ВМФ/ВМС
17,535,696 45,243
 

  BlackShark ( Эксперт )
24 апр 2011 16:08:24

Тред №318683

новая дискуссия Дискуссия  81

Цитата: balbes
2. есть технология,




Насколько она отработана? То, что тут приводилось - из серии "отработанности" программы FCS. Не подскажете, что с ней случилось?

Цитата
заводы у них пока работают - в угрожаеммый период начнут делать массово (наш РГБЭ значительно дороже штатовского и так же хуже)




А не поздно будет, за несколько месяцев чего-то производить? Да еще и размещать. Рассказы про миллионы странствующих по океану буев, узнающих свои координаты по НАВСТАР и т.п. - можно оставить для SciFi - с началом войны СНС гарантированно сдохнут. Либо локально не будут работать, либо вообще.

Цитата
3. ЦУ - откуда берем про спутники не надо. Вплоть до БПЛА большого радиуса действия. У нас тоже хотят иметь свой "Глоубл Хоук". А раз "я чего решил - то выпью обязательно"(с). Т.е. пройдет лет 6-7 - он появится на вооружении.




А почему не надо? "Легенду" из НЗ развернуть проще, чем некую "глобальную сеть датчиков" в океане. Да и не нужна она будет через несколько лет - "Лиана" начинает развертывание, в этом году еще один "Лотос" уйти должен.



И кроме спутников много чего еще может быть.Вплоть до БПЛА большого радиуса действия. У нас тоже хотят иметь свой "Глоубл Хоук". А раз "я чего решил - то выпью обязательно"(с). Т.е. пройдет лет 6-7 - он появится на вооружении.

Цитата
торпеды пока не сняты с вооружения и не планируются, тот же ближний бой - не находите проиворечие с самим с собой - нетакли?




Я где-то отрицал ненужность торпед? Где? Но вот утверждение, что именно дальнобойные торпеды станут ОСНОВНЫМ противокорабельным оружием, на мой взгляд - ерунда.

Цитата
итак бистатическая модель и прочая сетецентричность делает качественный шаг в перед по сравнению с одиночным времен идеологий ГАК при СССР,
одиночной лодке не выжить, работает комплекс систем с той и другой стороны.
проблем обнаружения в глубоководных районах на порядок меньше чем на мелководье, всякие лошадиныешарики - экзотик не более, можно и швейцарский Триест вспомнить.
ну да ладно, зевая, мало ли хто читает, а я уже давно ничего не беру под роспись, но mina скорей прав чем не прав.




Триест - батискаф, это, все же, другое. А в чем там он прав и вообще - насчет сетецентричности есть ОЧЕНЬ разные и обоснованные мнения.

Да и бистатика и мультистатика и в радиолокации - не панацея, а только хороший метод. Тут - тоже, наверняка.
Отредактировано: BlackShark - 24 апр 2011 16:12:08
  • +0.76 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
24 апр 2011 17:11:00

FCS - умерла
http://www.bctmod.army.mil/
а так беллетристика
http://www.farsounde…lained.pdf
http://www.iapras.ru…_2005.html
и www.acoustician.ru/r…cles/5.doc
http://www.iapras.ru…let/r3.pdf
любимый за тепловизоры  Thales
http://www.naval-tec…ar/thales/

и есть еще не только эти направления
  • +0.37 / 4
  • АУ