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  uawtcheckg ( Слушатель )
28 мар 2011 13:46:42


Вы уж извините, но вынужден отметить что Вы аппелируете к эмоциям. Которых другие вполне могут и не испытывать. А настаиваете на вполне реальных действиях, обоснования которых ничем кроме эмоций я не вижу.

Факт наличия у Вас ребенка и его возраст многое объясняет (и еще больше объяснял будь Вы женщиной) но ничего не обосновывает. Где связь запрета на алкоголь и повышения рождаемости? При условии почти недоступного жилья, при условии "ужосов", творящихся в образовании. Поищите опросы на тему желательности эмиграции из РФ, будете неприятно удивлены.

Если дети нужны "нам" то попытки повлиять на оценку "нужности" не есть ли гнусная манипуляция сознанием?

Кроме того, вы переоцениваете распространенность алкоголизма. Большинство людей пьет, но алкоголиками не является.
В общем, я не вижу аргументов.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Auriga ( Слушатель )
28 мар 2011 14:48:43


Я лично никого ни к чему не призываю, лишь подчеркиваю, что детей рожать и растить можно. Парадоксальным образом, статистика не подтверждает связи улучшения благосостояния и рождаемости. Нет, новая квартира это хорошо, и большие зарплаты - тоже, но улучшение жизни не поднимет рождаемость.

Что касается опросов, вот это действительно в точку, люди массово уверены в том, что все плохо и будет только хуже. Именно неуверенность в завтрашнем дне сдерживает рождаемость. Пессимисты не размножаются. И это в том числе причина алкоголизма.
Люди пьют и не рожают не потому что у них такое уж плохое настоящее, а потому что уверены - будущее у них еще хуже.
"Жопоголизм" ведет к алкоголизму, ну и заодно к депопуляции.

Отдельный вопрос выходящий за рамки данной дискуссии - насколько адекватно подобное видение будущего, я с таким видением не согласен и вообще, я оптимист, мой предыдущий пост был об этом. Я считаю, что ситуация, когда все рушилось, перспектив у страны не было, оставалось пить в горькую, это позавчерашний день. Но обратного переключения массового сознания не происходит. Люди привыкшие к безнадеге отказываются воспринимать постепенное изменение ситуации к лучшему.
Т.е. работы нет, перспектив нет => нет денег, падение уровня жизни, крах надежд => бутылка => потеря социальной адаптации => смерть в нищете.
Когда ситуация начинает меняться, человек мысленно себя похоронивший не встанет и не пойдет искать работу или работу получше. Тем более что для этого нужны усилия. Т.е. человек скатившийся уже до третьего или четвертого шага в этой цепочке, не восстановится сам, даже если причины первого исчезают.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  uawtcheckg ( Слушатель )
28 мар 2011 17:01:06

Это статистика в европах, не так ли? В европах очень дорогое образование для детей, в европах женщины хотят реализовать себя не только в семье и многое другое. Вы у нас статистики найдите.
Цитата
Что касается опросов, вот это действительно в точку, люди массово уверены в том, что все плохо и будет только хуже. Именно неуверенность в завтрашнем дне сдерживает рождаемость. Пессимисты не размножаются. И это в том числе причина алкоголизма.
Люди пьют и не рожают не потому что у них такое уж плохое настоящее, а потому что уверены - будущее у них еще хуже.
"Жопоголизм" ведет к алкоголизму, ну и заодно к депопуляции.


С этим согласен, но смысл бороться с последствиями? Лучше с причинами. Я вообще нахожу демографию в значительной мере общим показателем того нравится ли людям их жизнь или нет.
Но это только в развитых странах, черную африку и северный кавказ туда не входят.
Цитата
Отдельный вопрос выходящий за рамки данной дискуссии - насколько адекватно подобное видение будущего, я с таким видением не согласен и вообще, я оптимист, мой предыдущий пост был об этом. Я считаю, что ситуация, когда все рушилось, перспектив у страны не было, оставалось пить в горькую, это позавчерашний день. Но обратного переключения массового сознания не происходит. Люди привыкшие к безнадеге отказываются воспринимать постепенное изменение ситуации к лучшему.
Т.е. работы нет, перспектив нет => нет денег, падение уровня жизни, крах надежд => бутылка => потеря социальной адаптации => смерть в нищете.
Когда ситуация начинает меняться, человек мысленно себя похоронивший не встанет и не пойдет искать работу или работу получше. Тем более что для этого нужны усилия. Т.е. человек скатившийся уже до третьего или четвертого шага в этой цепочке, не восстановится сам, даже если причины первого исчезают.


Ну тут сложный вопрос, их жизнь - их дело.
Хотелось бы в рамках оффтопа заметить, что тогда была надежда на улучшение ситуации, частично реализовавшаяся в нулевых. А сейчас создается ощущение, что ничего нормального на территории так и не будет.
Хотя лично мне суть эмиграции не ясна. Не факт что в стране в целом лучшей положение эмигранта сильно улучшится по сравнению с родиной.
Хотя вариант получить здесь образование уровня бауманки и уехать в неметчины в той же бауманке не столь редок был. Но это оффтоп.
  • +0.16 / 1
  • АУ