ВМФ/ВМС
17,621,526 45,359
 

  _Sasha__ ( Слушатель )
28 мар 2011 03:32:27

Тред №312296

новая дискуссия Дискуссия  110

Сдается мне, что очередной всплеск холивара КУГ vs АУГ, исходит из не правильный предпосылок.
Почему то все сценарии строятся на том, что КУГ будет гонятся за АУГом, что ПМСМ как то не вписывается ни в текущее соотношение сил (глупо пытаться гонятся за АУГ имея существенно меньшее количество КУГ), ни в доктрину (пока сценарий при котором мы будем в инициативном порядке гасить АУГ никак не представляется -потому что влечет за собой МРЯУ - а уж лучше тогда инициативно наносить МРЯУ, чем дразнить слона пуляя гранитами по АУГ).

почему то мне так кажется.
Поэтому ПМСМ скорее возможен вариант блокировки или обороны какого либо направления - что приводит нас к сценарию, что КУГ вряд ли будет иметь инициативу - то есть ей сначала нужно будет пережевать наряд сил направленный на ее уничтожение и в ответном ударе попытаться нейтрализовать/уничтожить АУГ (причем скорее всего 2-3).
Что касается инциативного уничтожения АУГ - то мне кажется что использование ПЛ с гранитами для отслеживания и попытки уничтожения АУГ в час Ч, конечно более рискованно, но гораздо ближе к возможной реальности, чем например Петя, который гоняется по атлантике за АУГами.

Поэтому вопрос холивара звучит КМК немножнко иначе - сможет ли ПВО КУГ отразить наряд сил с 1-2-х авианосцев, без потери боеспособности дать ЦУ на АУГ и отстрелятся в ответ.

Ближайший такой сценарий мог возникнуть, например,  во время визита Петра в Венесуэлу, в случае нападения американцов на Венесуэлу.

Второй вопрос холивара звучит несколько в другом контесте - смогут ли наши ударные ПЛ в течение заданого времени осуществлять отслеживание и преследование АУГ с целью их уничтожения в час Х. Причем тут тоже тот еще вопрос - что эффективней пытаться отстрелятся Гранитами или Торпедами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!