Модернизация России
1,400,420 3,524
 

  МихаилС ( Слушатель )
10 мар 2008 02:44:31

Тред №31333

новая дискуссия Дискуссия  832

Кто-то может привести примеры возрождения или создания с нуля основного компонента модернизации - собственного НИОКРа в России? Ну да - возрождения "отраслевой науки" и "отраслевых НИИ"  ?
По фармацевтической отрасли, которую знаю достаточно хорошо могу сказать совершенно определенно - собственного НИОКРа лекарств в России пока нет и увы - нет признаков , что появится в ближайшие 10 лет - никто не собирается жертвовать миллиардами долларов на такое долгосрочное и рискованное дело, как создание новых лекарств.( понимаем под лекарствами именно многотоннажные "химические" производства скажем " Виагры" или новых антибиотиков а не выпуск небольших партий биопрепаратов типа интерферонов или антиклещевой сыворотки и прочей,хоть и полезной, но крайне малоотоннажной продукции микробиологии - это есть, но это - крохи).  Поэтому удел российской фармакологии - в лучшем случае производство дженериков ( доходит до смешного - единственный сайт рекрутеров, занятый подбором кадров для российских фармпредприятий имеет название дженерис ).
Но вот как насчет возрождения НИОКРа в других отраслях?  Я по ним мало владею информацией.  Вот, начал например узнавать по нефтехимии и выпуску полимеров.  Нашел вот такое упоминание ( кстати - Томск).  Кто-то может подтвердить или опровергнуть информацию?  Они реально строят корпуса,закупают оборудование - или это какой-то распил под маркой технопарка-свободной эк. зоны?

http://www.sibur.ru/…ndex.shtml

Если это правда и СИБУР действительно собирается открывать ни много ни мало - а немаленький отраслевой НИИ - то это действительно отрадный знак.  Только когда в России возродится НИОКР и под модернизацией будет пониматься не закупка чего-то "под ключ" - а разработка и создание с нуля своих оригинальных продуктов - от академической науки-к отраслевой-к пилотному производству-к многотоннажному производству - вот тогда и будет реальная модернизация..
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avk ( Слушатель )
10 мар 2008 10:00:42


А как это должно "снаружи" выглядеть? Ну да, в случае гигантизма корпорация отгрохивает собственный НИИ. А если разработку ведёт маленькая компания, особенно с целью создать прорывной продукт, то выпускать пресс-релизы и прочая она не будет до момента выхода разработки на рынок.

Можно посмотреть на сайте в фонде Бортника, какие проекты заявлены и профинансированы на этот год (http://fasie.ru). А также в разнообразных конкурсов проектов типа БИТ http://bit2007.ru, КРИ http://inno.ru, НАИРИТ http://www.nair-it.ru/news/12.02.2008/59 и прочая.

Хотя я согласен, что мелкие проекты-самородки в целом менее эффективны, чем большие целенаправленные проекты. Здесь однако проблема в другом - кто мог бы быть заказчиком. Очевидно, что у нас нет хайтечных корпораций, зарабатывающим выпуском на мировой рынок глобальных продуктов, в НИОКР которых они и должны бы вкладываться. Вот и остаются способы развития - либо как вспоможение сырьевым компаниям, либо проекты-самородки. Последним очень сложно, но они приумножаются.
  • +0.21 / 2
  • АУ