Перспективы развития России
24,379,512 126,767
 

  Начхим ( Слушатель )
28 мар 2008 17:03:51

Тред №32822

новая дискуссия Дискуссия  208

А мне вот что интересно этой ветке - у кого какие соображения по поводу реформирования энергетики РФ?
Знаю, что существуют полярные точки зрения, многие проблемы продолжают обсуждаться на сайте энерготрейдеров, но интересно было бы услышать мнение присутствующих. Все-таки этот сайт задумывался топикстартером как прогнозный, вот и прошу высказать мнения - чего нам ждать от этой реформы в краткосрочной перспективе (до 2010 г). и в долгосрочной (до 2020). По умолчанию принимаем, что МВ-3 отменяетсяУлыбающийся
Только просьба - обойтись без крайностей типа "Реформа рулит!" и "Чубайс - урод, замерзнем"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  prof ( Слушатель )
29 мар 2008 19:05:10

У меня ощущение, что вся реформа российской энергетики задумана с целью разделения ее (энергетики) на удобнопроглатываемые куски. В самом деле, всю РАО ЕЭС купить трудно - может не хватить денег. А вот по частям - почему бы нет. Вот, например, Челябэнерго, у которой остались только сети и подстанции, да и то не все, купила Тюменьэнерго. Слава богу, хоть соседи. А вот одну из территориальных генерирующих компаний (не помню, какую) приобрела иностранная фирма. Поскольку мы поставляем приборы энергетикам, я с ними иногда общаюсь. Так вот: они сами не знают, для чего проводится эта реформа. Может только высокое начальство знает, но с ним я не общаюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
29 мар 2008 21:07:52


ТГК-1 хотели купить финны (Фортум) и даже получили там больше блокпакета.  Вели они себя очень восторженно и уверяли, что у них ранее реформа прошла по точно такой же схеме.  Правда, почему-то на выходе они имели всё тот же Фортум с 50% госучастием - как общенациональную генерирующую структуру монопольного типа.  В итоге, финнам дали понять, что в приграничных территориях (Северо-Запад России) контроль над энергокомпанией им не дадут.  После этого иностранцы (Е.ОН., Энел, тот же Фортум) решили выкупать энергоактивы в глубине страны.  Я, если честно, в этом большого вреда не вижу.  Денег они готовы в модернизацию вбухать массу.  А вот, когда придёт пора окупать вложения, и придёт ли она вообще - так это ещё бабушка надвое сказала  ;).
  • +0.00 / 0
  • АУ