Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,703 11,832
 

  Dobryаk ( Практикант )
21 апр 2011 10:57:23

Тред №318057

новая дискуссия Дискуссия  41

Цитата: Advisor
. О чем нам вещает неутомимый трибун, какого ученого из Новосибирска зажимает гацкий неуч Кириенко?
Что за супер-пупер инновационные "ториевые реакторы" и почему их зажимают в Росатоме?
Был бы очень признателен за комментарии.





О Льве Максимове и ториевом реакторе в Интернете тысячи страниц. Ториевый реактор никакая не новость, в мире их было с дюжину, я никогда не понимал претензий Максимова на "изобретение ториевого реактора". У тория есть три плюса. Первый:  его в природе больше, чем урана. Второй: после захвата первого нейтрона уран-238 дает (через цепочку бета-распадов) плутоний-239 --- материал для бомбы, и после длительного облучения в реакторе накапливаются и другие вредные трансураны. Из тория-232 тоже можно добраться до производства плутония, но не в том количестве. Третий: ториевое топливо будет настолько отравлено гамма-высокоактивным ураном-232, что террористы топливные сборки украсть и бомбу из этого топлива слепить не смогут.

Чего же вся мировая ядерная мафия  не накинулась на чудодейственные ториевые реакторы? Я не думаю, что Вам в этом хочется разбираться, но с точки зрения энергетиков, кому нужны дешевые киловатт-часы, не получается организовать нужное выгорание в водных реакторах.
Отредактировано: Dobryаk - 21 апр 2011 13:28:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!