Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,583 4,219
 

  mizantrop ( Слушатель )
01 май 2011 22:51:58

Тред №320029

новая дискуссия Дискуссия  417

Есть ли чёрт? Бог его знает...
http://onahoret.live…tml#cutid1

Любой человек, имеющий хоть какое-нибудь образование, должен ответить - нет. Почему в Деда Мороза верят только дети? Потому что, как только у детей вырастает определённое количество мозгов - они начинают отличать настоящую бороду от фальшивой. А многие даже, начинают задумываться о похожести голосов Деда Мороза и папы. Так почему тогда, такое большое количество народа, верит в Бога? А кто верит то?
Может мужики, которые закусывают пасхой водку? Или девки, в купальниках, забежавшие поставить свечку? Или "воины Аллаха", не едящие свинину, но колюющиеся героином и убивающие неверующих?
Почему люди не верят, что фокусники - боги. Потому что находятся "адские отродья", которые их разоблачают. А почему тогда, я должен верить, что тысячи лет назад, никто не обманул простодушных евреев. У мусульман вообще беда. В Коране зелёным по белому написано: что пророк пил спиртное и закусывал свининой. И расслабился. Но после этого - овцы разбежались. И Магомет решил не пить самогон, не есть свинину, а женщин укутывать в платки. Так как про траву он ничего не решил, может не был сильно "продвинутым", то курить, колоться, педофилия - можно.
Ни в одной религии нет полного согласия. Все раздираемые разными течениями, разными сектами. Все трактуют священные книги по своему. А как по другому, если эти книги наполнены разными историями. А басни эти, каждый трактует в меру своей испорченности.
А какое множество религий? И ни одна из них, не ставит под сомнение, свою правоту.
И всё-таки, хотя Бога нет, я считаю что религия необходима. Минимум на данном этапе развития.Попробую пояснить свою позицию. А то начал за здравие, а кончил за упокой.
Жизненный путь большинства людей часто труден. И не все могут спокойно пережить эти трудности. Бывает, наша психика подвергается сверхвысоким нагрузкам. Реакцией нашего мозга становится поиск решения выхода из кризиса. Мы разумом понимая ничтожность шансов, начинаем верить в чудо. То есть вера становится выходом для нашего мозга(а иногда и выносом). Конечно это не единственный выход и есть сомнения, что лучший. Но у меня не находится слов, порицать людей, выстоявших и выживших, в условиях, когда шанс остаться в живых был равен 1:1000 000. Согласен с теми, кто скажет о недостатках психологической подготовки. Но давайте смотреть правде в глаза. Профессия людей, рискующих своей жизнью - иррациональна. Любой человек, готовый отдать жизнь за Родину, должен быть проверен у психиатора.
Но если таких людей не будет, кто пойдёт работать солдатом? А если Родина вас пошлёт - может на всякий случай одеть крестик? Только, я умоляю, не надо мне приписывать что это относится к 100% людей. Нет, только к небольшой части народа - к 99%.
Что хорошего ещё есть у попов, раввинов, имамов... Конечно не то, что они носят часы за стопитцот баксов и не то что запрещают девкам ходить в миниюбках.
А вот некий самообман большинству не помешает. А то быдло узнав, что "всепомрём", начинает бухать и скатываться в вниз - в аццкую бездну.
Также в связи с невозможностью решить вопрос смысла жизни, неплохо иметь суррогат этого решения. Надеюсь люди не будут предлагать, в смысл жизни - построить дом и дерево.
В связи с тем, что любое сообщество, должно себя как то идентифицировать, то и тут необходимо приплетать разных муэдзинов. А как ещё выделить самобытность нашего народа? Без ребе и бутылки водки - очень сложно. Ясно дело, что это не единственное определение, как-никак православие оно и в Эфиопии православие (и в Грузии).
Потом РПЦ - это чисто имперская церковь. А уж тем, кто скучает по монархии - пожалуйста патриарх, чем не царь. Корона есть, одевается прилично.
Интересно наши попы выбрали ценности 21 века. Вера, Родина, свобода. В принципе нормально, я бы только хотел вместо Веры - Настю. Против Родины тоже трудно возразить. Разве только, что за Родина у родившихся в бывших республиках СССР? Интересно как можно увязать веру и свободу? Если свобода, то как бы можно не верить? Или свобода, но с исключениями? В 19 веке было вера, царь, Отечество. Могли бы в 21 веке - как бы вера, как бы президент, как бы Русь( в границах Москвы и московской области).
Вообще с развитием общества, вера угасает. Тут конечно очень сложно выбрать путь. В России стараются не менять каноны. И я с этим даже согласен. Потому что на Западе, всё-таки слишком перебрали со свободой. Я имею ввиду в первую очередь, конечно англиканскую церковь и разных "раскольников". Всё-таки признавать Библию и делать вещи, которые прямо записаны грехами в ней - это надо быть сильно "продвинутыми".
Да чего тут бумагу марать. Кто согласен, сам всё знает. Тем кто против - бесполезно внушать.
Подобьём бабки. Бога нет, хотя это и грустно. Православие России пока нужно. Главное не перебарщивать. Попам импортные часы надо снять. Пусть носят отечественные.
Да чуть не забыл. В спорах с религиозно настроенными людьми, не могу ответить на один вопрос: как это вселенная бесконечна? Где-то должен быть край. Кто знает - выручайте...:-))
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  sbtec2005 ( Слушатель )
03 май 2011 13:02:35

Интересно, откуда такие сведения? Про Бога невозможно сказать есть он или нет. Есть возможность сказать "Верю что есть" или "Верю что нет" Но то и другое только вопрос веры. А вера может быть любая, т.к. все они придуманы людьми. Но вы ведь тоже человек. Придумайте себе свою версию. И верьте на здоровье.Лично я так и сделал. А традиционные веры действительно нужны. Хотя и коммерциолизированны до крайности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  tot to ( Слушатель )
03 май 2011 17:00:43
Тем не менее, многие верующие понимают, что Бог реально существует, а вера в Него - это награда за богоугодные дела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  sbtec2005 ( Слушатель )
04 май 2011 13:42:28

Верующие верят. И вера , имхо, это не награда. Это взгляд на то как устроен мир. Доказательств же что бог есть, или нет, не существует. А то что ими называют - это просто жонглирование словами. И , думаю, их никогда не будет. Ибо все станет слишком просто.И человек превратится в овцу.Поэтому надо просто верить, и все. А вот во что, каждый решает сам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
04 май 2011 15:13:13

Кому надо? Зачем надо? Почему надо?
А вот сомневаться надо, ибо полезно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
04 май 2011 15:26:00
Вера - принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость.(Философский энциклопедический словарь. 2010.)
То, что упомянули Вы, называется скорее космологией - учение о Вселенной как едином целом и о всей охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого. (БСЭ)
ЦитатаДоказательств же что бог есть, или нет, не существует. А то что ими называют - это просто жонглирование словами. И , думаю, их никогда не будет. Ибо все станет слишком просто.И человек превратится в овцу.Поэтому надо просто верить, и все. А вот во что, каждый решает сам.

Прочтите аргументы о реальности Бога. Они опираются не риторику, а на факты.
http://www.vladivest.ru/ii_25_35.html

Придёт время и Вы убедитесь в реальности того фактора нашей жизни, который верующие называют Богом, а позднее придёт и вера в Него.
Этот путь пройден миллиардами людей, пройдёте его и Вы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
04 май 2011 18:59:22


И это Вы называете фактами:
1) Любое плотноматериальное тело имеет тонкоматериальную составляющую.
Современные технологии позволили убедиться в том, что биополе, тонкоматериальное тело – не плод фантазии мыслителей, а самая что ни на есть прозаическая реальность. Современные технологии позволяют видеть тонкоматериальную составляющую тела, измерять ее физические характеристики.
Тонкоматериальное тело состоит из стабильных полевых структур. В дальнейшем тонкоматериальное тело будем обозначать словом «эскон» (от аббревиатуры выражения «энергоинформационный структурный комплекс»), поскольку классические обозначения («астральное тело», «биополе» и т.д.) лишь частично отражают его суть.


Дальше цитировать нет смысла. Типичные бредни альтернативщиков и любителей торсионных полей.
Побойтесь Бога.
  • +0.00 / 0
  • АУ