Украина и украинско-российские отношения
204,791,311 348,224
 

  navy ( Слушатель )
15 мар 2008 06:40:27

Тред №31857

новая дискуссия Дискуссия  370

Вот чего-чего, но одного никак не могу понять в межгазовых отношениях России и Украины – с какой стати, с какого бодуна, Украина претендует на эксклюзивную цену  для среднеазиатского газа???

Почему бы Польше, Финляндии, Румынии, Чехии и так далее, не говоря уже о Германии и Франции не заявить о том же – мол, мы потребляем не российский, газпромовский газ, а преимущественно туркменский или казахский.??? Не создать, на подобие с Украиной совместную посредническую фирму, и смешивать “дешевый” среднеазиатский газ с “дорогим” российским???

ПОЧЕМУ??? Да потому, что это сразу и явно становится абсурдом. А ну, как все они выйдут на среднеазиатские страны со своими предложениями,  так цена на газ сразу сравняется с газпромовской.  Нет, и не может быть никакого “дешевого” азиатского газа, а была и пока есть до сих пор МОНОПОЛИЯ Газпрома на закупку газа из Средней Азии, когда он диктовал им закупочную цену. Имкнно отсюда растут ноги претензий Украины на особую цену. Но почему, спрашивается, исключительно для нее??? Вот это самое непонятное в этой истории.

Но постепенно становится очевидным (хотя любому здравомыслящему человеку было очевидно давным-давно), что такая политика только самому себе дороже, и неуёмная сиюминутная жадность газпромовских менеджеров, выливается в конечном счете в стратегические экономические и политические потери. Как на Украине, так и в Средней Азии. Именно алчность менеджеров Газпрома, не хотевших делиться сверхприбылями, питала все проекты обхода России, как тот же НАБУККО и тому подобное, и вынуждало среднеазиатские страны дистанционироваться от России. Именно такая политика дает разнообразную пищу для спекуляций внутри Украины, подкармливая там различных русофобов, причем, за наш же счет. ТАКАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗРУШЕНА, и чем раньше придет осознание этого, тем меньше будет потерь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
15 мар 2008 08:50:05


Какая сиюминутная жадность, каких менеджеров?? Газпром - инструмент российской геополитики. Не без своих интересов, разумеется, но это не суть.

Вообще, прикольно получается. Трое среднеазиатских газоэкспортеров заявили, что переходят на европейские отпускные цены. Западные и жовто-блакитные товарищи очень хотели бы подать это дело под соусом "Газпром и Россия облажались" (например:
"Трое против России" http://www.inopressa…:49:35/gaz
"«Газпром» фактически наступил на собственные грабли..." http://ura-inform.co…3/14/igo1/).
Типа, пугали всех газОПЕКом, и вот сами от него и огребли...

Есть, однако, подозрение, что эта консолидация газоэкспортеров - не против России, а вместе с ней, более того - под ее крышей. И газОПЕКом дело не ограничится, а пойдет дальше в направлении согласования и интеграции - и по линии СНГ, и ШОС, и военного союза.
То есть, не "трое против России", а "Газовый союз четырех" http://www.warandpea…iew/20984/

Страшный зверь НАБУКА обламывается окончательно, и, кстати, Китай в диктовании России низких закупочных цен - тоже.

Ну а то, что свидомиты в пролете - это даже им самим ясно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  navy ( Слушатель )
15 мар 2008 10:13:50

Ну, спорить по этому поводу не буду – как видеть скрытые мотивы тех или иных политических и экономических явлений и течений по большому счету дело вкуса, хочу только заметить, что Россия лишь сравнительно недавно восстановила государственный контроль над этой компанией, внеся в уставный фонд государственные акции нефтяной компании РОСНЕФТЬ, и то едва-едва хватило на 51%.
До этого момента, и еще долгое время после, менеджмент преследовал вполне естественные для него цели – получение наибольшей прибыли, что далеко не всегда совпадало с интересами государства. Именно тогда – еще до государственного контроля, сложились эти довольно своеобразные отношения со странами СНГ в области энергетики. И только в последнее время в действиях этой компании наблюдается осмысленная государственная политика. Но это на мой взгляд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Савва ( Слушатель )
15 мар 2008 10:21:20


На самом деле ГП ведет достаточно тонкую и точную работу с нашими ЦА братьями.
Причем, я бы сказал, весьма успешную. Обратите внимание, никому еще не удавалось объехать ГП на кривой кобыле. Нубукко там или не Набукко, а все заканчивается в результате пшиком.
Вот сейчас Китай достал мошну и решил ей тряхнуть.
И что теперь после заявления о взаимопонимании?!
Теперь китайцам что у ГП покупать, что у казахов.
Или они в Тибете решили промышленность развивать?! Или уйгуры решили стать передовым индустриальным районом!?
Куда на востоке значительные объемы газа Китаю девать - непонятно. Особенно по европейской цене.
А про украинские потуги - говорть по серьезному экономически невозможно.
Я понимаю, что для Жульки на порядок важнее выбить из под Ющенки хороший финансовый стул-подпору.
Без финансовой опоры весь Ющенковский электорат перебежи к Жульке и ее шансы стать президентшей становятся предпочтительней... А что там с газом?! Да хрен с ним, с газом, пусть платют, козлы!
Все равно - рано или поздно ГП сделает цену как в Польше, а вот перехватить доходы от торговли - это надо делать пока есть такая возможность. Вот такой логикой руководствовалась Жулька начиная эту партию. И в общем, она ее выиграла - ИМНО.
А все остальное - маневры отвлечения для электората. Чтобы не догадались об истинных целях "газовой" войны. Причем, такая политика необходима обоим сторонам. Ведь даже в случае выигрыша, для победившей стороны обнародование истинных целей этого сражения означает лишь "потерю лица" и минус в борьбе за президентское кресло.
И ведь, обратите внимание, такая дымовая завеса отлично работает, я не знаю, откуда nevy, но то что он "попался" на удочку - даже капельки сомнения не подлежит.
Он продолжает обсуждать пропогандистскую "фишку" - что проиграл ГП.
М-да, если бы разработчики наших ПЗРК были бы такими же "простоватыми" ребятами, летали бы наши Иглы-Стрелки за тепловыми ловушками или уничтожали бы аллюминиевую фольгу....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  navy ( Слушатель )
15 мар 2008 10:44:03



Не знаю, какого nevy вы имеете в виду, но я как раз думаю ровно наоборот - это разумный и давным-давно созревший акт со стороны Газпрома и российского руководства в целом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Савва ( Слушатель )
15 мар 2008 11:16:37


"...Но постепенно становится очевидным (хотя любому здравомыслящему человеку было очевидно давным-давно), что такая политика только самому себе дороже, и неуёмная сиюминутная жадность газпромовских менеджеров, выливается в конечном счете в стратегические экономические и политические потери..."
Поясните, плиз, это ваше высказывание? Я вот его расценил, как непонимание ГП позиции и начало очередной кампании по обсуждению негативной деятельности ГП.
Я не прав? - Значит вы так хорошо замаскировали свою настоящую позицию, что я в ней не разобрался. Или разобрался, но не так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  navy ( Слушатель )
15 мар 2008 11:59:07

Мне показалось, что смысл моего поста понятен другому, оказалось – нет. Придется пояснить.

Ситуация, когда Газпром, пользуясь своим положением монополиста на экспортную трубу в Европу, покупал газ в СА по намного меньшей цене, чем сам потом перепродавал, возможно, очень прибыльна для газпромовского менеджмента, но в реале породило возню вокруг обходных путей для экспорта, обиду местных элит, да и в целом вело больше к дезинтеграции постсоветского пространства, так как совместного интереса у элит не было. Сейчас – есть. Просто надо делиться прибылями.

На первый взгляд покажется странным, но и продажа странам СНГ газ по дешевке, тоже может быть весьма выгодным для менеджмента… но уже в их личный карман. Вспомните, сколько было разговоров о совместном распиливании доходов от перепродажи газа, в котором участвовали далеко не только украинский политики и “бизнесмены”.

Вот я и сказал – “Но постепенно становится очевидным (хотя любому здравомыслящему человеку было очевидно давным-давно), что такая политика только самому себе дороже, и неуёмная сиюминутная жадность газпромовских менеджеров, выливается в конечном счете в стратегические экономические и политические потери.”
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  It's me! ( Слушатель )
15 мар 2008 12:15:29


Вы где были в начале 90х? Когда благополучно появились разные "газовые жульки"? А среднеазиатский газ просто не может быть по одной цене с газпромовским, хотя бы потому, что стабильность поставок сильно отличается. Никто не подпишется под максимальной годовой ценой, но с условием поставок - летом, осенью, весной. Узбекистан вообще не экспортирует зимой, как и Казахстан, а Туркмения этой зимой отрубила поставки не только на Украину(Россию), но и в Турцию, Иран.
Если представить, что нет ГП, а есть только среднеазиатский газ и собственная добыча, то Украине бы в зимнее время пришлось бы закупать выпадающие объёмы на спотовом рынке как минимум по 500 долл. Вот и нужно будет сравнивать сложившуюся цену в конце года.
В общем, речевка - про алчных менеджеров ГП, мимо кассы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  navy ( Слушатель )
15 мар 2008 17:54:39



Возможно, я высказался слишком резко, но, по-моему, недалек от истины. Известно же, что ГП в свое время сильно давил среднеазиатов, буквально шантажируя отказом от закупок газа. Мог бы он и сейчас пригрозить? Вполне. Но, как вы понимаете, рано или поздно это ничем хорошим не закончилось бы. А теперь, поделившись прибылями, создаются предпосылки создания долговременного союза, основанного не только на словах и историческом прошлом, но и конкретной материальной заинтересованности. Так что ваш выпад не принимаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Савва ( Слушатель )
15 мар 2008 21:22:36


- мы поняли. Правильно поняли.
Но ради того, чтобы вычислить парочку нечистых на руку менеджеров расчехвостить целый Газпром - не желаем.
Достаточно одной таблетки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
16 мар 2008 23:23:18

Веселый
Это наша корова и мы ее доим. (с) "Улицы разбитых фонарей"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Wrongman ( Слушатель )
11 янв 2009 23:12:20
  • +0.00 / 0
  • АУ